Нанотехнологии выходят "в люди"

-->

Нанотехнологии выходят «в люди»

Появились первые массовые продукты, которые обещают дать начало нанотехнологической революции. Вопреки заблуждениям обывателей, в производстве они будут дешевле традиционных, выполненных по «макротехнологиям»

nano_lithografiya.jpg .

Вот уже более десятилетия ученые предрекают настоящую техническую революцию, которая произойдет в связи с широким внедрением наноматериалов. Нам обещали сверхпрочные конструкционные материалы, чудодейственные лекарства, энергоэффективные компьютеры и т.д. Однако до сих пор создание массовых коммерческих продуктов из наноматериалов является чрезвычайно сложной задачей.

Нанолитографический метод погружного пера позволяет «печатать» большое количество сложных наноразмерных устройств. Серый конус – кантилевер атомного силового микроскопа, синим цветом обозначен растворитель, обычно вода. По кантелеверу молекулы устремляются на подложку и выстраиваются в требуемую конструкцию (зеленые пластинки справа)

  • Проблема в том, что даже крошечные структурные изменения в наноматериалах приводят к существенному изменению свойств, что не позволяет выпускать массовый продукт с одинаковыми свойствами и качеством. Например, при изготовлении конструкционного материала большая разница в прочности материала недопустима, а в интегральных схемах один «неправильный» нанопровод может изменить рабочее напряжение цепи и нарушить работу микрочипа. В общем, требуются высокоточные инструменты, которые могут контролировать наноразмерные процессы и обеспечить дешевое и быстрое производство наноматериалов с требуемыми характеристиками.

Полупроводниковая промышленность достигла огромного успеха в нанесении тонкой пленки на поверхность кремниевых пластин. Но производители чипов все время уменьшают размер транзисторов, чтобы «упаковать» как можно большее их количество в каждый микрочип. В ближайшие месяцы на рынок транзисторов выйдут транзисторы размером всего 22 нанометров. При столь малых размерах дефекты на молекулярном и даже атомном уровне могут вызвать серьезные сбои в работе оборудования. Надо учесть, что чипы изготавливаются наложением атомных слоев, и даже несколько дефектных атомов могут значительно ухудшить быстродействие и энергоэффективность микросхемы.

  • Получается, что ученые разработали множество наноструктурированных покрытий, которые, например, могут сделать солнечные батареи гораздо более эффективными, но чтобы получить эти покрытия в коммерческих масштабах, производители должны делать их из недорогих материалов, в больших количествах и с высокой точностью. Для этого необходимо разработать производственные процессы и инструменты, которые могут работать с высоким уровнем точности и разнообразными материалами большой площади.

chad_mirkin.jpg Чад Миркин

Первые подобные инструменты уже созданы. Так, профессором химии Чадом Миркиным из Северо-западного университета создан нанолитографический метод погружного пера (DPN), который использует массив наноразмерных инструментов для изготовления большого количества наноразмерных структур, одновременно «раскрашивая» подложку молекулярными чернилами – молекулами требуемых веществ. DPN использует атомный силовой микроскоп, который своей «иглой» (кантилевером) наносит требуемый «рисунок» на различные подложки.

  • Молекулы «чернил» доставляются на подложку с помощью растворителя (в большинстве случаев это вода). Растворитель служит мостом, по которому молекулы мигрируют с кончика кантилевера к поверхности подложки, формируя требуемую наноструктуру. С помощью технологии DPN можно работать с точностью 100 – 15 нанометров и менее. Острая игла атомного силового микроскопа может «нарисовать» крохотные микрочипы, имеющие функциональность более громоздких традиционных микросхем.

Компания NanoInk использует эту технологию для быстрого создания прототипов устройств, которые ранее изготавливались с помощью дорогостоящих процессов. Одно из применений нанолитографического метода погружного пера – быстрое изготовления фоторезистивной маски для фотолитографии, с помощью которой делают сложные электронные схемы. В данном случае преимущества методики DPN очевидны: маска NanoInk стоит около 200 долл., в то время как обычная литографическая маска может стоить сотни тысяч.

  • Компания GE Global Research также подготовила несколько наноматериалов к коммерциализации. В частности супергидрофобное покрытие, которое отлично отталкивает воду и повышает эффективность паровых турбинных лопаток. Во время поисков способов изготовления такого покрытия исследователи GE обнаружили, что существует возможность использовать высокотемпературный процесс распыления, который применяется для изготовления других, не нанотехнологичных покрытий. А вот для изготовления прозрачной керамической нанотехнологичной брони GE пришлось адаптировать каждый шаг спекания микромасштабных частиц керамики, для включения в процесс наноразмерного порошка.

Таким образом, внедрение нанотехнологий происходит, хотя и идет весьма медленно, в основном из-за того, что применение наноматериалов требует новых технологических процессов или серьезной переделки существующих.

http://www.cnews.ru/…/index.shtml?…



nikst аватар

Да уж… Голь на выдумку хитра (в хорошем, разумеется, смысле)… Пытливая инженерная творческая мысль стремится всё время рационализировать, повысить эффективность использования до сих пор ещё во многом экзотических приборов и инструментов и открывает новые пути создания всё более миниатюрных электронных микросхем и приборов… Вот пример, достойный подражания!..

  • В добрый час и новых побед и достижений!..