Нанопочтальоны будут обеспечивать доставку лекарства в организме

Тандем из жгутиковых бактерий и нанороботов облегчит доставку лекарственных веществ в разные точки человеческого организма.

По мнению испанских биоинженеров Политехнического университета Каталонии, тандем из жгутиковых бактерий и нанороботов облегчит доставку лекарственных веществ в разные точки человеческого организма. Такие гибриды будут способствовать лечению онкологических заболеваний.

На первом этапе необходимо обучить бактерии сотрудничать с нанороботами. С этой целью исследователи введут в цитоплазму бактерии ДНК с информацией о расположении раковых клеток в организме. На следующем этапе бактерии отправят в разведку для определения ими места расположения опухоли. И завершающий момент: бактерии будут сопровождать прицельно к опухоли нанороботов с лекарственным «грузом». Жгутиковые выступят поводырями нанопочтальонов и тем самым обеспечат точную доставку лекар-ства по нужному адресу.

«В ходе эксперимента мы установили, что жгутиковые бактерии могут обеспечить передачу 1,7 килобита данных в секунду, — говорит Игнасио Йастер, один из авторов эксперимента. — Эти цифры — свидетельство невысокой пропускной способности жгутиковых. Однако этого вполне достаточно для применения в биомедицине».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1. Газета Труд