"Сколково" дебютирует в Шанхае

-->

«Сколково» дебютирует в Шанхае

Организаторы российского павильона на выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае учли все пожелания президента и сделали экспозицию более «модернизационной». В частности, через три дня там будет открыт стенд будущего инновационного города «Сколково»

russia_china.jpg .

В середине лета президент Дмитрий Медведев поручил переделать российский павильон на ЭКСПО-2010 так, чтобы он отражал перспективы России в области модернизации и инноваций. Урок оказался весьма дорогим – на доработку павильона потребовалось 700 миллионов рублей вдобавок к той сумме (1,1 млрд рублей), которая была потрачена изначально.

Теперь в Шанхае дебютирует «Сколково»

Мы еще слишком молоды, поэтому каких-то материальных проектов показать не можем, – объяснил на пресс-конференции в РИА Новости представитель фонда «Сколково» Андрей Шторх. – Наша экспозиция будет носить виртуальный характер, мы покажем идеи.

Идеи эти будут строго соответствовать тем ключевым направлениям, над которыми планируется работать в будущем иннограде: энергоэффективность, ядерные, медицинские, компьютерные технологии. Кроме того, будет представлен и сам проект строительства российской «Кремниевой долины».

  • Появится в Шанхае и экспозиция «Роснано». Часть ее будет знакомить с историей исследований нанотехнологий, а другая часть – с тем, над чем работает российская наноиндустрия сегодня. При этом и экспозиция сама по себе выглядит необычно: по словам представителей «Роснано», она представляет собой «наноструктурированную сетку», в которой и расположены мониторы и экспонаты.

Еще одна важная составляющая обновленной экспозиции – это российские представления о том, как должны развиваться современные города. Кроме того, посетители павильона увидят видеоролики, рассказывающие о возможном создании туристическо-рекреационных зон на Северном Кавказе.

  • Главным экзаменом для обновленной экспозиции станет 28 сентября – в этот день Шанхай планирует посетить Дмитрий Медведев.

Наталия Алексеева

http://www.izvestia.ru/…icle3146535/

Medvedev_zadumalsya.jpg .

Разговор на десятилетие

Российский президент встретится с китайским преемником и сходит на выставку

  • Послезавтра российский президент Дмитрий Медведев начинает трехдневный визит в Китай. Программа пролегающего с севера на юг маршрута наполнена историческим символизмом. В первый день визита гость вспомнит о прошлом, во второй займется делами сегодняшними, а в третий – перспективами.

В воскресенье на северо-востоке Китая Дмитрий Медведев посетит Далянь, а также Люйшунь – бывший Порт-Артур. Там пройдет церемония в память о советских воинах, погибших во второй мировой войне. Гость встретится с китайскими ветеранами, сражавшимися вместе с советскими войсками против империалистической Японии. Президент побывает и на крупнейшем в Китае русском воинском кладбище, где покоится прах участников Русско-японской войны 1904–1905 годов и красноармейцев, освобождавших Китай от японской оккупации в 1945-м.

  • В понедельник, 27 сентября, в Пекине российский лидер обсудит с китайским руководством проблемы двустороннего сотрудничества. На этот день намечено подписание совместного заявления о всестороннем углублении отношений стратегического партнерства и взаимодействия между Россией и Китаем.

В завершающий день визита, 28 сентября, Дмитрий Медведев примет участие в мероприятиях дня России на всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. Помимо гала-концерта с участием полутысячи артистов из России к приезду гостя там приурочено открытие выставки российских нанотехнологий и павильона подмосковного инновационного центра «Сколково». Эти дополнения к российской экспозиции призваны ознакомить с планами развития современной науки и техники.

  • Акцент на перспективах сотрудничества России и Китая в области передовых технологий очень важен, ведь главными статьями российского экспорта в Китай являются нефть, металлы и лес-кругляк. По данным за первое полугодие 2009 года, доля машин и оборудования в поставках из России в Китай составила 2,42%. Во время переговоров в Пекине Дмитрий Медведев намерен обсудить проблемы развития торгово-экономических отношений, взаимодействия в области энергетики при одновременном повышении в торговле доли современной наукоемкой продукции.

Торговля между Россией и Китаем быстро восстанавливается после удара мирового кризиса – за первое полугодие нынешнего года ее объем вырос на 51,6%. По мнению многих экспертов, показатели смогут вернуться на уровень предкризисного 2008 года – 56 млрд долл. При этом ожидаемое с 1 января 2011 года начало поставок нефти из России в Китай по ответвлению от трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан обеспечит в будущем году вывод годового объема торговли на уровень 60 млрд долл и выше. Новый нефтепровод рассчитан на перекачку 15 млн тонн в год. Ожидается также, что в ближайшие полгода будет подписан контракт на строительство с российским участием третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС в Китае.

  • В Пекине российский гость проведет переговоры не только с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером Вэнь Цзябао и спикером парламента У Банго, но и с заместителем председателя КНР 57-летним Си Цзиньпином. Это главный кандидат на получение осенью 2012 года на XVIII съезде Компартии Китая поста генерального секретаря ЦК КПК, весной 2013-го на сессии парламента к нему же перейдет кресло председателя КНР. Ныне обе должности занимает 67-летний Ху Цзиньтао. Судя по нынешней китайской политической практике, Си будет находиться на посту председателя КНР до 2023 года.

si_zinping_0.jpg Си Цзиньпин

Главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер заметил «Времени новостей»:

«Встреча с Си Цзиньпином – это самое интересное. Речь идет о перспективах сотрудничества на десятилетие. Си Цзиньпин уже побывал в Москве, и это продолжение диалога». Китайский преемник посетил Россию в марте, он встречался с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Тогда он подчеркнул, что отношения России и Китая «стали в современном мире самыми важными, самыми жизнеспособными, самыми богатыми по содержанию отношениями между крупными державами».

Эксперт «ВН» заметил, что перед Китаем стоит задача разработки долгосрочной стратегии развития, в октябре на пленуме правящей Компартии будет принят 12-й пятилетний план на 2011–2015 годы.

«В китайской печати идет напряженная полемика, которая показывает, что далеко не все линии развития определены. Идет спор о приоритетах: решение внутренних социально-экономических проблем либо внешнее усиление Китая и повышение его роли в мире. Обе линии в Китае будут сочетать, но пока неясно, в какой последовательности», – заметил наш собеседник. Он подчеркнул, что Россия является существенным фактором в формировании внешней и внутренней политики Китая и на этом фоне «чрезвычайно важен» визит Дмитрия Медведева, создающий возможность для обсуждения проблем между руководителями двух стран.

  • Не осталась в стороне и гуманитарная составляющая сотрудничества – Дмитрий Медведев откроет в Пекине Российский культурный центр. Как сообщили «ВН» в пресс-службе «Россотрудничества», центр будет знакомить с достижениями России в различных сферах, ее духовным наследием, богатым научным и культурным потенциалом, поддерживать преподавание русского языка. Здание центра оснащено современным оборудованием, располагает многофункциональным концертно-выставочным залом, библиотекой и информационно-мультимедийным центром. Дети смогут учиться там русскому балету и живописи.

На днях российский посол в КНР Сергей Разов отметил, что проведение сотен мероприятий в рамках Года русского языка в Китае в 2009-м и нынешнего Года китайского языка в России повысило интерес людей, особенно молодых, к изучению языка другой страны. По его словам, ныне обсуждается возможность проведения в 2011–2012 годах совместных Годов туризма.

http://vremya.ru/…/261577.html



nikst аватар

Отношения России и Китая «стали в современном мире самыми важными, самыми жизнеспособными, самыми богатыми по содержанию отношениями между крупными державами.

  • Перед Китаем стоит задача разработки долгосрочной стратегии развития, в октябре на пленуме правящей Компартии будет принят 12-й пятилетний план на 2011–2015 годы.

«В китайской печати идет напряженная полемика, которая показывает, что далеко не все линии развития определены. Идет спор о приоритетах: решение внутренних социально-экономических проблем либо внешнее усиление Китая и повышение его роли в мире. Обе линии в Китае будут сочетать, но пока неясно, в какой последовательности», – заметил наш собеседник.

  • Он подчеркнул, что Россия является существенным фактором в формировании внешней и внутренней политики Китая и на этом фоне «чрезвычайно важен» визит Дмитрия Медведева, создающий возможность для обсуждения проблем между руководителями двух стран.

Cчастливого пути, успехов и достижений!..