Microsoft откроет в "Сколково" центр разработок

-->

Корпорация Microsoft и фонд «Сколково» подписали протокол о намерениях по созданию центра разработок, объявили на пресс-конференции в понедельник генеральный директор Microsoft Стив Балмер и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

nanonewsnet-p1020564-2.jpg Стив Балмер выступает на открытии форума РОСНАНО 2010. Фото NNN.

Целью создания центра является разработка технологий не только для России, но и для всего мира. Основными направлениями работы новой организации станет создание решений на базе Microsoft Business Solutions и разработка «платформы Technical Computing». «В частности, облачных вычислений», – пояснил Балмер.

Также в рамках сотрудничества предполагается «проведение научно-исследовательских работ совместно с российскими университетами и научно-исследовательскими институтами».

Кроме того, Microsoft планирует расширить поддержку российских стартапов. По словам главы «Microsoft Россия» Николая Прянишникова, в течение «ближайших лет» будет поддержано сто стартапов, общая сумма финансирования не называется. Однако известно, что объем поддержки одного стартапа составит от 50 до 500 тысяч долларов.

Microsoft планирует создать в «Сколково» центр коллективного доступа к информационным технологиям, который будет представлять собой испытательный центр для разработчиков, где они смогут моделировать применение своих программных продуктов и технологий в разнообразных условиях.

Также корпорация примет участие в создании Сколковского технологического университета. Предполагается стажировка студентов этого вуза в исследовательских подразделениях Microsoft в Кембридже и Редмонде.

Текст соглашения между фондом «Сколково» и Microsoft не публикуется и, по словам представителя пресс-службы корпорации, «вряд ли будет опубликован».

Пресс-конференция Балмера и Вексельберга началась с часовым опозданием. Участники мероприятия объяснили это затянувшимися переговорами по поводу протокола. Также в переговорах принимал участие известный венчурный инвестор и член Совета директоров «Сколково» Александр Галицкий.

МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости,

Автор: Андрей Анненков.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rian.ru