Нужно создавать новые малые компании

-->

Инновационная деятельность нуждается в создании новых малых компаний

ТОМСК, 24 мар – Создание малых инновационных предприятий бюджетными, научными и образовательными учреждениями является эффективным механизмом взаимодействия академической и вузовской наук, считает вице-президент Российской Академии Наук (РАН) Геннадий Месяц

tomsk_gu0.jpg Томский госуниверситет

В августе 2009 года вступил в силу федеральный закон, позволяющий создавать малые инновационные предприятия при вузах для внедрения результатов своих исследований в производство. О необходимости принятия данного закона неоднократно заявляли руководители Томской области, так как в регионе развит образовательный комплекс: в Томске расположены шесть крупных государственных университетов, на 500 тысяч населения города приходится 100 тысяч студентов. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев призвал создавать больше малых предприятий при вузах для решения задачи трудоустройства выпускников и развития инновационной экономики.

  • «Если говорить про инновации, то их развитие в вузах и академических учреждениях без создания малых предприятий – дело пустое. Они (предприятия) являются колоссальным подспорьем развития инновационной деятельности в целом», – сказал журналистам Месяц в ходе выездного заседания Совета Российской академии наук по координации деятельности региональных отделений и научных центров, которое проходит в Томске.

В свою очередь председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий Иван Бортник, отметил, что «Томский научный центр Сибирского отделения академии наук не создал ни одного предприятия по 217-ФЗ».

«Из 57 малых предприятий в Томске нет ни одного, созданного в Томском научном центре РАН. Академии наук должна действовать также активно, как университеты. Федеральный закон №217 позволяет делать это достаточно льготно», – заявил Бортник.

  • Томский научный центр СО РАН принимает Совет Российской академии наук 24 и 25 марта. Тема обсуждения – проблема инновационной деятельности на базе интеграции академической и вузовской науки. Для участия в совете в Томск прибыли высшие руководители РАН, представители всех региональных отделений и научных центров РАН от Калининграда до Владивостока, ректоры ведущих российских вузов.

http://www.rian.ru/…7441232.html



nikst аватар

«Если говорить про инновации, то их развитие в вузах и академических учреждениях без создания малых предприятий – дело пустое. Они (предприятия) являются колоссальным подспорьем развития инновационной деятельности в целом», – сказал журналистам Месяц (фактически «главный начальник» в РАН).

  • А тут же выясняется, что «Томский научный центр Сибирского отделения академии наук не создал ни одного предприятия по 217-ФЗ». Ах, какой стыд, какой позор!..

Но теперь-то, надеюсь, они появятся? Так что – в добрый час и новых успехов!..