РОСНАНО вложит средства в производство модификатора дорожных покрытий

-->

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по расширению производства модификатора асфальтобетонных смесей «Унирем», разработанного ООО «Новый каучук». Использование модификатора позволяет на треть повысить долговечность дорожных покрытий.

Общая сумма инвестиций в проект составляет 1 854 млн. рублей. Вклад РОСНАНО в уставный капитал создаваемой для реализации проекта компании составит 301,5 млн. рублей. Кроме того, Корпорация предоставит заем на сумму 992,5 млн. рублей.

В рамках проекта предполагается модернизация с последующим расширением действующих мощностей ООО «Новый Каучук» и увеличение объемов производства с 700 тонн модификатора в 2009 году до 3 000 тонн в 2010 году и 10 000 тонн в 2011 году. В дальнейшем планируется создать еще одно предприятие по производству модификатора мощностью 30 000 тонн.

В основе проекта лежит технология промышленного производства модификаторов дорожных покрытий с микро- и наномозаичной структурой на основе активного резинового порошка. Модификатор «Унирем» представляет собой материал, получаемый методом измельчения отработанных автопокрышек при высоких температурах и давлениях. Дорожные покрытия с добавкой этого модификатора относятся к материалам повышенной долговечности. Это позволяет на 25–30% увеличить межремонтные сроки при эксплуатации автомагистралей. Мониторинг участков дорог, уложенных с применением «Унирем» в 2005–2009 гг., продемонстрировал, что дорожные покрытия характеризуются повышенной сдвигоустойчивостью, водостойкостью, устойчивостью к трещино- и колееобразованию, высокой стойкостью к циклическим деформациям при положительных и отрицательных температурах.

Новый проект РОСНАНО имеет и важнейший экологический эффект. Как известно, автомобильные покрышки в силу своих свойств не разлагаются естественным путем, и вопрос их утилизации стоит очень остро. Сегодня переработке подвергается не более 65 тысяч тонн в год, что не превышает 5–8% от их годового накопления», – отметил управляющий директор РОСНАНО Сергей Поликарпов.

Согласно планам развития транспортной системы России в 2010–2015 годах, на цели строительства и реконструкции автомобильных дорог России планируется выделить до 4,3 трлн. рублей в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)». Потенциальный рынок дорожных модификаторов в 2015 году, исходя из общего объема строительства, реконструкции и ремонта дорог в РФ, оценивается на уровне более 10 млрд. руб. в год.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (7 votes)