Daimler запустит водородные автомобили в серию уже в 2012 году

Концерн Daimler намерен запустить в серийное производство работающий на водороде Mercedes-Benz B-Class F-Cell уже в 2012 году.

Среди преимуществ нового вида транспортного средства производитель отмечает отсутствие вредных выхлопов, долгую езду после заправки, отсутствие очередей на водородных станциях.

В настоящее время идет проработка вопроса развертывания соответствующей инфраструктуры. В ближайшее время Daimler совместно с Linde построят порядка 20 водородных заправок (они расположатся на существующих бензиновых). Приоритет в размещении станций у крупных городов – Берлина, Гамбурга, Штутгарта, Мюнхена, а также автобанов между ними. Плановый объем инвестиций в строительство сети заправок инициаторы оценивают в «десятки миллионов евро».

В общей сложности в мире сейчас работают порядка 100 водородных заправок. По этому показателю лидирую Япония, Корея и Германия. Вместе с тем ввиду огромных финансовых затрат переход к транспорту на водродном топливе даже в этих странах осуществляется крайне неспешно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

CleanDex.Ru