Тюмень прирастает технопарками

-->

К концу года у ТюмГУ появится корпус №13

Уже к концу 2008 года Тюменский государственный университет планирует ввести в строй тринадцатый по счету учебно-лабораторный корпус. В здании по улице Ленина, 23, разместится университетский технопарк и центр нанотехнологий. Об этом на пресс-конференции 9 июня 2008 года сообщил ректор Тюменского госуниверситета Геннадий Чеботарев. Помимо этого, сейчас ведутся отделочные работы в четвертом по счету общежитии ТюмГУ. По словам Геннадия Чеботарева, в новом общежитии будут проживать в том числе и иностранные студенты – в первую очередь китайские и французские.

Chebotarev_G.jpg

Г-н Чеботарев напомнил, что в рамках инновационной программы Тюменский госуниверситет получил на развитие около полумиллиарда рублей. Сегодня на покупку учебного и научно-исследовательского оборудования потрачено уже 183 миллиона рублей.

  • Отдельным направлением стало повышение квалификации преподавателей. В 2008 году на эти цели планируется потратить около пяти миллионов рублей. В прошлом году повышение квалификации прошло около ста преподавателей, в том числе 35 – в зарубежных университетах.

Кирилл Онищенко

http://72.ru/…e/33003.html

Ну вот, потихоньку-полегоньку прирастает инфраструктура отечественных нанотехнологий… Деньги, оборудование, кадры – всё это, конечно, необходимо, но ведь и без «учебно-производственных площадей» никакое дело не начнёшь… Так что молодцы тюменцы! Так держать!..



nikst аватар

Тюмень. Тюменский государственный университет завершает строительство Техноцентра по ул. Ленина, 23

Этот вопрос обсудили члены координационного совета координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политике в Тюменской области.

Как рассказал присутствующим ректор ТюмГу Геннадий Чеботарев, в Техноцентре разместятся технопарк ТюмГУ, пять центров — нанотехнологий, нефтегазовых технологий, геномики и биотехнологий, интеллектуальных информационных технологий, сетевых образовательных программ, а также образовательный телерадиоканал и издательский центр.

Здание органично вписывается в окружающую среду, но количество парковок оптимизма не внушает. Всего 48 мест, что может усугубить ситуацию, которая складывается на ул. Ленина. После того, как машины припаркуются справа и слева от дороги, остается только одна полоса для проезжающего транспорта, а отсюда постоянные пробки.

  • Участники совета и застройщик нашли совместное решение — использовать автостоянку на ул. Перекопской и построить современный паркинг на месте нынешнего спортзала ТюмГУ.

http://www.newsprom.ru/…nushaet.html