Поумнеют ли скважины?

-->

Скважины поумнеют

Внедрению инновационных разработок в ТЭК мешает излишнее регулирование нефтегазовой и энергетической отрасли

Putin_Abxazia_1.jpg .

Естественные монополии и компании с госучастием в недалеком будущем создадут в частном секторе серьезный спрос на инновационные решения. Об этом в ходе заседания Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям заявил премьер-министр России Владимир Путин.

По его мнению, естественные монополии и госкомпании будут способствовать формированию в стране рынка нанотехнологий, поставляя университетам и научным организациям заказы на разработку инновационных решений, в первую очередь в области топливно-энергетического комплекса.

  • «Сегодня ТЭК – одна из самых инновационных отраслей в России благодаря высокой конкуренции, – считает управляющий директор "Роснано» Александр Кондрашов. – Конкуренция вынуждает серьезно работать над снижением себестоимости, что невозможно без внедрения инноваций. Именно поэтому нефтегазовые компании задумываются о ресурсе добывающего оборудования, о повышении отдачи пласта, о глубине переработки углеводородов. Точно так же на конкурентном рынке поставки электроэнергии производители ищут возможности по снижению себестоимости через повышение КПД энергоблоков, а сетевые компании стремятся снизить потери при передаче энергии с помощью интеллектуальных систем управления энергосетями".

По мнению экспертов отрасли, существует ряд факторов, препятствующих внедрению инноваций в ТЭК. Большая их часть связана с регулированием нефтегазовой и энергетической отрасли. В частности, при сохранении одинаковой ставки НДПИ для всех нефтяных месторождений у нефтяных компаний отсутствует мотивация работать со сложными месторождениями. Точно так же генерирующие компании не стремятся рисковать, устанавливая инновационное генерирующее оборудование, поскольку они обязаны гарантировать поставку мощности.

Kondrashov_Ald2.jpg .

"Сейчас прорабатывается вопрос стимулирования частных предприятий к внедрению нового энергетического оборудования и энергосберегающих технологий, – говорит замминистра энергетики Андрей Шишкин. – Правительство совместно с энергокомпаниями разработало перечень налоговых льгот. Было предложено внедрить механизм ускоренной амортизации, предоставить льготы по налогу на имущество и на добавленную стоимость, снизить ставку налога на землю. Также разработано дополнение к Общероссийскому классификатору основных фондов. Весь перечень находится сейчас на согласовании.

  • Планируется, что внедрение новых технологий будет базироваться в основном на разработках и продукции отечественных производителей отрасли энергомашиностроения, электроаппаратостроения и приборостроения. Они должны в сжатые сроки обновить и расширить собственную производственно-технологическую базу и обеспечить необходимый кадровый потенциал. Не менее важные задачи стоят перед научно-исследовательским и инженерно-проектным секторами в энергетике. Для поддержания их развития целесообразно введение для генерирующих компаний нормативных отчислений на уровне не ниже 3% от себестоимости выпускаемой продукции".
  • Сегодня в ТЭК есть несколько крупных инновационных проектов. К примеру, в Санкт-Петербурге создается производство износостойких изделий из наноструктурированных керамических и металлокерамических материалов. Управляя формированием зерен и нанослоев, технологи научились создавать износостойкие материалы, устойчивые к трению, температурному и химическому воздействию. Из этих материалов нового поколения на производстве будут изготавливать подшипники скольжения, сопла, фильтры, износостойкие пластины для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

По мнению советника по стратегии развития Института комплексных исследований в энергетике Бориса Кобца, использование новых наноструктурированных материалов только в промышленном наcосном оборудовании повысит его ресурс и надежность на 20–30%. Опытные партии продукции будут выпущены уже в этом году. Выход нового производства на проектную мощность ожидается к концу 2012 года. Общий объем привлекаемых инвестиций – 1,6 млрд рублей.

  • Еще один инновационный проект направлен на промышленное внедрение технологии очистки попутного нефтяного газа (ПНГ) от соединений серы с использованием наноструктурированных катализаторов. При этом степень очистки попутного нефтяного газа приближается к 100%, а стоимость капитальных и операционных затрат для потребителей существенно ниже, чем при использовании альтернативных многостадийных технологий. Реализация этого проекта актуальна для России, занимающей первое место в мире по объемам сжигания попутного нефтяного газа, что связано с отсутствием развитой системы газопроводов и сложностью локальной переработки ПНГ на месторождениях. Запуск пилотной промышленной установки ожидается во 2-м квартале 2011 года. Бюджет проекта составляет 349 млн рублей.

Кроме того, в 2010–2015 годах будет реализован проект готовых решений для нанесения многофункциональных наноструктурированных покрытий. В реализации проекта участвуют «Роснано», ООО «Технологические системы защитных покрытий», «Росатом» и УК «Объединенная двигателестроительная корпорация». Главная задача проекта – внедрение современных импортозамещающих и ресурсосберегающих технологий нанесения функциональных покрытий – термобарьерных, износостойких, коррозионно-стойких – для восстановления и продления сроков работы оборудования нефтегазовой, авиационной, атомной, машиностроительной, металлургической, строительной и других отраслей.

  • Уровень проникновения таких технологий в России в 3–4 раза ниже, чем в развитых странах. Производственные центры нанесения покрытий будут располагаться в региональных центрах: Тюмени, Сургуте, Санкт-Петербурге, Перми, Уфе и Курске, в непосредственной близости от предприятий – потенциальных потребителей услуг, что позволит снизить и затраты на логистику. Планируется, что такие центры будут полностью оборудованы для выполнения задач под конкретного заказчика. На этот проект выделено 4,02 млрд рублей.

Kondrashov_Aldr.JPG Александр Кондрашов

Глобальным трендом в машиностроении для ТЭК выступает повышение эффективности того или иного оборудования, будь то насос (ресурс, энергоэффективность), кабель (сопротивление, ледонарастание) или энергоблок (КПД, ресурс, операционные затраты), – отмечает г-н Кондрашов. – Основной драйвер сего процесса – использование новых современных материалов с заданными свойствами. Еще один крупный тренд инноваций в ТЭК связан со словом smart. Существует три главных направления: smart wells («умные скважины»), smart fluids («умные жидкости») и smart grid («умные сети»). «Умные скважины» позволяют в реальном режиме времени управлять добычей из нескольких пластов одновременно и при этом контролировать геофизику этих пластов. Так можно вести добычу из нескольких пластов через одну скважину и делать это максимально оптимально. «Умные жидкости» направлены на изменение характеристик месторождений – повышение отдачи пласта, уменьшение обводненности и т.п. «Умные сети» управляют генерацией и распределением электрической энергии и позволяют значительно понизить потери при передаче и обеспечить более эффективное использование энергии".

Екатерина Калышева

http://www.rg.ru/…10/nano.html



nikst аватар

Какой smart этот Александр Кондрашов!.. Даже сам Анатоль_Борисыч заслушался и поразился… ;-)))

  • А по сути все эти эксперты говорят правильные вещи: на пути распространения (восприятия) нововведений должно быть как можно меньше препятствий. И задача руководителя – не «начальника», а именно «руководителя» – на любом участке – обеспечить это плавное, бесперпятственное прохождение нововведения (инновации) по всему пути – от создания до внедрения и широкого распространения и вплоть до окончательной его утилизации… [Англо-саксы даже придумали специальный термин для обозначения такого руководителя. Они называют его champion]

И если этот процесс (устранения препятствий) будет идти достаточно быстро и эффективно – что, говоря по-другому, если этот руководитель будет располагать достаточно широкими полномочиями (уловили, на кого я намекаю?), то тогда и путь нововведений на рынок (на производство) будет достаточно коротким и скорым… И, увы, «в противном случае» дела в этой области будут обстоять тоже очень «противно»…

  • Такова есть нынешняя «се ля ви»… А по-другому и не бывает…