Храним энергию в листе бумаги

-->

Исследователи из Ренсселеровского Политехнического Института разработали новое устройство для хранения электроэнергии, выглядящее, как обыкновенный лист чёрной бумаги.

Нанотехнологическая батарейка обладает малым весом, малой толщиной и полной гибкостью – то есть, соответствует главным требованиям будущих электронных устройств, имплантируемого медицинского оборудования и транспортных средств. Помимо этого, устройство может работать при температурах от –70 до 150 градусов Цельсия и выполнять функции как батареи, так и конденсатора высокой ёмкости.

Сходство нового устройства с листом бумаги не случайно: более 90 процентов новой батареи состоит из целлюлозы. Внутри бумаги находятся углеродные нанотрубки, выполняющие функции электродов и позволяющие материалу проводить электричество. Сама же бумага пропитана электролитом – ионной жидкостью. Процесс изготовления устройства напоминает обычную печать.

Более того, биосовместимость нового устройства означает, что оно может быть использовано для обеспечения энергией устройств, работающих внутри человеческого тела. При этом авторы работы продемонстрировали, что «бумага», напечатанная без добавления электролита, может использовать электролитические вещества, содержащиеся в жидкостях организма.

Исследователи подали заявку на получение патента на своё изобретение. В настоящее время они занимаются повышением эффективности работы батарей и конденсаторов, а также ищут возможные способы массового производства устройств.

Василий Артюхов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Nanowerk