Книги об инфекциях и нанотехнологиях вошли в шорт-лист "Просветителя"

Книги об инфекциях и нанотехнологиях вошли в шорт-лист «Просветителя»

МОСКВА, 26 сен – Финалисты премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке были объявлены в среду в Политехническом музее – в короткий список вошли книги, посвященные вирусным инфекциям, нанотехнологиям, истории Японии и повседневной жизни на оккупированных нацистами территориях, и другим темам, сообщает оргкомитет премии

Финалистов премии объявили сопредседатели Оргкомитета – писатель и телеведущий Александр Архангельский, литературный критик Александр Гаврилов, основатель премии Дмитрий Зимин и члены жюри.

  • Большая часть книг короткого списка по гуманитарным наукам посвящена истории. В список вошла книга Сергея Иванова «В поисках Константинополя. Путеводитель по Византийскому Стамбулу и окрестностям», исследование Бориса Ковалева «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации», книга Александра Мещерякова об императоре Мейдзи, а также работа Леонида Млечина «Ленин. Соблазнение России».

В шорт-лист по естественным и точным наукам включены книги Виктора Зуева («Многоликий вирус. Тайны скрытых инфекций»), Владимира Решетникова («Почему небо темное. Как устроена Вселенная»), Владимира Сурдина («Разведка далеких планет»), Генриха Эрлиха («Золото, пуля, спасительный яд. 250 лет нанотехнологий»).

  • Из авторов книг короткого списка будут выбраны два, которые получат премии в двух номинациях – «естественной» и «гуманитарной». Торжественное объявление лауреатов премии назначено на 15 ноября и состоится в Политехническом музее. Победители получат денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей, а финалисты – по 120 тысяч. Книги лауреатов и финалистов премии отправляются в 125 региональных библиотек России.

Денежным сертификатом в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке наградят и издателей книг лауреатов премии.

  • Литературная премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году президентом фонда некоммерческих программ «Династия», основателем компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым с целью привлечь внимание читателей к просветительскому жанру и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. В 2009 году оргкомитет разделил премию на две номинации – гуманитарную и естественно-научную.

Номинировать книги на премию могут основатель премии, члены совета фонда «Династия», члены жюри премии, издательства, сотрудники государственных музеев, профессоры вузов, сотрудники НИИ, члены-корреспонденты и действительные члены государственных академий, а также «Клуб научных журналистов».

http://www.ria.ru/…9703304.html