Одинокий инвестор желает познакомиться: Встреча менеджеров РВК и американских венчуристов принесла первые результаты

-->

12 октября Российская венчурная компания пригласила делегацию американских венчуристов взглянуть с небес (62 этаж башни ”Федерация”) на землю. Обсуждение потенциала нового российского капитализма выглядело несколько формальным мероприятием. Однако, неформальное общение в кулуарах приносит свои плоды – в ближайшее время партнеры планируют заключить несколько крупных сделок.

Рабочим языком мероприятия “Российской венчурной компании” в рамках форума Global Innovation Partnership был английский. Во многом это определило, в каком формате пройдет событие: панельные дискуссии и обсуждения на английском стали, по сути, чистой формальностью, и по мере проведения мероприятия все больше участников перемещалось в кулуары ради обсуждения — уже на русском — слухов, событий и вероятного сотрудничества.

“Замечательная аллегория к нашему мероприятию”, — так отметил генеральный директор РВК Игорь Агамирзян небольшую бурю, бушующую за окнами башни “Федерация”. Вид с 62 этажа действительно открывался потрясающий: инвесторы, менеджеры РВК и другие венчурные деятели задумчиво вдохновлялись Москвой сквозь постоянно меняющуюся погоду. А после бури сразу было солнце: “Калифорния приехала сюда — теперь все будет хорошо”, — заверила организатор форума “Глобальное инновационное партнерство” и модератор мероприятия Александра Джонсон.

city.jpg

После доклада господина Агамирзяна о деятельности фондов РВК слово предоставили Александру Калиеву (“ВТБ Капитал”), Алексею Конову (“Биопроцесс Кэпитал Партнерс”) и Александру Полинскому (“Maxwell Biotech Venture Capital Fund”). После рассказа о своем опыте венчурного бизнеса они поинтересовались у гостей из Кремниевой долины: как сделать так, чтобы все здесь работало лучше?

Американские гости (прежде всего старший управляющий директор Trident Capital Долл Диксон (Doll Dixon) и генеральный партнер и соучредитель New Enterprise Associates (NEA) Дик Крамлих (Dick Kramlich)) походили на седых старцев-мудрецов. Они слушали, травили байки из жизни компаний Силиконовой долины и давали рекомендации, — например, советовали “выбираться из офиса и заключать сделки”, а также следовать не европейскому стилю ведения бизнеса, а американскому — то есть не ждать, пока люди сами придут к тебе, а идти к ним на встречу.

“Сколько в зале сейчас предпринимателей?”, — с этого вопроса Александра Джонсон начала вторую часть мероприятия. Предпринимателей, желающих найти возможности для привлечения денег, в зале не оказалось — то ли они к этому моменту слишком плотно общались у кулуарах, то ли просто не прошли фейсконтроль на входе в башню “Федерация”. “Но венчурного капитала без предпринимателей не бывает”, — говорила потом Александра Джонсон.

“Невозможно заниматься одновременно операционной деятельностью в качестве предпринимателя и стратегическим инвестированием в качестве инвестора. Для того, чтобы эффективно заниматься стратегическим инвестированием, нужно смотреть на весь рынок. Очень мало хороших проектов — их где-то 0,1% об общего числа. Чтобы их не пропустить, очень важно, чтобы ты занимался именно стратегическим инвестированием, потому что фактически это отнимает у тебя рабочее время”, — объяснил по-своему ситуацию Артем Босов из Kite Ventures.

“Вообще цель мероприятия по большей части ознакомительная”, — говорил в беседе с журналистами господин Агамирзян. Вторая дискуссия как раз дала возможность американским инвесторам познакомиться и увидеть несколько проектов, специально отобранных для этого РВК, — в частности, проект “Русские навигационной технологии” Ивана Нечаева, которую господин Агамирзян назвал “самой известной компанией” из портфельных компаний фонда, созданного при участии РВК.

Ясно, что акулы рисковых инвестиций и топ-менеджеры РВК собрались в башне “Федерация” не случайно — после второй панели обсуждений, господина Агамирзяна и нескольких американских инвесторов можно было заметить в кулуарах на белых диванах за обсуждением некоторых представленных проектов.

А уже сегодня, 13 октября в Казани в беседе с корреспондентом UNOVА тот же господин Крамлих заявил о том, что несколько контрактов по итогам венчурного путешествия точно будут подписаны через несколько недель, но подробности раскрывать не стал.

Автор публикации: Никита Величко

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Unova.ru



Igorsotin аватар

Думаю, что сразу итогов ожидать не стоит, первые результаты этой встречи могут появиться, скорее всего, в начале ноября на Международном форуме по нанотехнологиям в Москве.

Судя по новостям, благодаря визиту американских инвесторов во главе со Шварценеггером речь может идти о более чем десяти договорах (http://www.api-press.ru/…-expert.aspx), что, конечно, не может не радовать.