Александр Озерин, директор Института синтетических и полимерных материалов им. Н.С.Ениколопова РАН: Обучать нанотехнологов будущего надо по системе Физтеха

-->

Вторая всероссийская школа-конференция для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты», завершившаяся в пятницу, показала, что технологии будущего потребуют принципиально иного образования, считает директор Института синтетических и полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН Александр Озерин.

«Наша конференция позволила молодым ученым – студентам и аспирантам – получить представление не только о современных тенденциях в области химии полимеров и нанокомпозитов, но и о том, какие области современного производства реализуют у себя научные достижения. Это позволяет молодым специалистам выбрать возможные области приложения своих сил», – сообщил в пятницу РИА Новости Озерин.

«Конференция показала, что развитие науки и технологий требует иных принципов образования по сравнению с традиционными. Надо готовить специалистов в междисциплинарных областях – это вызов времени. Нанотехнологи будущего должны обладать представлениями о методах физики, химии, биологи, информатики. Кроме того, они должны иметь представление о том, как новые технологии внедряются в производство. Это фактически образовательная система московского Физтеха», – добавил ученый.

Школа-конференция была организована Институтом синтетических и полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН, госкорпорацией «Роснано», МГУ имени М.В. Ломоносова. Первая школа-конференция «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» проходила в Подмосковье с 8 по 13 ноября 2009 года.

МОСКВА, 29 окт – РИА Новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Rian.ru