Ещё одно преимущество электромобилей

-->

«Лиотех»: применение электромобилей уменьшит аварии в электросетях

МОСКВА, 25 июл – Использование электротранспорта будет способствовать равномерности нагрузки на городские электросети, что снизит вероятность аварий в них, считает коммерческий директор ООО «Лиотех» Владимир Арончик

aronchik_vladimir.jpg Владимир Арончик

«Одной из задач, которую пытаются решить энергетики в любой стране мира, является необходимость поиска потребителей электричества для ночного периода, когда потребление в сети значительно ниже, в разы, чем в дневное», – пояснил Арончик в понедельник в ходе онлайн-конференции в РИА Новости.

По его словам, для электрических сетей более безопасным и правильным является постоянный уровень нагрузки.

  • «Применение электротранспорта, его зарядка в ночное время, позволит выровнять загрузку генерирующих сетей, принесет дополнительный доход в бюджет и за счет равномерности нагрузки уменьшит вероятность аварий в сетях, что очевидно важно для всех», – отметил Арончик.
  • ООО «Лиотех» является совместным предприятием ОАО «Роснано» и китайской Thunder Sky Group – компанией, серийно производящей аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с «Роснано» «Лиотех» строит в Новосибирской области завод по производству литий-железо-фосфатных батарей на базе технологии Thunder Sky, его запуск планируется на осень этого года.

Строительство завода литий-ионных батарей – один из крупнейших инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. Общий объем инвестиций в новое производство приближается к 12 миллиардам рублей. Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности – от телекоммуникаций до электроэнергетики.

http://ria.ru/…7278413.html



nikst аватар

Ну что ж, в этом есть резон…

  • Ждём массового выпуска электробатарей и массового распространения электротранспорта.

И новых достижений!..

nikst аватар

Электромобили с аккумуляторами «Лиотеха» появятся в Москве в 2012 году

МОСКВА, 25 июл – Первые образцы электробусов, созданных с применением литий-ионных аккумуляторов компании «Лиотех», могут появиться на улицах Москвы в начале следующего года, применение электротранспорта в городе позволит выровнять разницу в дневной и ночной нагрузке на электросети и уменьшить вероятность аварий в них, сообщил коммерческий директор «Лиотеха» Владимир Арончик

Элетробусы для столицы

В.Арончик в понедельник в ходе онлайн-конференции в РИА Новости напомнил, что в Новосибирске уже сертифицирован и успешно эксплуатируется троллейбус с автономным ходом, который используется для обслуживания населения в новых микрорайонах, где пока нет контактной сети.

"Опыт эксплуатации успешный, и есть запросы из других городов на аналогичные решения. При этом, реальным является создание электробусов с пробегом от одной зарядки более 250 километров. Такой автобус будет оснащен кондиционерами и системой отопления, и может работать в температурном режиме от –45 и до +85 градусов Цельсия ", – отметил Арончик.

«Москва предполагает запуск опытной эксплуатации электробусов», – сказал он в беседе с РИА Новости в кулуарах мероприятия.

По словам В.Арончика, принципиальная договоренность о возможном начале эксплуатации электротранспорта уже существует, и, как надеются в «Лиотехе», в начале следующего года первые электробусы появятся на улицах столицы.

Решение для электросетей

Представитель «Лиотеха» в ходе онлайн-конференции также отметил, что использование электротранспорта будет способствовать равномерности нагрузки на городские электросети, тем самым снизится вероятность аварий в них.

«Одной из задач, которую пытаются решить энергетики в любой стране мира, является необходимость поиска потребителей электричества для ночного периода, когда потребление в сети значительно ниже, в разы, чем в дневное», – пояснил В. Арончик.

По его словам, для электрических сетей более безопасным и правильным является постоянный уровень нагрузки.

«Применение электротранспорта, его зарядка в ночное время, позволит выровнять загрузку генерирующих сетей, принесет дополнительный доход в бюджет и за счет равномерности нагрузки уменьшит вероятность аварий в сетях, что очевидно важно для всех», – отметил Арончик.

  • ООО «Лиотех» является совместным предприятием ОАО «Роснано» и международного холдинга Thunder Sky – компанией, серийно производящей аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с «Роснано» «Лиотех» строит в Новосибирской области крупнейший в мире завод по производству литий-железо-фосфатных аккумуляторов большой ёмкости на базе технологии Thunder Sky, его запуск планируется на осень этого года. К 2015 году объем производства достигнет более 1200 МВт*ч.

Строительство завода литий-ионных аккумуляторов – один из самых значимых инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также аккумуляторы могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности – от телекоммуникаций до электроэнергетики.

http://ria.ru/…7567998.html