Долгопрудный станет главным российским центром разработки инновационных средств в области фармацевтики

В ближайшее время в Долгопрудном начнется строительство на территории МФТИ биофармацевтического корпуса площадью 9 тысяч кв. метров.

«Здесь образуется практически центр фармацевтической промышленности, который даст новые рабочие места, поступления в городской бюджет от зарегистрированных на территории центра наукоёмких предприятий. Здесь же предполагается развивать венчурные проекты», — сообщил декан факультета молекулярной и биологической физики МФТИ Иван Грознов.

Фармкластер должен снизить зависимость России от импорта лекарственного сырья и препаратов, создать рабочие места для молодых ученых — студентов и аспирантов МФТИ, чтобы предотвратить отток кадров из России за рубеж. Отличие фармкластера «Северный» от питерского и ярославского кластеров, где строятся огромные площадки под производство лекарств иностранными компаниями, в том, что в подмосковном кластере будут развивать отечественную прикладную науку и разрабатывать инновационные средства в области фармацевтики.

Создание фармкластера открывает перед Долгопрудным перспективу стать главным в России центром развития отечественной прикладной науки и разработки инновационных средств в области фармацевтики.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

ЦВТ ХимРар