РОСНАНО вложится в производство кварцевых концентратов

-->

«Роснано» вложит 750 млн руб в производство кварцевых концентратов

МОСКВА, 11 авг – ОАО «Роснано» и ОАО «Кыштымский горно-обогатительный комбинат» (КГОК, Челябинская область) подписали инвестиционное соглашение о расширении и техническом перевооружении производства высокочистых кварцевых концентратов, применяемых, в частности, в микроэлектронике, сообщает «Роснано»

rosnano_04.jpg .

Общий финансирования проекта составит 2,2 миллиарда рублей, инвестиции «Роснано» – 750 миллионов рублей.

  • Концентраты, выпускаемые в рамках проекта на базе действующего комплекса по добыче, переработке и глубокому обогащению жильного кварца Кыштымского месторождения, используются как базовый конструкционный материал для получения высокочистого кварцевого стекла для микроэлектроники. Они также используются в силовой и ультрафиолетовой светотехнике, оптике специального назначения, кварцевой керамике.

Проект по техническому перевооружению производства комбината, рассчитанный на три года, будет реализован в два этапа. В результате КГОК увеличит объемы производства более чем в шесть раз, с 1,5 тысячи до 10 тысяч тонн кварцевых концентратов различной чистоты в год.

  • На первом этапе, к середине 2012 года, комбинат планирует нарастить выпуск кварцевого сырья до 6 тысяч тонн в год. Для сравнения, в настоящий момент объем мирового рынка кварцевых концентратов составляет порядка 60 тысяч тонн в год.

«Таким образом, инвестиции "Роснано» позволят КГОК занять заметное место на глобальном рынке, который сейчас испытывает острый дефицит кварцевых концентратов из-за высоких темпов роста (около 25% в год) солнечной энергетики", – отмечается в сообщении.

Предполагается, что наличие производства отечественных кварцевых концентратов в необходимом объеме позволит сформировать полную вертикально-интегрированную цепочку производства поликремния в России, от добычи кварцевого сырья и выпуска концентрата из него до производства кварцевых тиглей и технологической оснастки для получения монокристаллов кремния.

  • В июне «Роснано», ОАО «Корпорация Урал Промышленный-Урал Полярный», власти Ханты-Мансийского автономного округа и ОАО «Полярный кварц» в рамках Петербургского международного экономического форума подписали акционерное соглашение по проекту «Полярный кварц». Проект, в который «Роснано» инвестирует 1,29 миллиарда рублей, предусматривает создание в России вертикально-интегрированного производственного комплекса, выпускающего кварцевые микро- и нанопорошки, а также высокочистые кварцевые концентраты.

«Новый проект, реализуемый "Роснано» с Кыштымским горно-обогатительным комбинатом, не имеет отношения к «Полярному кварцу», это отдельное производство, с другими рынками сбыта«, – уточнили РИА Новости в "Роснано».

http://ria.ru/…5755558.html



nikst аватар

«Новый проект, реализуемый "Роснано» с Кыштымским горно-обогатительным комбинатом, не имеет отношения к «Полярному кварцу», это отдельное производство, с другими рынками сбыта«, – уточнили РИА Новости в "Роснано».

  • Ага, значит, это ещё один, «дополнительный», проект – между РОСНАНО и КГОК – для ускорения перевооружения комбината?..

Тогда понятно (см. здесь: РОСНАНО подписало акционерное соглашение по проекту Полярный кварц).

  • В добрый путь и успехов всем участниками проекта!..
nikst аватар

Роснано инвестирует в производство кварцевых материалов для инновационных отраслей

РОСНАНО и ОАО «Кыштымский горно-обогатительный комбинат» подписали инвестиционное соглашение о расширении и техническом перевооружении производства высокочистых кварцевых концентратов на базе действующего комплекса по добыче, переработке и глубокому обогащению жильного кварца Кыштымского месторождения. Общий объем инвестиций в проект составит 2,2 миллиарда рублей, включая софинансирование РОСНАНО – 750 миллионов рублей

  • Концентраты, выпускаемые в рамках проекта, используются как базовый конструкционный материал для получения высокочистого кварцевого стекла, применяемого в микроэлектронике, силовой и ультрафиолетовой светотехнике, оптике специального назначения, кварцевой керамике и множестве других высокотехнологичных применений.

Проект по техническому перевооружению производства комбината, рассчитанный на три года, будет реализован в два этапа. Благодаря ему предприятие увеличит объемы производства более чем в шесть раз: с полутора до десяти тысяч тонн кварцевых концентратов чистоты от IOTA std до IOTA 6 (система обозначения кварцевых концентратов) в год.

  • На первом этапе, к середине 2012 года, комбинат планирует нарастить выпуск кварцевого сырья до 6 000 тонн в год. В настоящий момент объем мирового рынка кварцевых концентратов составляет порядка 60 000 тонн в год. Таким образом, инвестиции РОСНАНО позволят «КГОК» занять заметное место на глобальном рынке, который сейчас испытывает острый дефицит кварцевых концентратов из-за высоких темпов роста (около 25% в год) солнечной энергетики.

Также наличие производства отечественных кварцевых концентратов в необходимом объёме позволит сформировать полную вертикально-интегрированную цепочку производства поликремния в России – от добычи кварцевого сырья и выпуска концентрата из него – до производства кварцевых тиглей и технологической оснастки для получения монокристаллов кремния с чистотой N6-N12.

«Одним из факторов, определяющих развитие нанотехнологий, является производство базовых материалов, – подчеркнул управляющий директор РОСНАНО Евгений Евдокимов, – К числу таких материалов, безусловно, относятся высокочистые кварцевые концентраты и нанопорошки. Их выпуск позволит снизить конечную стоимость продукции на внутреннем рынке, снимет зависимость от экспортных поставок и создаст благоприятные условия для привлечения инвестиций в российские технологические отрасли».

«Рынок кварцевых концентратов, – добавляет генеральный директор ОАО «КГОК» Вадим Кузьмин, – является не только ключевым звеном в цепочке глобальной системы производства высокотехнологичной продукции, но и локомотивом для отечественного рынка. Он создает предпосылки для развития смежных производств – изделий из кварцевого стекла (тиглей, оснастки, труб), стимулирует научно-исследовательскую деятельность в направлении использования высокочистого кварца, в т.ч. микро- и нано-размерных порошков, а также даёт импульс возрождению технологической и инженерной школы в кварцевой отрасли».

http://www.lenta.ru/…/11/rusnano/

nikst аватар

Интерфакс: Назначен новый гендиректор «Полярного кварца»

Акционеры ОАО «Полярный кварц» на внеочередном собрании в минувшую пятницу приняли решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Александра Митрофанова, говорится в сообщении компании

  • Акционеры избрали на эту должность помощника генерального директора ОАО «Корпорация „Урал промышленный — Урал Полярный”» Алексея Кононенко. Согласно решению, занимать пост гендиректора он будет в течение трех лет, начиная с 13 августа текущего года.

По данным пресс-службы корпорации, ранее проверки хозяйственной деятельности «Полярного кварца» инициировал генеральный директор корпорации Александр Белецкий. Проверки выявили неэффективность работы руководства OAO «Полярный кварц». Материалы проверок были использованы правоохранительными органами для возбуждения уголовного дела по статье «присвоение или растрата». Решением Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга А.Митрофанов был арестован.

  • Свердловский областной суд 4 августа 2011 года удовлетворил кассацию защиты А.Митрофанова на решение районного суда об аресте подзащитного. Суд принял решение отпустить А.Митрофанова под залог.

Корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный» принадлежит 49,82% акций «Полярного кварца», ХМАО — 50,18%. Компания владеет лицензиями на разработку месторождений Додо, Хусь-Ойка и Нестер-Шор Неройской группы. Их прогнозные ресурсы составляют 304 тыс. тонн кварцевой руды. Прогнозные ресурсы и запасы всей Неройской группы — более 1 млн тонн руды.

  • ОАО «Корпорация „Урал промышленный — Урал Полярный”» — управляющая компания по реализации одноименного проекта, предусматривающего, в частности, разведку, изучение и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, строительство железных дорог, объектов электроэнергетики. Проект включен в концепцию развития РФ до 2020 года.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32482