Украина: Хотите попутешествовать в наномире?

-->

Микроскоп для желающих путешествовать среди атомов

На Западе давно уже пользуются выгодами от аренды дорогостоящих приборов. Если необходимо, например, сделать снимки с помощью какого-то сверхдорогого микроскопа, свои услуги предложат десятки лабораторий. Эта форма (правда, с присущими только нам отличиями) начинает приживаться и у нас (речь идёт об Украине).

SZMikroskop.jpg

Петр и Оксана Литвины у сканирующего зондового микроскопа

Как рассказал старший научный сотрудник Института физики полупроводников НАН Украины Петр Литвин, дорогой сканирующий зондовый микроскоп появился в институте лет десять назад. Его смогли приобрести на средства, выделенные для выполнения одной из государственных научно-технических программ. Позже, благодаря поддержке Кабмина в приобретении оборудования для Национальной академии наук Украины, удалось существенно модернизировать и расширить диагностические возможности микроскопа.

Все это потянуло почти на полмиллиона евро. Ну и, как это всегда у нас бывает, поскольку средств на полный комплект все-таки не хватило, недостающее сделали своими руками. Слава богу, Кулибины в украинских лабораториях еще не перевелись.

На базе лаборатории был организован центр коллективного пользования этим прибором. Сегодня любая организация может обратиться сюда и заказать диагностику…

И во что обходится такое исследование?

Видите ли, организации, занимающиеся наукой, богатыми не назовешь. Поэтому для всех, кто занимается фундаментальными и прикладными исследованиями по госпрограммам, исследования мы проводим бесплатно…

Думаю, иностранцы, придумавшие систему подобных центров, были бы в шоке от такого «усовершенствования» их идеи!

В лабораторном журнале регистрируется в среднем 600—700 образцов в год. Исследования выполняются для разных учреждений Национальной академии наук и вузов, иногда для проведения экспертиз обращаются государственные контролирующие органы. У нас целая папка с благодарностями за выполненные исследования.

Среди них — от Ивано-Франковского, Ужгородского, Одесского университетов, Института физики НАНУ, Института электросварки, Института молекулярной биологии и многих других…

Quantum_dots.jpg

«Атомный пейзаж», так называемые квантовые точки

Сегодня микроскоп — гордость института, он представляет новейшее направление в микроскопии. Прототипами таких приборов были сканирующие туннельные микроскопы. Их методики бурно развивались, и сейчас с их помощью можно видеть и даже проводить измерения на уровне атомов, можно измерять взаимодействия между отдельными частицами материи, исследовать микродефекты поверхности, вакансии.

Более того, с помощью лазерного пинцета можно перемещать атомы с места на место и таким образом заниматься атомным конструированием.

У подобных микроскопов есть режимы работы, которые позволяют работать не только в вакууме, но и в атмосфере. Хотя при этом приходится жертвовать разрешающей способностью и видеть явления уже не на атомном, а на молекулярном уровне. Так, можно исследовать структуру, различные механические, электрические и магнитные свойства наноструктурных элементов поверхностей металлов, полимеров, полупроводников и диэлектриков.

Легко можно получить трехмерные изображения с субнанометровым разрешением поверхностей современных носителей информации (DVD, HDD), углеродных нанотрубок, полупроводниковых квантовых точек, молекул ДНК и массу других вещей. При этом исследования проводятся как на воздухе, так и в жидкой среде, что практически исключает необходимость предварительной спецподготовки образцов, а в случае мельчайших живых организмов и клеток обеспечивает уникальную возможность их исследований в естественной среде.

http://www.zn.ua/…/3100/62250/

Институт физики полупроводников Национальной Академии Наук Украины (ИФП НАНУ)

Адрес: 252650, Украина, Киев-28, проспект Науки, дом 45

Телефон: 380+44+2655797

Факс: 380+44+2655797

E-mail: malyut@plasma.semicond.kiev.ua

The Institute of Semiconductor Physics (ISP) of the National Academy of Sciences of Ukraine (NASU)

41, prospect Nauky, Kiev 03028, Ukraine

Phone: +380(44) 525–40–20

Fax: +380(44) 525–83–42

E-mail: info@isp.kiev.ua

http://www.isp.kiev.ua/

Скажете: «странная публикация»? Практически реклама… С другой стороны, мы практически ничего не знаем о развитии нанотехнологий на Украине: ни ГДЕ, ни КТО, ни НА КАКОМ ОБОРУДОВАНИИ и т.п. занимаются «модными» нынче технологиями. И ещё: Украина – далеко не «отсталая окраина» мира. Здесь накоплен огромный кадровый, научный и технический потенциал. Раньше всё и вся было засекречено. ОТКУДА можно было бы узнать, ГДЕ и КАКОЕ оборудование можно было бы использовать, причём не очень дорого, в пределах моего научного бюджета? Или сколько это будет мне стОить? И в этом плане, инициативу газеты «Зеркало недели» и супругов (?) Литвиных стОит всячески приветствовать… Боюсь, что со временем и у наших (создаваемых в настоящее время) Центров коллективного пользования, располагающим уникальным и дорогостоящим научным оборудованием, могут возникнуть аналогичные проблемы. Готовиться к этому, думать над этим надо бы уже сейчас…