Тюменские ученые намерены о сотрудничать с американцами

Тюменские ученые договорились о сотрудничестве с американцами

Тюмень. С новыми технологиями добычи и производства йода ознакомились сотрудники технологического института ТюмГНГУ Вадим Шмидт и Елена Шаповалова во время стажировки в Денвере (США)

Ученые встретились с президентом компании «Iofina Natural Gas» Форестом Дорном, которому презентовали свои разработки по Черкашинскому месторождению и предложили предприятию стать соинвестором проекта по строительству на нем йодного завода.

  • Кроме того, сотрудники нефтегазового университета посетили три университета: Colorado School of Mines, University of Denver и University of Colorado at Boulder. С профессором Colorado School of Mines Пей Ху, гости договорились о совместной публикации по йодной тематике в авторитетном научном издании США «Water research journal». Стоит отметить, что Пей Ху несколько лет проводила исследования по извлечению йода для компании «Mendel Technologies» в штате Монтана в рамках заказа департамента очистки воды г. Дарем, штат Нью-Йорк. На выполнение исследований был выделен грант в размере 17 млн долларов.

Для тюменцев организовали экскурсии по университетам, показали лаборатории, где ведутся разработки по различным грантам. Большая часть проектов реализуется в области биохимии, альтернативных источников энергии, нанотехнологий, экологии и космических технологий. Американские коллеги охотно делились опытом в сфере внедрения инновационных разработок, сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ.

«Опытные установки представляют собой завершенный технологический объект с полной системой автоматизации. Аналитический контроль ведется в автоматическом режиме, минимум ручного труда. Радует, что в университетах США хорошо развита студенческая наука. В лабораториях над проектами работают, в основном, студенты и аспиранты», – поделился впечатлениями от поездки Вадим Шмидт.

http://t-l.ru/150816.html



nikst аватар

С новыми технологиями добычи и производства йода ознакомились сотрудники технологического института ТюмГНГУ Вадим Шмидт и Елена Шаповалова во время стажировки в Денвере (США)

  • Ученые встретились с президентом компании «Iofina Natural Gas» Форестом Дорном, которому презентовали свои разработки по Черкашинскому месторождению и предложили предприятию стать соинвестором проекта по строительству на нем йодного завода.

Молодцы ребята!.. Так и надо – разу брать быка за рога.

  • В добрый путь и новых достижений!..