Программа IV Международного форума по нанотехнологиям

-->

Программа IV Международного форума по нанотехнологиям

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

В рамках деловой и научно-технологической программ Форума выступят более 300 докладчиков. В числе спикеров – лауреаты Нобелевской премии академик Жорес Алферов и профессор Константин Новоселов. Так же в числе приглашенных известный американский ученый, "отец-основатель” нанотехнологий, первый теоретик создания молекулярных нанороботов Эрик Дрекслер и главы ведущих мировых высокотехнологичных компаний

rusnanotech_2011.jpg

«Роснанотех 2011»– это возможность в рамках научно-технологической и деловой программ Форума получить информацию о перспективных исследованиях в области нанотехнологий, найти пути их коммерциализации, привлечения инвестиций и формирования спроса на нанотехнологическую продукцию. Посещение выставки «Роснанотех 2011» дает возможность за один визит детально ознакомиться с достижениями и продукцией более 70 нанотехнологических компаний.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Деловую программу Форума составляют секции по инновационным программам крупных отраслевых компаний, инструментам финансирования инновационных проектов, дорожным картам развития нанотехнологий в здравоохранении и фармацевтике, органической и печатной электронике, машиностроении, строительстве, светодиодной индустрии, солнечной энергетике, дорожном строительстве. Также будут рассмотрены возможности для коммерциализации научных разработок.

Список секций, входящих в деловую программу:

  • Инновационные программы крупных отраслевых компаний

Топ-менеджеры лидирующих отраслевых компаний представят участникам рынка программы внедрения инновационных продуктов и решений в технологические процессы.

  • Нанотехнологии в здравоохранении и фармацевтике

В рамках секции, будут выступать высокопоставленные представители Министерства здравоохранения и социального развития, члены ассоциации российских фармацевтических производителей, представители крупнейших мировых фармацевтических компаний.

  • Развитие инновационных технологий в строительной отрасли

Посещение секции позволит ответить на вопросы: какие инновационные строительные материалы уже сейчас представлены на рынке? Где взять высоквалифицированные кадры для проектирования и строительства современных и технологичных объектов?

  • Нанотехнологии в машиностроении

В рамках секции “Нанотехнологии в машиностроении” будут представлены результаты отраслевого технологического исследования ОАО «РОСНАНО», а также названы наиболее перспективные направления использования нанотехнологий в машиностроении.

  • Нанотехнологии в органической и печатной электронике

Вопросы рассматриваемые в секции: может ли Россия стать лидером в зарождающейся индустрии? Когда рынок увидит новые устройства? Какие возможности открывает новая технология для массового потребителя?

  • Солнечная энергетика в России 2011

Новые и перспективные рынки сбыта для российских производителей решений в области солнечной энергетики. Инновационные технологические решения на рынке солнечной энергетики. Технологические прорывы последнего года и видение будущего развития технологий.

  • Светодиодная индустрия: потенциал российского рынка и конкурентные вызовы

В рамках секции будет произведен обзор мирового и российского рынка светодиодной продукции. Ученый совет даст ответ на вопрос: есть ли шанс у России создать свою светодиодную индустрию?

  • Инструменты финансирования инновационных проектов

Целевая аудитория этой секции: кураторы программ регионального развития и привлечения инвестиций администраций субъектов РФ, менеджмент крупных финансово-промышленных групп, развивающих инновационный бизнес, собственники и менеджмент малых и средних инновационных предприятий, менеджмент инвестиционно-финансовых институтов (Сбербанк, ВТБ, Тройка-Диалог, Реннесанс-Капитал и т.д.), западных фондов и программ, заинтересованных в развитии и поддержке инновационного бизнеса, бизнес-ангелы.

  • Наноцентры РОСНАНО: возможности для коммерциализации научных разработок и поиска технологических решений

Рассматриваемые вопросы: есть ли понимание в научной и бизнес-среде основной роли и полезности создаваемых Наноцентров? Позволит ли создание Наноцентров в России сформировать соответствующий международным стандартам рынок коммерциализации научных разработок? Есть ли в России достаточное количество проектов для привлечения в новые Наноцентры?

  • Условия для развития инновационного бизнеса в субъектах Российской Федерации

Факторы, влияющие на выбор площадки для размещения и реализации инновационного бизнеса. Роль и возможности региональной власти в привлечении и реализации инновационных проектов. Инновационные возможности регионов – нереализованный потенциал.

  • Взаимодействие с соотечественниками за рубежом: проблемы и возможности

В центре внимания будут вопросы трансфера технологий, реализации совместных проектов, участия соотечественников в качестве экспертов в инновационных проектах в России, подборе и обучении персонала для российских высокотехнологичных производств.

  • Инновационные технологии в транспортной инфраструктуре

В рамках секции будет осуществлена демонстрация прикладных отраслевых применений композиционных материалов; демонстрация прикладных отраслевых применений светодиодных технологий; демонстрация прикладных отраслевых применений RFID – решений;

  • Круглый стол «Кремниевая микроэлектроника – основа инфраструктурных преобразований регионов»

В какую сторону направить дальнейшее развитие? Бросить ли все силы на поддержку R&D и разработку «прорывных» технологий или сконцентрироваться на коммерциализации уже существующих разработок? Разные мнения и взгляды на эту проблему будут представлены в ходе дискуссии.

  • Круглый стол «Применение высокотехнологичных строительных материалов в нефтегазовой отрасли»

Основные вопросы:какие барьеры для производителей инновационных материалов существуют на российском рынке на этапе продажи решения и его внедрения? Заинтересованы ли конечные потребители во внедрении инновационных строительных материалов в цементировании нефтегазовых скважин, в том числе сервисном сопровождении.

rusnanotech2011_rus.jpg .

НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

Площадка Форума – это место обсуждения и демонстрации инновационных технологий в машиностроении и металлообработке, оптоэлектронике и наноэлектронике, солнечной энергетике и энергосбережении, медицине и биотехнологиях и во многих других отраслях. К мероприятиям научно-технологической программы форума приурочены финальный этап и церемония награждения Конкурса молодых ученых.

Список секций, входящих в научно-технологическую программу:

  • Нанотехнологии и «зеленая энергетика»

В рамках секции пройдет заседание, посвященное передовым исследованиям и разработкам в области солнечной, тепловой и газовой энергетики. Ведущие мировые специалисты обсудят последние достижения в этих областях и их применение при разработке инновационных продуктов и технологий.

  • Наноматериалы

В рамках секции пройдут три заседания, посвященные передовым исследованиям и разработкам в области материаловедения, спинтроники и новых наноструктур. Ведущие мировые специалисты обсудят последние достижения в этих областях и их применение в разработке инновационных продуктов и технологий.

  • Наноэлектроника и нанофотоника

В рамках секции пройдут четыре заседания, посвященные передовым исследованиям и разработкам в области наноэлектроники, нанофотоники и оптоэлектроники, квантовых наноструктур, технологии MEMS&NEMS, приборов на основе органических и полимерных материалов. Ведущие мировые специалисты обсудят последние достижения в этих областях и их применение при разработке инновационных продуктов и технологий.

  • Нанобиотехнологии

В секции примут участие признанные специалисты в области изучения стволовых клеток и разработки новых терапевтических подходов на основе клеточных технологий. Ключевые доклады сделают проф. Кеннет Чен (Гарвардский институт стволовых клеток) и Григорий Ениколопов (Лаборатория Колд Спринг Харбор), получившие мировое признание в данной области.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В рамках Форума будет проходить ряд специальных мероприятий:

  • Церемония вручения Международной премии в области нанотехнологий

В 2011 году лауретами Премии стали российские ученый и предприятие. Церемония вручения Премии пройдет 28 октября в рамках IV Международного форума по нанотехнологиям.

  • Ярмарка проектов

Презентации предварительно отобранных 15 проектов (по 10 минут) в присутствии инвесторов – членов Комиссии и приглашенных.

  • НаноДом

В дни работы RUSNANOTECH посетителям и участникам Форума будет представлена действующая модель «НаноДома» в натуральную величину, построенного с применением нанотехнологий проектных компаний РОСНАНО.

  • Магазин будущего

В рамках Форума состоится презентация «Магазина будущего». Это новый ритейл-формат, созданный совместно РОСНАНО, Х5 Retail Group N.V. и ОАО «Ситроникс». За счет широкого использования RFID-меток в новом магазине информация о стоимости товаров будет считываться дистанционно, что позволит исключить из процесса покупки кассира и избавиться от очередей.

  • Кинозал

Все три дня работы Форума для его посетителей будет работать кинозал Discovery, где в режиме нон-стоп будут демонстрироваться лучшие научно-популярные фильмы этого американского телеканала.

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Для облегчения навигации по форуму, запущено мобильное приложение, которое будет доступно для платформ IPhone и Android, а также будет представлено в web-версии по адресуm.rusnanoforum.ru

Приложение предоставит вам такие возможности, как:

  • просмотр подробного профиля участников (ФИО, компания, должность, фотография, интересы на мероприятии)
  • поиск и отбор участников по заданным критериям
  • осуществление переписки и назначение встреч
  • список участников, просмотревших профиль
  • обмен электронными визитками

РЕГИСТРАЦИЯ

  • Для участия в Форуме необходимо пройти регистрацию. Стоимость участия в Форуме для представителей науки и образования составляет 9 тысяч рублей, для представителей бизнеса 37 тысяч рублей, так же предполагаются особые условия участия для представителей органов государственной власти и средств массовой информации.

Чтобы принять участие в Форуме, Вам необходимо позвонить по номеру, приведенному ниже, либо кликнуть по красной ссылке слева.

  • «Горячая»линия телефонной поддержки: 8–800–333–11–18

http://www.rusnanoforum.ru/



nikst аватар

Очень интересная и богатая, насыщенная программа Форума… Сколько времени, здоровья и сил понадобится, если поставить себе цель поучаствовать во всех его мероприятиях…

  • В добрый путь! Успехов всем организаторам и участникам этого грандиозного мероприятия!..