Обсуждаются вопросы применения нанотехнологий в химической промышленности

-->

В Сумгайыте обсудили вопросы применения нанотехнологий в химической отрасли

Вопросам внедрения нанотехнологий в нефтехимическом комплексе республики была посвящена деловая встреча, состоявшаяся на днях в головном офисе ПО «Азерикимья» ГНКАР

sumgait.jpg .

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, в ней приняли участие руководители производственного объединения «Азерикимья» и научно-производственного центра «Нанотехнологии», входящих в структуру Госнефтекомпании республики.

Директор НПЦ «Нанотехнологии» Эльдар Шахбазов, рассказав о деятельности центра, отметил приоритетную роль прогрессивных, высокотехнологических методов и технологий в повышении эффективности производства без дополнительных затрат сырьевых материалов и энергоносителей.

  • Создание новых, обладающих высоким качеством нанохимических реагентов для нефтехимической отрасли, является основой деятельности НПЦ, сказал он. В частности, применение нанотехнологий, разработка новых наносистем способствуют предотвращению коррозии технологического оборудования, тем самым увеличению срока их использования, повышению качества и объема выпускаемой продукции, в целом, дальнейшему развитию нефтехимической промышленности и других отраслей отечественной экономики.

На встрече также говорилось об актуальности внедрения передового зарубежного опыта по применению нанотехнологий на предприятиях «Азерикимья». С учетом обновления химических предприятий и создания модернизированных производств, а также строительства современного химического промышленного парка, была определена перспектива сотрудничества. Участники встречи обсудили целесообразность создания Сумгайытского отделения НПЦ «Нанотехнологии», была достигнута первичная договоренность о совместной подготовке документов по его технико-экономическому обоснованию (ТЭО).

http://www.1news.az/…5248891.html



nikst аватар

Вопросам внедрения нанотехнологий в нефтехимическом комплексе республики была посвящена деловая встреча, состоявшаяся на днях в головном офисе ПО «Азерикимья» ГНКАР.

  • Ну вот и азербайджанские коллеги включаются в мировую наногонку. У них, естественно, – свой путь развития отечественной наноиндустрии.

В добрый час и новых достижений!..