В Красноярске открылась конференция по нанотехнологиям

-->

Конференция по нанотехнологиям открылась в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 16 октября – Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы» (V Ставеровские чтения) открылась сегодня в Красноярске на базе Сибирского федерального университета (СФУ). Форум посвящен памяти ректора Красноярского государственного технического университета лауреата Госпремии РФ профессора Анатолия Ставера, сообщила пресс-служба СФУ

pincet.jpg .

В конференции участвуют учёные из Москвы, С-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Новосибирска, Томска, Иркутска, Читы, Бийска, а также из Казахстана. Их приветствовал ректор СФУ академик РАН Евгений Ваганов. В оргкомитет форума поступило 180 научных докладов. Собравшиеся обсудят актуальные вопросы развития нанотехнологий, поделятся опытом и наметят перспективные направления разработок в этом новом направлении.

http://www.itar-tass.com/level2.html?…

СФУ – один из лидеров исследований в области наноматериалов

15 октября 2009 года в Сибирском федеральном университете начала работу Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы» (V Ставеровские чтения). Конференция посвящена памяти ректора Красноярского государственного технического университета, лауреата Государственной премии РФ, профессора, доктора физико-математических наук Анатолия Ставера

  • В конференции принимают участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Новосибирска, Томска, Иркутска, Читы, Бийска, а также из Казахстана. В оргкомитет конференции поступило 180 научных докладов из разных регионов страны и мира, авторами которых являются более 400 российских и зарубежных ученых.

Ученые Политехнического института СФУ занимаются разработками в области нанотехнологий с 1983 года. За это время получено более 50 патентов как в России, так и за рубежом. В этой области СФУ сотрудничает с Институтом физики им. Л. Киренского СО РАН, Институтом химии и химической технологии СО РАН, Институтом биофизики СО РАН, Красноярской государственной медицинской академией и др.

Наиболее заметные результаты получены учеными СФУ и их коллегами при создании присадок к моторным маслам с экономией топлива в 10%, износостойких и антикоррозийных покрытий с повышением их качественных параметров от 4 до 90 раз, изготовлении сверхпрочных лакокрасочных покрытий, высококачественных линз для оптических систем.

  • Учеными создана демонстрационная установка по разработке технологической схемы производства нового типа древесных плит и древопластиков. Преимущества такой технологии — экологическая чистота, высокая прочность получаемых материалов, использование в качестве сырья отходов деревообработки и малоценных сортов древесины (осины). Новые древопластики как конструкционный материал можно применять в сельхозмашиностроении, машино- и судостроении. Исследования другого коллектива ученых показали, что применение ультрадисперсных порошков модифицированной технической сажи увеличивает ресурс работы подшипника скольжения на 50% по сравнению с базовым смазочным материалом. Перспективным и многообещающим направлением является использование магнитных наночастиц, обладающих стабильными бактерицидными свойствами и служащих носителями лекарственных средств.

800PX-1.JPG КГТУ

Ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов на открытии конференции отметил, что «Ставеровские чтения — достойный пример развивающейся научной мысли. Такие научные школы являются особенностью российской науки, ценятся и поддерживаются в СФУ». Ректор выразил уверенность в том, что одним из результатов конференции станет формирование всероссийских групп ученых-единомышленников.

«Маститые должны вести молодых», — заключил он.

http://www.sfu-kras.ru/node/6169

Анатолий Ставер

Красноярский государственный технический университет

SFU.jpg СФУ

Сибирский федеральный университет

Сибирский федеральный университет образован Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. №1518-р.

В состав СФУ вошли четыре вуза:

  • Красноярский государственный университет,
  • Красноярский государственный технический университет,
  • Красноярская государственная архитектурно-строительная академия,
  • Государственный университет цветных металлов и золота.

В настоящее время в состав СФУ входят 35 научно-инновационных подразделений, среди которых НИИ, КБ, центры коллективного пользования оборудованием, НОЦ, лаборатории, инновационные центры, технопарки, центры трансфера технологий, опытные производства и др.

Число студентов очной формы составляет более 40 тысяч человек.

Численность профессорско-преподавательского состава — свыше 3.300 человек.

Общее количество сотрудников и преподавателeй — более 8 тысяч человек.



nikst аватар
  • Далековато от Москвы собрались учёные… Но и в далёком (от Москвы ;-)) Красноярске тоже бьёт ключом научная мысль, тоже специалисты и (ещё) студенты обсуждают проблемы развития нанонауки, нанотехнологии, коммерциализации продуктов, изделий, технологий, проблемы становления отечественной наноиндустрии…

Приветствуем всех организаторов и участников конференции и желаем всем им новых успехов и достижений!..