Земляничное дерево как будущее нанотехнологий

Земляничное дерево как будущее нанотехнологий

Международной группе учёных из Греции и Испании удалось синтезировать наночастицы серебра, используя экстракт листьев земляничного дерева. Авторы работы уверяют, что новая технология проста, дёшева, экологична и не требует много времени

Полученные по новому методу наночастицы серебра, окружённые защитной органической плёнкой >>>

Итак, всего лишь лист земляничного дерева (Arbutus unedo) и нитрат серебра (AgNO3). Отныне, используя эти ингредиенты, можно получать наночастицы серебра, которые, как все мы помним, столь любимы самыми прогрессивными технологическими отраслями, от медицины до производства электронных устройств и катализаторов.

  • Технология, разработанная специалистами Аристотелевского университета в Фессалониках (Греция) и Мадридского университета им. Карлоса III (Испания), заключается в добавлении экстракта листьев к водному раствору нитрата серебра. Образование наночастиц начинается после нескольких минут активного перемешивания реакционной смеси. Конечно, есть и другие методы, но этот заслуживает внимания хотя бы благодаря своей простоте и дешевизне.

Дополнительные детали можно узнать из статьи, опубликованной в журнале Materials Letters.

  • Ну а настоящая инновационность технологии в следующем: она позволяет контролировать параметры образующихся наночастиц, то есть их размеры (от 5 до 40 нм) и геометрию (сфероиды, пирамиды или кубы). Плюс к тому полученные наночастицы остаются стабильными долгое время — до 6 месяцев.

Таким образом, экстракт листьев земляничного дерева выполняет сразу две функции: он обладает прекрасными биовосстановительными свойствами и придаёт стабильность формирующимся наночастицам, покрывая их тонким защитным слоем из органических молекул толщиной в несколько нанометров.

Роман Иванов

http://science.compulenta.ru/693469/



nikst аватар

Международной группе учёных из Греции и Испании удалось синтезировать наночастицы серебра, используя экстракт листьев земляничного дерева. Авторы работы уверяют, что новая технология проста, дёшева, экологична и не требует много времени.

  • Забавная заметка, вполне достойная ряда первоапрельских публикаций… Но, с другой стороны, она символизирует наступление давно предсказанной специалистами эпохи, когда наночастицы, нанотрубки и другие наноматериалы люди будут получать из любого (прошу прощения)… барахла. И ещё радоваться, уверяя, что «новая технология проста, дёшева, экологична и не требует много времени»…

И это время не за горами. Главное, чтобы мы не забывали заповедей поэта: -«Твори, выдумывай, пробуй!» – и это шло бы на пользу каждому отдельному человеку, а также всему человечеству в целом…

Mirra аватар

а что дальше с этим делать. И как трудно поверить, что в земляничном листе серебро? хотя фантастика начинает сбываться.