Ученые ИГПУ проводят исследования на основе нанотехнологий

-->

В последнее время мы все чаще и чаще слышим слово «нанотехнологии» и «наночастицы».Нано – обозначает миллиардную долю чего-либо. Например, нанометр – это миллиардная часть метра. Или нанокадр – это милиардная часть кадра.

Нанотехнологии изучают и в лаборатории физики магнитных явлений Иркутского государственного педагогического университета. С помощью вот этого электронного микроскопа можно рассмотреть объект исследования, увеличив его в 200 тысяч раз.

Данный прибор является уникальным, так как он создает ускорение напряжения до 200 тысяч вольт. Электронный луч проходит сквозь объект исследования, находится в этой камере и мы можем наблюдать изображение на экране, который находится внизу этого микроскопа, – говорит заведующий кафедрой физики ИГПУ Александр Семиров.

Ученые ИГПУ уже несколько раз выигрывали гранты на проведение своих экспериментов. Без этго им не купить необходимое оборудование. Такой вот прибор для исследования нанокристаллических материалов стоит полтора миллиона рублей. По словам аспиранта Дмитрия Букреева, подобного нет нигде за Уралом. Результаты испытаний иркутских ученых применяются в различных производствах.

Применение данных материалов видел каждый человек, который посещает книжный магазин. Когда вы открываете книгу вы видели там прикрепленную металлическую полоску. Вот она и есть материал с нанокристаллической структурой. И эта полоска не позволяет вынести книгу из магазина, – говорит аспирант кафедры физики ИГПУ Дмитрий Букреев.

Как говорят ученые педуниверситета, не за горами то время, когда с помощью нанотехнологий можно будет создать робота, который будет проникать в наш организм и своевременно сообщать о болезнях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. Ученые ИГПУ проводят исследования на основе нанотехнологий