Учёные запитают Петербург от солнечных батарей

-->

Полтавченко запитает Петербург от солнечных батарей

Губернатор всерьез задумался над тем, как в масштабе городского заказа запитать детский садик или школу

poltavchenko_georgy.jpg Георгий Полтавченко

Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко понравилась идея ученых Петербургского физико-технического института имени Иоффе, работающих над созданием эффективных и недорогих солнечных батарей, которые можно использовать в условиях городской среды.

  • На днях они показали губернатору технологическую линию по производству фотоэлектропреобразователей на стеклянной основе, отметив при этом, что в Петербурге находится опытная линия, а само производство будет организовано в Новочебоксарске.

Полтавченко идеей вдохновился . И всерьез задумался над реализацией пилотного проекта в городе.

  • Он предложил в масштабе городского заказа запитать "какой-нибудь детский садик или школу, или же , например, лагерь отдыха «Зеркальный», пишет «БалтИнфо».

Сами ученые заверили его, что уже в 2012 году первые солнечные батареи в качестве эксперимента установят на фасад одного из зданий института.

Юлия Лапшова

http://www.mr7.ru/…y_48743.html

Физико-техническому институту имени Иоффе – 90 лет

Физико-технический институт имени Иоффе отмечает 90-летие со дня основания. Сегодня колыбель российской физики посетил Георгий Полтавченко. Губернатору Петербурга показали самые современные разработки, которые не только двигают вперед науку, но и уже применяются в промышлености

  • В частности, ученые представили линию по производству особо тонких полимеров. Эти панели являются основой солнечных батарей. В Петербурге удалось увеличить их эффективность до 36%. Показали губернатору и уникальную установку ядерного синтеза – токамак. Это технология будущего, когда атомная энергетика станет безопасной, а ее ресурсы могут быть неисчерпаемы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:

«Мы обязательно должны посмотреть ряд разработок на предмет применения в городском хозяйстве. В частности, источники энергии на солнечных батареях. Понятно, что город у нас не очень солнечный, но то, что нам показали – это источники энергии как на прямом, так и на рассеянном солнечном свете».

Георгию Полтавченко напомнили и о главной проблеме института, да, пожалуй, и всей российской науки. Это нехватка кадров. Многие ученые среднего возраста или уехали работать за рубеж, или вовсе сменили поле деятельности. Решение этого вопроса губернатор целиком возлагает на институт Иоффе. По его словам, там продумана достаточно эффективная программа привлечения и обучения специалистов, способная устранить со временем кадровый голод.

http://www.tv100.ru/…0-let-50587/

В и д е о



nikst аватар

Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко понравилась идея ученых Петербургского физико-технического института имени Иоффе, работающих над созданием эффективных и недорогих солнечных батарей, которые можно использовать в условиях городской среды.

  • В добрый путь и новых достижений!..