В Израиле придумали наноброню

-->

Доска объявлений: В Израиле придумана наноброня

Израильская компания ApNano Materials использовала нанотехнологии для создания сверхпрочного материала. Исследования велись группой ученых Института Вайцмана под руководством профессора Решефа Таны и д-ра Менахема Ганота. Речь идет о металлическом сплаве, в котором молекулы организованы по принципу неорганических фуллеренов (молекула, образованная шестьюдесятью атомами углерода (С60) в вершинах высокосимметричного многогранника, в неорганическом фуллерене вместо атомов углерода используются другие химические элементы, например, металлы)

fullereny_cosmos.jpg .

  • В компании планируют вывешивать все новые открытия на доску объявлений и делать на основе полученного материала бронежилеты и каски, поскольку сплав с фуллеренами превосходно нейтрализует действие ударной волны. Он прочнее стали в 4 – 5 раз, а также превосходит по прочности и другим защитным качествам два самых широко используемых при производстве бронежилетов материала – silicon carbide и boron carbide.

Недавно были проведены испытания, давшие впечатляющие результаты: при обстреле образца пулями, летевшими со скоростью 1,5 км в секунду, возникало давление в 250 тонн/кв.см, но материал не деформировался и не разрушился.

  • Диаметр частиц фуллерена – 100 нанометров (1 миллиардная доля метра), что в тысячу раз тоньше человеческого волоса.

bronezhilet2.jpg .

Фуллерен назван в честь американского архитектора Ричарда Бакминстера Фуллера (1895–1983), создавшего так называемые геодезические купола. Фуллер взял за основу этих конструкций данные рентгеноструктурного анализа алмаза.

http://www.echomsk.spb.ru/…obronya.html

ApNano Materials



nikst аватар

Если перефразировать известную крылатую фразу, то можно сказать: «Все страны делают ЭТО».

  • Так что нужно приобрести образец, провести испытания и посмотреть, чей образец лучше…

В добрый час и новых достижений!..