Наноцентр "Сигма" в Томске и Новосибирске начнет работать в 2011 году

-->

Наноцентр «Сигма» в Томске и Новосибирске начнет работать в 2011 году

ТОМСК, 10 дек – Госкорпорация «Роснано» рассчитывает, что запуск мультидисциплинарного нанотехнологического центра «Сигма» (объединенного проекта, который будет реализован в Новосибирске и Томске) произойдет во второй половине 2011 года, сообщил в пятницу на совещании в Томске управляющий директор управления по инвестиционной деятельности госкорпорациии Константин Деметриу

Demetriu_K_D.jpg Константин Деметриу

«(Ранее) было подписано инвестиционное соглашение по наноцентру. Ожидается, что в следующем году этот наноцентр начнет свою работу», – сказал Деметриу.

В материалах «Роснано», представленных на совещании, сроком открытия наноцентра значилась вторая половина 2011 года.

  • Проект «Сигма» в марте 2010 года стал одним из победителей первого открытого конкурса «Роснано» на создание инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок. В рамках проекта «Мультимодальный нанотехнологический центр "Сигма» планируется развитие трех кластеров – приборостроительного, наномодифицированных материалов, наноэлетроники и IT-технологий.

Два первых кластера будут развиваться на инфраструктуре Технопарка новосибирского Академгородка, третий – в Томской особой экономической зоне (ОЭЗ).

  • Базовыми партнерами наноцентра в развитии кластеров станут новосибирская «Унискан» (приборостроение), Институт катализа им. Борескова СО РАН (Новосибирск) и Международный научный центр по теплофизике и энергетике (Новосибирск) (наномодифицированные материалы), а также томские компании «МИКРАН» и «Элекард» (наноэлетроника).

Всего в конкурсе победили четыре заявки – помимо «Сигмы», это проекты нанотехнологического центра «Идея» в Казани, многофункционального нанотехнологического центра «Дубна», центра «Нано- и микросистемная техника» в Зеленограде. «Роснано» планирует вложить в финансирование нанотехнологических центров в России в общей сложности около 19 миллиардов рублей. Средняя расчетная стоимость вложений со стороны корпорации в каждый такой центр составит около 1 миллиарда рублей.

http://www.rian.ru/…6976811.html



nikst аватар

Ну что ж, процесс пошёл, процесс идёт и выходит на финишную прямую…

  • Проект «Сигма» в марте 2010 года стал одним из победителей первого открытого конкурса «Роснано» на создание инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок. В рамках проекта «Мультимодальный нанотехнологический центр "Сигма» планируется развитие трех кластеров – приборостроительного, наномодифицированных материалов, наноэлетроники и IT-технологий. Ожидается, что в следующем году этот наноцентр начнет свою работу.

В добрый час и новых достижений!..