Высокоэффективные нанотехнологии для солнечной электроэнергетики

-->

РОСНАНО: Высокоэффективные нанотехнологии для солнечной электроэнергетики: проблемы и перспективы развития

22.12.09 13:23 – Основной проблемой, препятствующей широкому применению солнечной электроэнергетики, является ее низкая экономическая эффективность по сравнению с традиционными источниками энергии. Например, стоимость сетевой электроэнергии в Европе составляет 4–7 центов за 1 кВт-ч, а при пиковых нагрузках- 10–20 центов, в то время как для энергии, произведенной солнечными модулями- 25–45 центов (меньше для Южной Европы и больше для Центральной)

Solar_batteries.jpg .

Производство наиболее широко используемых солнечных элементов на основе кремния является весьма дорогим и энергоемким. Тем не менее, объем производства солнечных фотоэнергосистем растет в мире стремительными темпами и в 2008 году составил 5 ГВт. Важнейшей задачей фотоэнергетики является достижение паритета стоимости «солнечного» и сетевого электричества.

  • Основными путями снижения стоимости «солнечной» электроэнергии являются повышение КПД и снижение расхода материалов для солнечных батарей. Существенным недостатком солнечной энергии является малая плотность светового потока. Перспективным является фотоэлектрическое преобразование концентрированного солнечного излучения. В этом случае требуемая площадь и стоимость солнечных элементов уменьшаются пропорционально кратности концентрирования солнечного излучения, которая, в свою очередь, может быть доведена до значений 500–1.000 крат.

В ФТИ им. А.Ф.Иоффе были заложены физические основы и разработаны наногетеростуктурные солнечные элементы каскадного типа, которые в ближайшей перспективе позволят реализовать значения КПД порядка 45%. В настояшее время созданы демонстрационные фотоэнергоустановки с концентраторными модулями на основе фотопреобразователей с КПД порядка 35% и концентраторов солнечного излучения в виде панелей из линз Френеля. Энергоустановки обеспечивают автоматическое слежение за положением солнечного диска на небосводе, что необходимо для функционирования концентраторных модулей и позволяет в наибольшей степени использовать поступающую в течение дня солнечную энергию. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

  • Высокая степень технической проработки всех аспектов данного направления позволила перейти к рассмотрению проекта по организации высокорентабельного производства солнечных фотоэлектрических установок на основе наногетероструктурных фотоэлементов и концентраторов солнечного излучения,обеспечивающих снижение стоимости «солнечного» электричества до стоимости «сетевого». Наблюдательный Совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в реализации проекта.

Многослойные наногетероструктуры с тремя каскадами фотоэлектрического преобразования, оптимизированными для эффективного преобразования различных участков солнечного спектра, представляют собой высокотехнологичный продукт полупроводниковой электроники. Их применение позволит достичь значений КПД в 2–3 раза более высоких, чем в существующих кремниевых и тонкопленочных солнечных батареях.

  • Это обеспечит снижение в 2–3 раза количества расходных материалов: стекла и металла для модулей, металла для поддерживающих конструкций, кабелей для коммутации фотоэнергосистем. Интересное сравнение: в новых фотоэнергоустановках 1 грамм наногетероструктур в каскадном солнечном элементе по вырабатываемой за 25 лет электроэнергии эквивалентен 5 тоннам дизельного топлива. Размещение солнечных фотоэлектрических установок в южных и юго-восточных областях России будет способствовать решению социальной проблемы электроснабжения населения, не имеющего централизованного энергоснабжения, а также позволит уменьшить негативную нагрузку на окружающую среду и сэкономить значительные средства бюджетов разного уровня при отказе от дизельных автономных электростанций в пользу солнечных.

Таким образом, в России будет создана новая отрасль высокотехнологичной промышленности – производство солнечных фотоэлектрических установок третьего поколения, и будет внесён значительный вклад в построение производственной базы для реализации программы Правительства РФ по повышению энергоэффективности экономики за счет использования возобновляемых источников энергии.

http://www.advis.ru/cgi-bin/new.pl?…



nikst аватар

Высокая степень технической проработки всех аспектов данного направления позволила перейти к рассмотрению проекта по организации высокорентабельного производства солнечных фотоэлектрических установок на основе наногетероструктурных фотоэлементов и концентраторов солнечного излучения,обеспечивающих снижение стоимости «солнечного» электричества до стоимости «сетевого». Наблюдательный Совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в реализации проекта.

  • Многослойные наногетероструктуры с тремя каскадами фотоэлектрического преобразования, оптимизированными для эффективного преобразования различных участков солнечного спектра, представляют собой высокотехнологичный продукт полупроводниковой электроники. Их применение позволит достичь значений КПД в 2–3 раза более высоких, чем в существующих кремниевых и тонкопленочных солнечных батареях.

Таким образом, в России будет создана новая отрасль высокотехнологичной промышленности – производство солнечных фотоэлектрических установок третьего поколения, и будет внесён значительный вклад в построение производственной базы для реализации программы Правительства РФ по повышению энергоэффективности экономики за счет использования возобновляемых источников энергии.