Новый проект для наноцентра «Дубна»

-->

Новый проект для наноцентра «Дубна»

3 февраля 2011 года особую экономическую зону «Дубна» посетила представительная делегация научно-консалтинговой компании «Корпорация «Компомаш» и ее партнеров под руководством генерального директора, доктора технических наук Анатолия Долголаптева. Обсуждались вопросы организации в рамках проекта наноцентра «Дубна» исследовательского центра и производства суперконденсаторов нового поколения на базе наноструктур

dubna_oez1.jpg .

Делегация, в состав которой входили как менеджеры, так и разработчики, провела переговоры с председателем совета директоров Международного инновационного нанотехнологического центра (МИНЦ) – управляющей компании наноцентра «Дубна» Александром Рацем и генеральным директором МИНЦ Игорем Ленским. Этот визит стал продолжением предновогодней встречи А.А.Раца и А.В.Долголаптева, на которой было высказано предложение о реализации проекта в рамках наноцентра «Дубна».

  • Есть ли уже продвижение по проекту?

На этот вопрос Александр Рац ответил так:

  • «Продвижения пока нет, но есть понимание, как сделать, чтобы такое продвижение стало возможным. Фактически мы сегодня впервые встретились, чтобы поговорить по существу. Тематика и якорные партнеры наноцентра сформировались несколько раньше. Тем не менее, мы увидели, что в этом сформированном поле есть место для того, чтобы вписать предлагаемый коллегами проект в рамки задач наноцентра «Дубна». Чем мы, собственно говоря, сейчас и займемся. Должен сказать, что первое впечатление о проектах всегда восторженное. Но мы рассчитываем, что оно у нас и дальше не испортится».

Анатолий Долголаптев, со своей стороны, отметил:

Если будем работать вместе, то очень быстро. Для того, чтобы работать правильно, нужно согласовать с партнерами все граничные условия. Сегодня этот процесс начался. Ясно, что по научно-технической, экспериментальной составляющей проекта возможно значительное пересечение с тем, что уже запланировано. В том числе наше направление также может быть интересно для инновационного процесса в целом в наноцентре «Дубна». Что касается размещения производства, нам показали карту особой экономической зоны, где уже практически нет свободных мест. Поэтому мы должны поторопить инвестора: если раздумывать долго, придется потом строить все самому в чистом поле.

http://www.dubna-oez.ru/news/63.htm

"Особая экономическая зона Дубна



nikst аватар

Ого, процесс набирает динамику и мощь: на новых ОЭЗ-площадках уже стало тесновато, и для (совсем) новых резидентов уже не хватает мест (или хватает едва-едва)…

Вот лишь одна – весьма показательная – цитата:

…«Что касается размещения производства, нам показали карту особой экономической зоны, где уже практически нет свободных мест. Поэтому мы должны поторопить инвестора: если раздумывать долго, придется потом строить все самому в чистом поле.»

  • И это – здОрово! Я думаю, что это наглядно свидетельствует как о популярности ОЭЗ – этой новой формы управления нововведениями в нашей стране, так и об общем оживлении деятельности в области создания экономического уклада инновационного характера.

В добрый путь и новых успехов и достижений!..

nikst аватар

А вот новость – на аналогичную тему – с другого региона страны:

Кремниевые микросхемы будут выпускаться в новосибирском академгородке

Производство кремниевых микросхем планируется организовать на базе технопарка новосибирского академгородка, сообщает портал newsib.ru со ссылкой на директора ассоциации «СибАкадемИнновация» Андрея Ременного

«Заказчиками микросхем должны стать предприятия в Новосибирске, Томске, Омске и других близлежащих регионах», – говорится в сообщении. Ожидается, что эта продукция будет востребована среди производителей силовой электроники, средств связи, оптоэлектроники.

  • Стоимость проекта на первом этапе может составить около 300 миллионов рублей.

В рамках деятельности ассоциации «СибАкадемИнновация» осуществляются совместные проекты предприятий в кластерах приборостроения, биотехнологий, лазерной техники, создаётся совместная опытно-производственная база и развивается консалтинговая структура поддержки инноваций.

http://www.rian.ru/…9934299.html