Проект по разработке нового противоэпилептического препарата профинансировал ВФ «Передовые нанотехнологии»

-->

Венчурный фонд «Передовые нанотехнологии» профинансировал проект по разработке нового противоэпилептического препарата

Венчурный фонд малобюджетных проектов «Передовые нанотехнологии» осуществил финансирование инвестиционного проекта, связанного с разработкой нового противоэпилептического препарата. Инновационность нового препарата состоит в том, что он обладает новым механизмом противосудорожного действия

ventures_fund1.jpg .

Актуальность разработки нового противоэпилептического препарата достаточно высока как в России, так и во всем мире: в связи со старением населения в развитых странах и увеличением зарегистрированных случаев в развивающихся странах. По прогнозам экспертов, количество больных эпилепсией в ближайшие годы будет заметно расти. При этом у 20–30% больных не достигается полного купирования приступов болезни существующими препаратами, а кроме того, прием существующих препаратов зачастую сопровождается серьезными побочными эффектами.

  • В конце первого квартала 2011 года Фонд профинансировал первые два проекта — по производству сухих трансформаторов с керамической изоляцией высокой мощности, а также по разработке платформенной технологии нанесения керамического изоляционного покрытия повышенной прочности на металлы вентильной группы.

Третьим проектом стал проект из кластера биотехнологии и фармакологии, который будет реализован на базе мультидисциплинарного нанотехнологического центра «СИГМА» (Томск-Новосибирск) совместно с компанией «Ксенова».

«Хотелось бы подчеркнуть, что на сегодняшний день это первый случай финансирования медицинского проекта фондом, созданным при участии РОСНАНО, — подчеркивает управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Пимкин. — Для нас важна не только потенциальная прибыльность проекта, но и экономический и социальный эффекты, возникающие в результате его реализации».

vakciny.jpg .

Закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций «Передовые нанотехнологии» сформирован 28 декабря 2010 года. Якорными инвесторами Фонда выступили ГК «Роснанотех», реорганизованная в форме преобразования в ОАО «РОСНАНО», и ЗАО «СМ.КАПИТАЛ», совокупный размер их взносов составил 100 млн. рублей. Общий целевой размер Фонда составляет 2 млрд. рублей. Доля РОСНАНО составит не более 49%. На финансирование из средств Фонда могут претендовать малые и средние инновационные компании, находящихся на начальной стадии реализации проектов. Управление Фондом осуществляет управляющая компания ЗАО "УК «СМ.арт».


  • ОАО «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.
  • ЗАО "УК «СМ.арт» (Лицензия ФСФР России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами: 21–000–1–00754 от 23.09.2010 г.) работает на российском рынке управления активами с 2005 года. По состоянию на 31 марта 2011 года объем активов под управлением компании составил более 6,8 млрд. рублей. ЗАО "УК «СМ.арт» является членом НП «Национальная лига управляющих». Компании присвоен индивидуальный рейтинг надежности НРА на уровне «А-» (высокая надежность, третий уровень, прогноз «позитивный»).
  • Группа компаний «СИГМА.инновации» создана РОСНАНО и SM.group как совместный проект по созданию инновационной инфраструктуры и коммерциализации научных разработок и технологий. Бизнес-инкубатор или Центр трансфера технологий является одним из важных направлений деятельности компании, направленным на поиск и привлечение инновационных проектов, их экспертизу и оценку, а также на управление портфельными компаниями фонда и повышение их стоимости.
  • ООО «Ксенова» — инновационная компания, целью которой является поиск и разработка новых лекарственных препаратов и технологий, репозиционирование и продвижение лекарств на фармацевтическом рынке Российской Федерации и Европы. В Европе Ксенова сотрудничает с компанией — лидером в области заболеваний центральной нервной системы и французской компанией, занимающейся репозиционированием и стратегическим консалтингом в области медицины и фармацевтики, сотрудничает с Университетами Люксембурга и Лиона, Франция, что позволяет Ксенова использовать научный и экспертный потенциал этих учреждений.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32356



nikst аватар

Венчурный фонд малобюджетных проектов «Передовые нанотехнологии» осуществил финансирование инвестиционного проекта, связанного с разработкой нового противоэпилептического препарата. Инновационность нового препарата состоит в том, что он обладает новым механизмом противосудорожного действия.

  • В добрый час и новых достижений!..