Красноярск: студенты будут изучать нанотехнологии

-->

Красноярские студенты будут изучать нанотехнологии

Приоритетное направление физики – нанотехнологии – изучают теперь красноярские студенты. В Институте космических исследований и высоких технологий, который открылся в краевом центре, к занятиям пока приступили всего 50 студентов. Но реальную научную работу они ведут буквально с первых дней учёбы.

Krasnoyarsk.jpg

Достижения в области сверхпроводимости первым студентам нового вуза показывают маститые физики. Теперь они – преподаватели Института космических исследований и высоких технологий. Здесь изучают нанопроцессы. Передовое направление науки будет одной из двух специальностей выпускников.

Физический термин «нано» означает мельчайший. Исследовать процессы в любом веществе, которое есть в таблице Менделеева, на таком «наноуровне» – первая задача учёных.

После экскурсии по лабораториям студенты делают правильный вывод. Силами одной теоретической физики исследовать нанопроцессы не удастся. Велика погрешность. Только особые приборы дают точный результат. С их помощью учёные выполняют и вторую задачу – проникнув в глубь вещества на наноуровень, они меняют его свойства. Так рождаются новые материалы для новых изобретений.

  • Где ещё можно применить нанотехнологии – решать уже молодым физикам, студентам нового вуза.

http://www.vesti.ru/doc.html?…

Ну вот, открылся ещё один «храм науки» – во глубине Сибири. Пока и говорить не о чем. СтОит пожелать коллегам доброго пути и новых успехов в освоении высот науки и техники!..