В Тюмени будут готовить новое поколение ученых

-->

В Тюмени откроется Малая академия естествознания

В Тюмени будут готовить поколение ученых. Займутся этим естественно-научные факультеты Тюменского государственного университета вместе с тюменской средней школой №25. Силами ученых и учителей начнет работу «Малая академия естествознания», сообщили 7 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Shkolniki.jpg

По словам организатора проекта, декана физического факультета ТюмГУ Анатолия Кислицына, основная цель академии – раннее формирование основ научного мышления и развитие способностей к анализу и научной креативности. Университетские ученые познакомят школьников с секретами и новинками современной науки.

Подростки не только по-новому взглянут на те разделы физики, которые довольно сухо изложены в учебниках, но и узнают о том, чего в школьных книжках пока нет, в частности, об инновационных разработках в области нанотехнологий.

Школьникам предстоит слушать лекции ведущих ученые ТюмГУ, посещать спецкурсы по современным научным проблемам и даже участвовать в исследовательской деятельности совместно со студентами. Учащиеся смогут познакомиться и с тем, как «физики шутят»: планируется приглашать их к участию в конкурсах, играх КВН, креативных проектах.

  • Работа академии будет идти в таких областях, как: нанотехнологии, биофизика, биохимия, экология, электроника, методы моделирования и проведения исследований. Ежегодно организаторы академии совместно со школой будут проводить анализ результативности и эффективности деятельности «Малой академии естествознания», по результатам которого программа сотрудничества будет корректироваться.

www.regnum.ru/…1024307.html

Ну что ж, как говорится, в добрый путь! И новых открытий, удач и достижений на этом пути!..