СПбГУ «выиграл» двух мировых ученых

-->

Математик Станислав Смирнов и специалист в области морской геологии Йорн Тиде вошли в число победителей конкурса грантов Министерства образования и науки РФ по привлечению ведущих учёных в российские вузы. Под их руководством в СПбГУ будут созданы две лаборатории: «Палеогеография и геоморфология полярных стран и Мирового океана» и «Вероятностные методы в математическом анализе и математической физике».

Имена 40 победителей первой волны конкурса объявил специально созданный Совет по грантам при Правительстве РФ. Ещё 40 проектов отберут в ходе второй волны следующей весной. В конкурсе приняли участие 512 ученых и 179 российских вузов. Каждую заявку оценивали два отечественных и два иностранных анонимных эксперта. Они выставляли баллы по трем направлениям: качество проекта, уровень вуза, квалификация приглашаемого ученого.

Беспрецедентен объем финансирования конкурса: на 2010–2012 годы на программу привлечения ученых выделяется 12 миллиардов рублей. Максимальный размер гранта составляет 150 миллионов рублей. Средства перечисляются вузу, но расходоваться они будут только с согласия приглашенного ученого. Требование конкурса – ученый должен присутствовать в вузе не менее четырех месяцев в году на протяжении действия проекта, лично руководить лабораторией и проводимыми научными исследованиями.

Под руководством проф. Станислава Смирнова на математико-механическом факультете СПбГУ будет создана новая междисциплинарная лаборатория «Вероятностные методы в математическом анализе и математической физике». Основное направление научных исследований на ближайшее время – дальнейшее развитие теории критических и околокритических двумерных решеточных моделей, то есть той области, которой Станислав Смирнов активно занимался в последнее время, и за результаты в которой он был награжден медалью Филдса. Другая не менее важная сторона проекта – создание активно действующего международного центра, в котором ведущие специалисты по математике и теоретической физике со всего мира могли бы читать лекции (мини-курсы) студентам СПбГУ, проведение научных конференций, аспирантских и студенческих школ по тематике, связанной с теорией вероятностей, математическим анализом и математической физикой. К работе будут привлечены сотрудники кафедры математического анализа, на которой Станислав в свое время учился сам, кафедры теории вероятностей и математической статистики, а также, по возможности, других близких по направлению исследовательских групп. Станислав Смирнов планирует привлечь к работе в лаборатории российских и зарубежных коллег.

Под руководством проф. Йорна Тиде будет создана лаборатория «Палеогеография и геоморфология полярных стран и Мирового океана». Лаборатория будет проводить широкий круг исследований по взаимосвязанным научным направлениям: палеогеографические, геолого-геоморфологические и геохронологические исследования рельефа и разных типов континентальных и морских отложений полярных стран и Мирового океана. Необходимость исследований объясняется не только научным интересом, но и государственной заинтересованностью России в приобретении права на рудные ресурсы и их будущую разработку в океане. Одним из направлений работы лаборатории станет создание «Геоморфологического Атласа полярных стран» в двух томах (Антарктика и Арктика), с включением в них целого спектра общих и специальных карт. В СПбГУ накоплен большой опыт геохронологических исследований. В создании лаборатории под руководством профессора Йорна Тиде будут участвовать коллективы лаборатории геохронологии и геоэкологии донных отложений во главе с проф. В. Ю. Кузнецовым и кафедры геоморфологии факультета географии и геоэкологии СПбГУ под руководством проф. А. И. Жирова. Отметим, лаборатория не дублирует направления исследований других лабораторий региона. Она призвана не только получать научный результат сама, но и обобщать результаты профильных исследований по отдельным направлениям, используя высокий научный авторитет и успешный опыт подобной работы профессора Йорна Тиде. Необходимой частью работы лаборатории будет образовательная деятельность, которая позволит превратить СПбГУ в ведущий российский и один из международных центров полярных и морских исследований и подготовки научных кадров. По окончании срока действия проекта (2012 год) лаборатория продолжит свою деятельность.


Подробнее о победителях

Станислав Смирнов – выпускник 239-ой физико-математической школы и матмеха Санкт-Петербургского государственного университета. Станислав Смирнов был удостоен медали Филдса (так называемой «математической Нобелевки) «за доказательство конформной инвариантности двумерной перколяции и модели Изинга в статистической физике». После окончания СПбГУ в 1992 г. он поступил в аспирантуру Калифорнийского технологического института, где защитил Ph.D. под руководством другого выдающегося выпускника СПбГУ Николая Макарова. После стажировки в Йеле и краткосрочных позиций в Институте высших исследований в Принстоне и Институте математики Макса Планка (MPIM) в Бонне, он стал профессором Королевского института технологий в Швеции и исследователем в Шведской королевской академии наук в 2001 г. С 2003 г. он является профессором Женевского университета в Швейцарии. В этом году решением Ученого совета СПбГУ Станиславу Смирнову присвоено звание Почетного профессора Санкт-Петербургского государственного университета.

Йорн Тиде — известный немецкий специалист в области морской геологии, океанографии и палеоокеанологии. Он внес неоценимый вклад в организацию и проведение проектов глубоководного океанического бурения, изучение глубинного строения Земли. За период 1971–2003 гг. при его участии или под его руководством обследованы многие участки шельфов и океанического льда, включая и российскую Арктику, побережье Антарктиды.

На период руководства профессором Тиде институтом GEOMAR приходится время расцвета германо-российских исследований Евразийского Севера: с 1993 года действует проект «Система моря Лаптевых», в котором принимали участие многие студенты и преподаватели СПбГУ. Стоит отметить огромный вклад профессора Тиде в создание в СПбГУ российско-германской магистратуры «Полярные и морские исследования» (2002). В последние годы за научные достижения Йорну Тиде были присуждены многочисленные национальные и международные награды и премии. Так, ученый был избран почетным иностранным членом Российской Академии наук, получил Премию имени Лейбница Германского исследовательского общества. Решением Ученого совета от 16 февраля 2004 года профессору Йорну Тиде присвоено звание Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета.

Пресс Центр СПбГУ

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)