Инвесторов США больше всего интересуют в России инновации в сфере IT

-->

Инвесторов США больше всего интересуют в России инновации в сфере IT

МОСКВА, 4 мая – Инвестиционное сообщество США не потеряло интерес к вложениям в российские проекты, больше всего американские компании интересуют инновации и IT-технологии, сообщил РИА Новости директор ОАО «Роснано» по взаимодействию с компаниями США и Канады, президент RUSNANO USA, Inc. Дмитрий Аханов

vystavka3.jpg .

ОАО «Роснано», ОАО «Российская венчурная компания» и фонд «Сколково» в марте 2011 года открыли в Кремниевой долине США Российский инновационный центр (РИЦ) для продвижения российских высокотехнологичных проектов и компаний на мировой рынок.

Аханов сообщил, что во вторник выступал на международной конференции Института Милкена (США, штат Калифорния), где рассказывал о рисках и преимуществах инвестиций в Россию.

  • «У американских компаний сохраняется высокий интерес к инвестициям в Россию, больше всего интересны инновационные проекты, IT-технологии. Мы занимаемся тем, что знакомим потенциальных партнеров с деятельностью "Роснано», с перспективами развития нанотехнологий и инноваций. К сожалению, в США образовательный элемент о России находится в начальной стадии. На мой взгляд, почти 80% и компаний США и простых американцев практически ничего не знают о России. К примеру, Китай и Сингапур давно занимаются в Америке пропагандой себя и своих достижений. Россия только начала это делать. Мы стараемся объяснить американцам, почему им может быть интересно и выгодно инвестировать в нашу страну", – сказал он.

По словам Аханова, потенциальные инвесторы, прежде всего, спрашивают о том, насколько развит рынок в России.

«Насколько российский рынок конкурентен – вот что, прежде всего, важно инвесторам. То есть, им интересно, сколько денег на нем можно заработать. Инвесторов также интересует уровень образования и квалификация потенциального персонала, какие нужно преодолеть барьеры для открытия собственного бизнеса в нашей стране. Всем очень интересны истории о проектах в сфере IT, перспективные научные разработки», – сказал Аханов.

По его словам, приходится отвечать и на вопросы о «страшилках про Россию, о которых пишет американская пресса».

  • Российский инновационный центр (РИЦ) в Кремниевой долине США размещается на улице Sand Hill Road, где расположены офисы более 40% ведущих инновационных компаний Кремниевой долины, в помещении общей площадью в 170 квадратных метров.

  • ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. 100% акций ОАО находится в собственности государства.
  • РВК – государственный фонд венчурных фондов, через который осуществляется стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора, также является институтом развития, ответственным за формирование «экосистемы» инновационно-технологического предпринимательства.
  • Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

http://www.rian.ru/…0788399.html



nikst аватар

Инвестиционное сообщество США не потеряло интерес к вложениям в российские проекты, больше всего американские компании интересуют инновации и IT-технологии.

  • Ну, хорошо хоть что-то интересует заморских инвесторов. Но тут, как говорится, «на дядю надейся, и сам не плошай»…

В добрый путь и новых успехов!..