Новый биомагнитный прибор для диагностики рака

-->

Команда исследователей из лондонского центра нанотехнологий при исследовательском центре UCL разработала ново биомедицинское устройство, благодаря которому диагностика рака молочной железы может существенно упроститься.

Новый магнитометр высокой чувствительности HistoMag способен с помощью нанотехнологий находить отдельные раковые клетки в образцах тканей достаточно быстро. Устройство настолько инновационно, что получило престижную премию Королевского Наученного Общества Великобритании.

Так выглядит HistoMagРис. 1. Так выглядит HistoMag

Принцип действия устройства состоит в нанесении магнитных наночастиц с прикрепленными к ним антителами, присоединяющимися к белку HER2, который находится на поверхности раковых клеток.

После обработки раствором наночастиц образца ткани можно уверенно говорить о том, что раковые клетки в ней «помечены» для дальнейшего исследования прибором-магнитометром, через микроскоп которого можно пересчитать раковые клетки.

Как говорит руководитель проекта, профессор Панкхурст (Pankhurst), автоматизация поиска «помеченных» раковых клеток через микроскоп может привести к его преобладанию над другими методами диагностики рака молочной железы.

Ученые планируют на полученную премию (£25000) доработать HistoMag с таким расчетом, чтобы в 2010 году он уже появился в клинической практике.

Свидиненко Юрий

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. PhysOrg: Biomagnetics developed for use in new breast cancer tests