Калужская область включается в наногонку

-->

Последний парад наступает

В минувший четверг глава государственной корпорации “Роснано” Анатолий Чубайс ознакомился в Доме Ученых города Обнинска с достижениями ученых Калужской области в сфере нанотехнологий. Для принимающей стороны это был последний смотр научных сил перед грядущим 10-летним юбилеем первого наукограда России

Shubin_Chubais.jpg .

Cмотр региональных нанодостижений начался с общей презентации города Обнинска, как ведущей площадки для развития и внедрения наукоемких технологий на базе малого и среднего бизнеса. В курс дела высокого корпоративного гостя ввел глава Администрации Обнинска Николай Шубин, который особый акцент сделал на недавних наработках в этой сфере — в частности, Николай Евгеньевич рассказал об уже практически построенной зоне инновационного развития на улице Красных Зорь.

  • Руководитель госкорпорации “Роснано” не мог скрыть своего одобрения, когда услышал, что в Обнинске отказались от спекулятивной схемы поддержки малого и среднего бизнеса “прямыми” деньгами, а просто создают комфортные условия для его динамичного развития. Впрочем, не только в Обнинске, но и в Калужской области в целом — губернатор Анатолий Артамонов сказал в связи с этим, что участие государственных структур в тех или иных бизнес-начинаниях во вверенном ему регионе категорически не приветствуется, и он лично строго следит за соблюдением этого правила.

Анатолий Чубайс вспомнил в связи с этим сакраментальные слова американского президента Рональда Рейгана о том, что для развития бизнеса нет ничего хуже, нежели прямое государственное участие в нем.

  • Следом за инновационной зоной на Красных Зорь последовала презентация технопарка, которую блестяще провел заместитель главы Администрации города Обнинска по экономическим вопросам Максим Шерейкин. Этот талантливый экономист работает в Администрации относительно недавно, тем не менее, он настолько глубоко сумел погрузиться в суть наукоградских проблем, что впору подумать, будто молодой чиновник лично участвовал в разработке программы развития Обнинска как наукограда.

Затем делегация главы “Роснано” поднялась на второй этаж Дома Ученых, где была устроена детальная выставка успехов ученых и бизнесменов в сфере нанотехнологий — для каждого предприятия свой отдельный стенд. Анатолий Чубайс терпеливо вникал во все научные частности каждого из презентуемых проектов и задавал их разработчикам вопросы. По поведению хладнокровного и всегда сдержанного в проявлении эмоций руководителя “Роснано” трудно было определить, какой именно из проектов вызвал его наибольшую благосклонность. Однако по косвенным признакам можно было бы сделать некоторые выводы.

  • Так, например, Анатолий Борисович дольше остальных не отходил от двух стендов — Медицинского радиологического научного центра (МРНЦ РАМН) и ООО “Медбиофарм” — предприятия, возглавляемые Анатолием Цыбом и Рахимом Розиевым, представили на суд Анатолия Чубайса проекты, связанные с лечением различных, в первую очередь онкологических заболеваний.

Впрочем, глава делегации детально ознакомился с каждым из проектов, представленных на нано-выставке. А здесь было и предприятие “Геленпол”, разработавшее кровезаменитель, и высокотехнологичные фильтры от “ЭКСПРЕСС-ЭКО”, и модифицированная оксидная керамика от компании “ЭКОН”, и ГНЦ РФ ФЭИ с радионуклидами для медицины, и сорбенты сельхозназначения от ВНИСХРАЭ, и нанокомпозиты нового поколения от НПП “Технология”, и фармацевтический гигант “Хемофарм” со своими таблетками первой необходимости, и многие другие.

  • И коль скоро эта выставка была региональной, то в ней приняли участие и разработчики из самой Калуги: Аграрный университет им. К. Тимирязева представил нанотехнологический проект в области АПК, Калужский бизнес-инкубатор показал свои наработки в области оптоэлектроники, а Калужский радиоламповый завод удивил делегатов своими навигационными спутниковыми системами.

И здесь очень уместно вспомнить слова Калужского губернатора Анатолия Артамонова, сказанные им на праздновании Дня науки неделей раньше. Слова о том, что хочется обнародовать как можно больше хороших научных задумок. Что, собственно, и было сделано 18 февраля в Доме Ученых города Обнинска.

http://newsreda.ru/?…



nikst аватар

Калужане приятно поразили гостей своей выставкой. Здесь было и предприятие “Геленпол”, разработавшее кровезаменитель, и высокотехнологичные фильтры от “ЭКСПРЕСС-ЭКО”, и модифицированная оксидная керамика от компании “ЭКОН”, и ГНЦ РФ ФЭИ с радионуклидами для медицины, и сорбенты сельхозназначения от ВНИСХРАЭ, и нанокомпозиты нового поколения от НПП “Технология”, и фармацевтический гигант “Хемофарм” со своими таблетками первой необходимости, и многие другие.

  • И поскольку эта выставка была региональной, то в ней приняли участие и разработчики из самой Калуги: Аграрный университет им. К. Тимирязева представил нанотехнологический проект в области АПК, Калужский бизнес-инкубатор показал свои наработки в области оптоэлектроники, а Калужский радиоламповый завод удивил делегатов своими навигационными спутниковыми системами.

В добрый час и новых успехов!..