В Питере надгробия покроют нано-составами

-->

В Петербурге надгробия покроют нано-составами

Губят памятники не только бактерии, но и плохая экология

nadgrobie.jpg .

Инновации, похоже, скоро доберутся и до мертвых: недавно на сайте госзаказа появился тендер на обработку надгробий, представляющих историческую ценность, с помощью… нанотехнологий. По условиям, выдвинутым Музеем городской скульптуры, за 200 тысяч рублей исполнитель должен восстановить 15 памятников, совместно отобранных биологом, минералогом, реставратором и главным хранителем из 1 200, находящихся в музейном некрополе.

Иногда «на помощь» к бактериям приходят люди…

  • В рамках проекта будут использованы так называемые фотокатализаторы – составы, совершенно безвредные для мрамора. Под действием солнечного света из них выделяется активный кислород, который обладает биоцидными свойствами, то есть способен убивать микробы, чья деятельность губительна. Очень важно то, что они экологически безопасны, – рассказывает главный хранитель музея Вера Рытикова. – В этом смысле мы не отстаем от Европы, – добавляет она.

Если с точки зрения экологичности реставрационных технологий Петербург не отстает от ведущих европейских стран, то вот с точки зрения экологии как таковой, увы, плетется в хвосте: по словам экспертов-реставраторов, из-за высокой концентрации выхлопных газов в последние 50 лет памятники в городе стареют особенно быстро. Причем коварные бактерии, в отличие людей, от них почему-то не задыхаются – живут себе припеваючи, да ещё и вредные кислоты выделяют.

«Черные дыры» на мраморе, «позеленение» памятников – все это результат жизни микроорганизмов, которые производят кислоты, способствующие разрушению. Например, серная кислота вступает в химическую реакцию с мрамором и образуется гипс, а он, как известно, недолговечен. Причем автомобильные выхлопы, взаимодействуя с водой, тоже образуют вредные вещества, – сетует женщина. – Поэтому использование новейших составов – это даже не прихоть, а необходимость. – резюмирует она.

Константин ХУДЯКОВ

http://spb.kp.ru/…news/922508/



nikst аватар

Ну вот, ещё одна область применения нанотехнологий – музейное и реставрационное дело… Тоже весьма многообещающая область применения…

  • В добрый час и новых достижений!..