Филиал «Силиконовой долины» появится в Челябинской области

16 ноября в конгресс-холле челябинского отеля «Парк-Сити» начал работу I двухдневный инвестиционный форум бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса»

Форум организован компанией «Marchmont Capital Partners», Агентством регионального развития Челябинской области при поддержке правительства Челябинской области, генерального партнёра – Российской венчурной компании, спонсоров в лице управляющей компании «Сбережения и инвестиции», инвестиционного банка «UBS» и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Как сообщил основатель и генеральный директор нижегородской компании «Marchmont Capital Partners» Кендрик Уайт, за последние четыре года подобные форумы были проведены в 42 регионах России. После Челябинска, следующий форум будет проведён в декабре 2011 года в Томске. В условиях глобализации мировой экономики и резкого увеличения численности населения Земли – к 2050 году она может составить 11 миллиардов человек – остро встанет проблема дефицита ресурсов. Решить её можно будет лишь за счет новых технологий и глобальной интеграции инновационных разработок.

При этом в России от начала разработки до её внедрения проходит от пяти до восьми лет, а инвесторы хотели бы получить отдачу от вложенных средств в течение 1–3 лет. Россия имеет лучшую в мире фундаментальную науку, креативных учёных, но слабая коммерциализация научных разработок препятствует их внедрению. Инвестор готов рассматривать лишь готовый проект с разработанным бизнес-планом и расчетом сроков окупаемости. Инноватор же зачастую не имеет средств и навыков для «упаковки» проекта. Взять на себя подготовку проектов и поиск инвесторов должны Центры предпосевной подготовки проектов (ЧПП). В ближайшее время в России появится не менее 10 таких центров, в том числе в Челябинске, Новосибирске, Томске, Обнинске, Нижнем Новгороде и Астрахани.

По словам генерального директора Агентства регионального развития Челябинской области Игоря Кравченко, в челябинском форуме бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса» принимают участие более 200 российских и зарубежных участников. Первый день работы был посвящён теме «Рынок инноваций для бизнес-сообщества». Собравшиеся подробно рассмотрели вопросы коммерциализации – предпродажной подготовки и внедрения инновационных проектов, особенности построения диалога между инноватором и менеджерами, создания и деятельности центров предпринимательства на базе вузов.

Во второй день работы форума «Как коммерциализовать инновационную идею?» его участники узнают о роли государства в содействии развитию инноваций, программах Российской венчурной компании по развитию инновационно-венчурной экосистемы, познакомятся с опытом реализации проектов частно-государственного партнёрства.

Будут также рассмотрены вопросы создания инновационных систем в крупных корпорациях, инноваций и брендинга, роль бизнес-ангелов в процессе общения инноваторов с учёными корпораций. Ожидается, что с участниками форума встретится прибывающий сегодня в Челябинск председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

uralpress