Роснано будет инвестировать 4 проекта участников форума "Селигер-2009"

-->

Роснано будет инвестировать проекты участников форума «Селигер-2009»

Российская корпорация нанотехнологий (Роснано) будет инвестировать четыре проекта участников Всероссийского молодежного форума «Селигер-2009»

  • Об этом сообщил глава корпорации Анатолий Чубайс. Среди них — технологии для промышленного производства газовых сенсоров, энергонезависимой памяти, мембран нового типа и получения высокопрочных стальных изделий. Молодежный форум, который проходит на берегу озера Селигер на северо-западе европейской части России, продлится до 15 августа.

http://www.ruvr.ru/main.php?…

Seliger0.jpg .

Чубайс провел телемост с Селигером

6 июля состоялся телемост между главой Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолием Чубайсом и участниками Всероссийского образовательного Форума «Селигер-2009»

«Из 15 проектов мы отобрали 4 для дальнейшей работы. Они прошли оценку экспертного совета РОСНАНО. Мы готовы их соинвестировать. Поясню, что мы выделим деньги на их доработку», – заявил Анатолий Чубайс участникам Форума в ходе телемоста.

Он объявил выбранные РОСНАНО проекты:

  • технология интегральных НЭМС-структур для промышленного производства газовых сенсоров, энергонезависимой памяти и мембран нового типа: активных наномембран (Станислав Хартов),
  • разработка технологии производства нанодисперных модификаторов (Виктория Нелюбова),
  • разработка методики получения углеродных молекулярных сит (Александр Бервено),
  • разработка технологий диффузного легирования из среды жидкокристаллических растворов с последующим деформационным наноструктурированием поверхностных слоев стальных изделий (Светлана Шашерина).

А.Чубайс в ходе беседы отметил, что задача Корпорации – расширение бизнеса.

«Необходимо создавать новые предприятия, новые заводы, новые фабрики. Мы всего лишь миноритарные акционеры и не претендуем на контроль бизнеса. Контролировать должен частный акционер, который создал проект вместе с инноватором. Мы лишь поддерживающая компания», – сказал он.

«Четыре проекта – это очень много и очень важно для нас! Это хороший результат и, пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить за проведенный телемост и пригласить Вас на «Инновационный конвент», – сказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

«Выбранные РОСНАНО проекты уникальны тем, что подобные технологии практически отсутствуют в России.

«Селигер-2009» стал первой и единственной в России площадкой, позволившей эти технологии выявить и договориться об их внедрении в крупнейшие корпорации в нашей стране», – заявил руководитель Зворыкинского проекта Дмитрий Кох, – «Например проект «Разработка методики получения углеродных молекулярных сит» позволяет производить молекулярно-углеродные сита для выделения азота повышенной чистоты. Ранее они импортировались из Китая и Европы, в России подобного производства не было.

А использование нанотехнологического подхода в проекте «Разработка технологии производства нанодисперных модификаторов» может в значительной степени повысить конструкционное качество новых видов строительных материалов: прочность, износостойкость, термическая и термическая стойкость. Проект Светланы Шашериной разработан для предприятий, работающих в жесткой среде. Он позволяет увеличить износостойкость в условиях агрессивной среды, снижает скорость коррозии в 100 раз. Несмотря на исходно низкую твердость, никель-медное покрытие, которое представляет основу проекта, обладает высокой стойкостью к износу.

  • Проект «Технология интегральных НЭМС-структур» благодаря разделению молекул воздуха позволит открыть новый путь в теплоэнергетику нового поколения.

«Мы должны создавать историю успеха, и нам необходимо, чтобы в России в будущем появился свой Билл Гейтс, который смог бы заработать и себе, и продвинуть нашу страну», – сказал А.Чубайс, подводя итоги общения.

http://actualcomment.ru/news/4285.html

Селигер – 2009

http://www.seliger2009.ru/



nikst аватар
  • Молодец Анатолий Борисович! Сколько зайцев сразу убил одним камнем!.. ;-)))

Молодёжное движение – Федеральный молодежный форум инновационных проектов – (сразу после президента, применив тот же метод «общения» с молодёжью) – поддержал (+). «Малым фирмам» помог (помните – «нужно создавать ткань» инновационной экономики по всей стране путём оказания помощи малым фирмам?) (+). Профинансировал разработки (всегдашнее «слабое место» РОСНАНО) (+). Президент будет доволен. И всё это обойдётся сравнительно малыми суммами…

Но, главное, как говорят моряки, он «показал флаг РОСНАНО» (+), а позитивная «реклама» (publicity) плюс упоминание ГК в позитивном контексте (PR, visibility) – совсем не будут лишними в наше нелёгкое время.(+++) Словом, кругом молодец!.. Поздравляем и желаем новых успехов!..

Anonymous аватар

Здравствуйте ну вот и подошли к 5 измерению теперь надо совместить физиков и программистов для того чтоб узнать 6 измерение задача трудная но полезная я уже писал ВАМ измерений их 10. Но надо очень строго смотреть чтоб наука шла в МИРНОМ русле это условие которое записано во всех религиях мира это условие мироздания. А молодых надо искать у них больше переменить себя в жизни вот сейчас простор велик. Спасибо до свидания!!!

Anonymous аватар

Приглашение для своего развития и общения http://www.mercedes-club.org/forum/index.php?…