Выставка стратегических технологий в Иране

-->

Лидер Исламской революции посетил выставку стратегических технологий

Лидер Исламской революции аятолла Хаменеи в понедельник утром посетил Выставку стратегических технологий в Тегеране. Во время осмотра экспозиции Али Хаменеи познакомился с некоторыми выдающимися научными и технологическими достижениями ученых страны

xomejni_ajatolla.jpg .

На выставке стратегических технологий представлены новые изобретения, а также научные и технологические достижения и продукция исследователей и ученых Ирана в сфере авиации и космоса, микроэлектроники, новых видов источников энергии, нанотехнологий, исследования в области стволовых клеток, IT и коммуникационных технологий, биотехнологий, а также в сфере традиционной иранской медицины.

  • На выставке представлен национальный проект в области новых источников тепловой энергии. Проектирование и строительство испытательного реактора для АЭС на основе «плавления (синтеза ?) атомных ядер» по методу магнитного удержания является национальным достижением в области технологий новых видов источников энергии.

Синтез атомных ядер считается одним из самых прогрессивных методов производства электроэнергии, который в ближайшие годы заменит традиционный метод расщепления атомного ядра. В настоящее время Иран находится на этапе научно-исследовательских работ по осуществлению данного проекта и в обозримом будущем приступит к строительству подобных АЭС.

  • Кроме этого на выставке представлен национальный суперкомпьютер. Разработанный в университете им. Амир-Кабира, он также входит в число крупных национальных проектов. Все этапы проектирования и создания этого суперкомпьютера полностью осуществлялись внутри страны, в частности в промышленном университете им. Амир-Кабира. Лишь 10 стран в мире обладают технологией создания такого рода электронных машин. Пиковая производительность данного суперкомпьютера составляет 89 петафлопс.

Промышленный спутник «Амир-Кабир» является еще одним достижением ученых и исследователей промышленного университета им. Амир-Кабира, который представлен на этой выставке. Здесь также экспонируются два отечественных спутника «Навид» и «Зафар», готовые к запуску в открытый космос.

Русская служба ИРИБ

http://www.iran.ru/…ews_iran.php?…

xamenei_ali.jpg Aятолла Али Хаменеи

Лидер Исламской революции на выставке стратегических технологий

ТЕГЕРАН, 15 мар – ИАМ. На выставке стратегических технологий экспонировались новые изобретения, а также научные и технологические достижения и продукция исследователей и ученых Ирана в сфере авиации и космоса, микроэлектроники, новой энергии, нанотехнологий, междисциплинарных технологий, стволовых клеток, IT и коммуникационных технологий, биотехнологий, а также в сфере лекарственных трав и традиционной иранской медицины

  • На выставке стратегических технологий экспонировались новые изобретения, а также научные и технологические достижения и продукция исследователей и ученых Ирана в сфере авиации и космоса, микроэлектроники, новой энергии, нанотехнологий, междисциплинарных технологий, стволовых клеток, ITи коммуникационных технологий, биотехнологий, а также в сфере лекарственных трав и традиционной иранской медицины.

Национальный проект разработки и создания реактора испытательной АЭС, которая будет работать на основе «плавления (cинтеза) атомных ядер» по методу магнетического замыкания считается национальным достижением в области технологий новых энергий. Синтез атомных ядер считается одним из самых прогрессивных методов производства электроэнергии, который в ближайшие годы заменит традиционный метод расщепления атомного ядра. Исламская Республика Иран в настоящее время находится на этапе исследования данного проекта и в обозримом будущем приступит к строительству АЭС с использованием этой технологии.

  • Национальный суперкомпьютер университета им. Амир-Кабира входит в число крупных национальных проектов страны, который также представлен на данной выставке. Все этапы проектирования, создания и эксплуатация этого суперкомпьютера полностью осуществлялись внутри страны, в частности в промышленном университете им. Амир-Кабира. Лишь 10 стран в мире обладают технологией создания такого рода электронных машин. Пиковая производительность данного суперкомпьютера составляет 89 петафлопс.

Промышленный спутник «Амир Кабир» является еще одним достижением ученых и исследователей промышленного университета им. Амир Кабира, который представлен на этой выставке.

  • Разработка и создание медицинского оборудования линейного ускорителя для создания ионизирующего (рентгеновского) излучения, который используется для лечения онкологических заболеваний; аппарат по производству медицинских радиоизотопов; аппарат магнетического поиска локации для управления буровыми работами на скважине; беспилотная «летающая тарелка» «Зухль», специально предназначенная для видеозаписи и фотоснимков с воздуха, которая способна одновременно осуществлять запись и отправку информации; «умная» система-радар обнаружения и передачи информации в диапазоне 2–44 гигагерц; система обнаружения радарных установок, а также проектирование и создание отечественного метеорологического радара были представлены в числе научно-технологических достижений иранских исследователей и изобретателей.

Здесь также экспонируются два отечественных спутника «Навид» и «Зафар», готовые к выводу на околоземную орбиту.

  • В разделе аэрокосмических новинок была представлена капсула специально оборудованная для отправки в космос живых организмов, в том числе человека. В обозримом будущем планируется вывести на малую орбиту на расстоянии 120 км живое существо с возможность возвращения на землю.

В числе достижений иранских ученых следует отметить также создание легкого аппарата моделирования и необходимых условий для проведения исследований в космосе, в которых регистрируются все существующие биологические изменения в космосе.

  • Одним из экспонатов выставки стратегических технологий был спортивный самолет «Свободного полета», отвечающий трем пилотным классам. Вся конструкция данного двухместного самолета выполнена из композитного материала и все этапы проектирования и создания осуществлялись внутри страны отечественными специалистами. На выставке экспонировалась также модель микрореактивного многоцелевого истребителя.

Здесь также были представлены научные достижения исследовательского института «Руйан», в частности в сфере банка стволовых клеток и клонирования. Исследователи у данного павильона подробно рассказали лидеру Исламской революции о проделанных опытах в сфере клонирования и различных пройденных этапах. Достижения в области нанотехнологий были также представлены на выставке стратегических технологий. Здесь следует отметить успехи иранских ученых в области производства нанопрепаратов для лечения онкологических заболеваний, опытного образца производства нанопрепаратов для предотвращения смертности в результате сердечных заболеваний и производства стекловолокон, применяемых для изготовления композитных материалов.

  • В разделе медицинских технологий был представлен цифровой маммограф для ранней диагностики рака груди, лазерный урологический прибор для лечения камней в почках и осуществления разреза мягких тканей, «умный» прибор для диагноза заболеваний врожденного порока сердца, аппарат для определения уровня сахара в крови без забора крови и магнитно-резонансной томографии.

Разработка, проектирование и создание магнитно-резонансного томографа, отвечающего мировым стандартам, впервые стало возможным благодаря усилиям отечественных специалистов.

  • В разделе, в котором экспонировались разработки производства биоимплантанты, были представлены последние новинки данной отрасли.

Научно-технологические достижения были представлены также в разделе новых энергий. Здесь следует упомянуть о световом приборе для замера водных глубин, двигатель без каменного угля – последнее поколение электромоторов мира, солнечная батарея для запуска паровых турбин, использующаяся также в системах обогрева, разработка и создание полностью гибридного автобуса, а также создание двигателей и трансмиссионных систем для ветряных электростанций.

  • На выставке стратегических технологий был выделен павильон и для лекарственных трав и растений и традиционной иранской медицины, в котором были представлены последние достижения исследователей и ученых Исламской Республики Иран.

В разделе междисциплинарных технологий экспонировались: проект создания спутниковой антенны в диапазоне 18 гигагерц, разработка и создание мобильных спутниковых станций и производство электронного чипа, позволяющего считывать цифровую картинку.

  • Система очистки нефтепродуктов посредством микрофильтров, научные и промышленные достижения в области добычи и производства нефти и система сокращения потребления энергии для электромоторов были также представлены на выставке стратегических исследований.

Не остались без внимания на данной выставке и универсальная научная план-модель страны, этапы ее составления, поставленные цели и задачи, а также определение приоритетов в универсальной научной план-модели.

  • С наступлением времени полуденного намаза, после азана состоялся коллективный намаз под предстотятельством великого лидера Исламской революции. После совершения намаза его светлость аятолла Хаменеи продолжил знакомится с отечественными достижениями в области стратегических технологий.

http://www.mehrnews.com/…sdetail.aspx?…



nikst аватар

Интересная выставка. Фактически, это выставка достижений всего народного хозяйства страны.

  • На выставке стратегических технологий представлены новые изобретения, а также научные и технологические достижения и продукция исследователей и ученых Ирана в сфере авиации и космоса, микроэлектроники, новых видов источников энергии, нанотехнологий, исследования в области стволовых клеток, IT и коммуникационных технологий, биотехнологий, а также в сфере традиционной иранской медицины.

Наши поздравления и пожелания новых успехов и достижений!..