Пенза: научная конференция по нанотехнологиям

-->

В Пензе пройдет научная конференция по нанотехнологиям

Вторая научно-техническая конференция «Методы создания, исследования микро-, наносистем и экономические аспекты микро-, наноэлектроники» пройдет в Пензенском государственном университете с 26 по 29 мая

PenzaGU.jpg .

Тематика секций охватывает сферы исследования свойств материалов микро-, наноэлектроники и методов получения микро-, наносистем, оборудование для проведения исследований, влияние внешних факторов на свойства материалов микро-, наноэлектроники.

Кроме того, будут обсуждаться использование наноматериалов в промышленности и инженерные технологии наноразмерного диапазона.

  • Подробная информация о научно-технической конференции будет размещена на сайте Пензенского государственного университета: http://www.pnzgu.ru/

http://penzanews.ru/…iew/7965/29/

Пензенский государственный университет

http://www.pnzgu.ru/



nikst аватар
  • Ну вот, великое «нанодвижение» докатилось также и до Пензенского края… Было бы интересно узнать, чем это «таким» (разумеется, в чисто практическом плане) занимаются и в тех краях. А пока – пожелаем успехов организаторам и будущим участникам этой конференции!..
nikst аватар

Пензу посетила делегация РОСНАНО

  • В Пензу делегация Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) прибыла для обсуждения возможности реализации проектов пензенских предприятий и организаций в сфере нанотехнологий. В состав делегации вошли директор по взаимодействию с региональными и федеральными органами власти Дмитрий Криницкий и главный эксперт дирекции по взаимодействию с региональными и федеральными органами власти Михаил Мотасов

Встреча с губернатором Пезенской области Василием Бочкаревым и главой администрации Пензы проходила в здании правительства региона. РОСНАНО интересовало, как развита в Пензе инновационная структура, в каких сферах возможно взаимодействие с их компанией, какие существуют промышленные и научные площадки и т.п.

  • Среди предложений для сотрудничества от города Пензы были озвучены проекты в сфере приборостроения, энергетики, электроники, биотехнологий, строительства, медицины и др. При содействии Государственной корпорации возможна реализация проектов на ФНПЦ ФГУП «НИИ физических измерений», ФГУП «НИИЭМП», Пензенский государственный университет, в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства, Пензенском государственном педагогическом университете, Пензенской государственной технологической академии.

В рамках делового визита представители РОСНАНО посетили Пензенский государственный университет, где с руководителями вузов региона, ряда предприятий и учеными обсуждались актуальные вопросы, связанные с реализацией проектов в сфере нанотехнологий, были приглашены также представители.

http://www.penza-press.ru/…ciya-rosnano

nikst аватар

В Пензе пройдет научная конференция по нанотехнологиям

В Пензе 26–29 мая в Пензенском государственном университете под патронажем Министерствс образования и науки РФ, ГК «Роснанотех», Российского фонда фундаментальных исследований состоится научная конференция по нанотехнологиям

По информации Управления экономики, инновационной и научно-технической политики Пензенской области в рамках конференции будет организована работа секций:

  • исследование свойств материалов микро и наноэлектроники,
  • методы получения микро- и наносистем,
  • оборудование для исследования свойств микро и наноматериалов, а также
  • приборов микро и наноэлектроники включая условия удаленного доступа.

Также будут обсуждаться вопросы влияния внешних факторов на свойства материалов микро- и наноэлектроники, нанокомпозиты и структуры на их основе, нанопорошки и материалы на их основе, физика наноструктур (мезоскопические системы, молекулярные системы в наноструктурах, магнитооптика наноструктур), использование наноматериалов в промышленности и другие.

Среди организаторов конференции Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, Российский фонд фундаментальных исследований, Российская академия наук, Научный совет РАН по физике конденсированных сред, ГК «Роснанотех», правительство Пензенской области, Пензенский государственный университет, Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (ТУ), Московский энергетический институт (ТУ), Санкт-Петербургский государственный, электротехнический университет «ЛЭТИ», Саратовский государственный университет, имени Н.Г.Чернышевского, ФГУП НИИЭМП, ФГУП НИИФИ, ФГУП «ПО «Старт».

http://www.penza-press.ru/…tehnologiyam