Российско-японский семинар по нанотехнологиям среди молодых ученых

-->

В Токио пройдет российско-японский семинар по нанотехнологиям среди молодых ученых

13 и 14 сентября 2010 года в Токио пройдет 2-й российско-японский семинар «The 2nd Russian-Japanese Young Scientists Seminar on NanoTechnologies»

russ_japan_flags.jpg .

Как сообщает Научно-образовательный центр по нанотехнологиям МГУ, 13 и 14 сентября 2010 года в Токио пройдет 2-й российско-японский семинар «The 2nd Russian-Japanese Young Scientists Seminar on NanoTechnologies». Семинар организуется Токийским институтом технологий (TokyoTech) совместно с компанией Токио-Боеки и НОЦ МГУ. Также в семинаре примут участие представители The University Tokyo, Keio University и Waseda University.

Тематика семинара и координаторы программы с японской стороны:

  • Nano-Systems and Nano-Devices — Prof. Asada (Tokyo Tech.), Prof. Ohtsu (The Univ. Tokyo)
  • Nano-Materials — Prof. Maruyama (The Univ. Tokyo)
  • Nano-Bio-Engineering — Prof. Kitamori (The Univ. Tokyo), Prof. Hatsuzawa (Tokyo Tech.)

Предполагается, что участие в семинаре с каждой стороны примут 30–50 молодых (до 35 лет) кандидатов наук, которые выступят с устными докладами. Все расходы (включая проживание и питание) за исключением перелета берет на себя японская сторона. Прилет 12 сентября, вылет обратно 16 сентября, 15 сентября будут организованы посещение TokyoTech и экскурсии.

Если вы заинтересованы в участии в этом мероприятии вы можете связаться с российскими кураторами соответствующих секций:

Olga Shamardina

http://nano.msu.ru/node/163



nikst аватар

Хорошее это дело… Во всех отношениях.

  • Как сообщает Научно-образовательный центр по нанотехнологиям МГУ, 13 и 14 сентября 2010 года в Токио пройдет 2-й российско-японский семинар – «The 2nd Russian-Japanese Young Scientists Seminar on NanoTechnologies». Семинар организуется Токийским институтом технологий (TokyoTech) совместно с компанией Токио-Боэки и НОЦ МГУ. Также в семинаре примут участие представители The University Tokyo, Keio University и Waseda University.

Я думаю, что от этого визита выиграют и японские, и отечественные студенты/кандидаты наук. Знакомство со своими зарубежными коллегами, с их манерой поведения и подходу к решению проблем, с новейшим исследовательским оборудованием, с методами исследований, с самой страной и т.п. – всё это, на мой взгляд, должно пойти им на пользу… (Раньше ведь специально молодых людей посылали за границу учиться). Жаль только, что это будет продолжаться столь краткий период. Но, может быть, кто-то из этих молодых людей потом захочет вернуться туда же (в уже знакомое место), пожить и поработать там подольше.

  • Словом, в добрый путь и новых достижений!..