В Сингапуре начинает работу Российско-сингапурский деловой форум

-->

Россия и Сингапур пригодятся друг другу

В Сингапуре начинает работу Российско-сингапурский деловой форум

singapore_1.jpg .

Российско-сингапурский деловой форум начинает работу в Сингапуре в воскресенье. Главной темой форума станет обсуждение новых двигателей роста мировой экономики – Китая, Индии и России – и потенциала развивающихся рынков Азии – Вьетнама, Индонезии и Тайваня.

  • Проведение делового форума в Юго-Восточной Азии (ЮВА) стало традицией — в Сингапур отечественные бизнесмены ездят с 2006 года. Выбор именно этой страны неслучаен – в прошлом году Республика Сингапур была крупнейшим торговым партнером России среди стран АСЕАН: товарооборот между странами составлял чуть более $2 млрд (на 22% выше, чем в 2008 году). Кроме того, Сингапур – это региональный центр реэкспорта и транзитной торговли.

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии АСЕАН объединяет все страны ЮВА, не считая Восточный Тимор, который получил независимость лишь в 2002 г. входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины

  • «Сингапур может стать хорошей площадкой для диалога и налаживания бизнес-контактов России со странами региона ЮВА», – считает исполнительный директор организационного совета Российско-сингапурского делового форума Майкл Тэй. Он рассказал «Газете.Ru», что одной из главных тем на форуме могут стать поставки из России энергоресурсов: традиционное богатство России может очень пригодиться Сингапуру, у которого нефть и газ отсутствуют. Кстати, еще в ноябре прошлого года глава государственной нефтегазовой компании Сингапура Keppel Чао Бэнг Чу заявлял, что в перспективе «Газпром» может стать эксклюзивным поставщиком в Сингапур сжиженного природного газа (СПГ).

«В будущем «Газпром» начнет поставки энергоносителей для Сингапура, и мы постараемся обеспечить ему эксклюзивные права, когда закончится наше сотрудничество с British Gas», — говорил топ-менеджер.

Ранее министр торговли и промышленности Сингапура Лим Кианг сообщил Герману Грефу, в то время министру экономического развития, что его страна надеется диверсифицировать импорт СПГ и рассчитывает, что Россия станет одним из его поставщиков.

«Стоит ожидать увеличения поставок нефти в Сингапур, связанного с вводом в действие нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и увеличением экспорта нефти в ЮВА, а также началом поставок СПГ (проект «Сахалин-2»)», – прогнозирует научный сотрудник отдела исследований современной Азии Российского института стратегических исследований (РИСИ) Илья Усов.

Второй главный аспект сотрудничества – наука и технологии.

«У России очень сильная фундаментальная наука, но Россия не умеет ее коммерциализировать, а Сингапур ей может в этом помочь», – считает Тай.

  • Республика, имеющая отлаженную систему коммерциализации научных разработок, также проявляет интерес к российским высоким технологиям (возобновляемым источникам энергии, водоподготовке и водоочистке, биохимии и биомедицине, нанотехнологиям и электронике). Сотрудничество, как отмечают аналитики, может развиваться в сфере электронного правительства, где Сингапур обладает большим опытом, туризма, развития морских портов, авиасообщения, логистики, судостроения, бизнес-образования, добывающей и обрабатывающей промышленности (на территории России и других стран).

Уже есть конкретные шаги в области инвестиций: в 2005 году с участием компании Temasek из Сингапура был создан фонд прямых инвестиций Russia New Growth Fund, который находится под управлением Troika Capital Partners и контролирует активы на $345 млн.

«Правда, основу сингапурских инвестиций составляет центральная Россия, тогда хотелось бы видеть участие капитала из города-государства в проектах на Дальнем Востоке России. Поэтому особое внимание надо обратить на привлечение сингапурского бизнеса к инновационным разработкам, а также их переориентацию, используя предоставления льгот, из центральных районов России на наш Дальний Восток», – считает Усов.

Для этого возможно рассмотреть преференции вхождения на этот рынок капиталов из ЮВА, прежде всего из Сингапура и Малайзии.

  • Кроме того, для российских компаний Сингапур может быть интересен как биржевая площадка. Сейчас Сингапурская биржа занимает 10-е место среди азиатских фондовых площадок (после японских, китайских, индийских, австралийской и корейской) с суммарной капитализацией $551 млрд.

«Конечно, это весьма средний показатель: приблизительно в пять раз меньше капитализации Лондонской фондовой биржи, однако с учетом роста азиатских рынков, а также принимая во внимание, что это крупнейшая биржа ЮВА, выход на эту площадку может стать весьма интересной «опцией», – считает эксперт РИСИ. К IPO на азиатских площадках российские компании вполне готовы – первопроходцем стал «Русал» Олега Дерипаски, разместившийся в начале года на бирже в Гонконге.

Ольга Алексеева

http://www.gazeta.ru/…422790.shtml



nikst аватар

Ну, как завещал нам В.И.Ленин, нужно постоянно учиться, учиться и учиться…

  • «У России очень сильная фундаментальная наука, но Россия не умеет ее коммерциализировать, а Сингапур ей может в этом помочь», – считает Тай. Республика, имеющая отлаженную систему коммерциализации научных разработок, также проявляет интерес к российским высоким технологиям (возобновляемым источникам энергии, водоподготовке и водоочистке, биохимии и биомедицине, нанотехнологиям и электронике).

Сотрудничество, как отмечают аналитики, может развиваться в сфере электронного правительства, где Сингапур обладает большим опытом, туризма, развития морских портов, авиасообщения, логистики, судостроения, бизнес-образования, добывающей и обрабатывающей промышленности (на территории России и других стран).

  • В добрый час и новых достижений!..
nikst аватар

Россия и Сингапур будут вместе развивать нанотехнологии и Владивосток

МОСКВА, 29 сен – Российско-сингапурский деловой форум, завершающийся 29 сентября, ознаменовался заключением трех крупных сделок: будет создан Азиатский нанотехнологический фонд объемом 100 миллионов долларов, Владивосток постараются превратить в международный центр торговли и российская компания вложит 20 миллионов долларов в производство презервативов в Сингапуре, говорится в пресс-релизе форума

  • Госкорпорация «Роснано», Совет по экономическому развитию Сингапура (Economic Development Board of Singapore, EDB) и инвестиционная компания 360ip собираются создать Азиатский нанотехнологический фонд. Соглашение о намерениях было подписано в понедельник. Доли в капитале фонда распределятся следующим образом: по 50 миллионов выделят «Роснано» и 360i. Совет по экономическому развитию Сингапура планирует предоставлять гранты на общую сумму до 20 миллионов долларов на поддержку сингапурских предприятий, указанных в портфеле фонда. Не менее половины от объема фонда должно быть направлено в развитие проектов в России.
  • Меморандум по второй сделке также был подписан в понедельник. ME Projects Pte Ltd. (дочерняя структура сингапурской логистической компании CWT Limited), Europort International Pte Ltd. («дочка» производителя портового оборудования Portek International Limited) и Владивостокский морской рыбный порт («Владморрыбпорт») хотят совместно оценить потенциал порта Владивостока как терминала стратегического назначения для того, чтобы он смог удовлетворять, как отмечается в пресс-релизе, «быстро растущие экономические потребности Дальнего Востока».

«Задачей данного сотрудничества является удовлетворение растущего спроса в области морских перевозок, обусловленного тем, что Россия приобретает все большее значение как мировой центр торговли», – говорится в сообщении.

Исполнительный директор Российско-сингапурского делового форума Майкл Тэй охарактеризовал подписание меморандума так:

«Эта сделка является ярким примером того, как сингапурский опыт способствует экономическому росту в России. Пул сингапурских высококвалифицированных талантливых специалистов и международные связи Сингапура являются ключом к открытию огромного неиспользованного потенциала рынка России. РСДФ предоставляет этим бизнесам платформу для роста, который принесет пользу обоим регионам».

  • В рамках третьей сделки Colos, российская компания по производству презервативов, намерена вложить около 20 миллионов в строительство завода в Сингапуре, где будут применять новые нефтехимические технологии для изготовления презервативов для российского рынка.

Российско-сингапурский деловой форум (РСДФ) является ежегодным B2В форумом, проходящим в Сингапуре, начиная с 2006 года.

http://www.rian.ru/…0458265.html