Энергия будущего рождается сегодня

-->

Поиск – Молодежь обещает остаться

Награждение победителей конкурса научно-популярных статей по альтернативной энергетике, состоявшееся в офисе Национальной инновационной компании “Новые энергетические проекты” на Пречистенке, прошло в камерной обстановке.

  • * *
NEP_logo.jpg
  • * *

В небольшой, но уютной комнате для переговоров в присутствии журналистов трем молодым ученым: сотруднице факультета наук о материалах МГУ Екатерине Померанцевой, магистранту того же факультета Евгению Смирнову и Павлу Мешкову, сотруднику Института экономических стратегий РАН, – были вручены дипломы и премии.

  • Отличившиеся авторы получали награды из рук декана факультета наук о материалах МГУ им. М.В.Ломоносова академика РАН Юрия Третьякова, его заместителя члена-корреспондента РАН Евгения Гудилина, гендиректора НИК НЭП Бориса Кузыка и замдиректора Владимира Туманова.

“Конкурс статей мы проводили в рамках интернет-олимпиады “Нанотехнологии – прорыв в будущее”, – проинформировал Е.Гудилин. – В этом году один из разделов олимпиады был посвящен альтернативной энергетике и экологии. Статьи участников конкурса мы разместили на сайте интернет-журнала “Нанометр” – в помощь людям, которые решали олимпиадные задачи”.

Goodilin1.jpg

Евгений Гудилин

“Нанотехнологии сейчас – очень популярная тема, – сказал в ответном слове Е.Смирнов. – Хочется, чтобы ее развитие не переросло в пустую болтовню, чтобы в России было больше содержательных проектов, новых технологий, которые можно использовать в различных областях жизни”.

Именно такими, реальными коммерческими проектами в области альтернативной энергетики (которые в большинстве своем основаны на нанотехнологиях) занимается один из спонсоров олимпиады и конкурса научно-популярных статей – компания НИК НЭП. Поздравляя победителей, Б.Кузык сказал, что в последние пять-шесть лет в России появилось много заинтересованных молодых людей, которые пытаются осознать процессы, происходящие в стране.

“На наших глазах зарождается новая политическая, культурная, научная и бизнес-элита, – считает он. – Возникают условия для реализации молодежи, и с каждым годом их становится все больше и больше. Даже если вы на время уедете, то потом все равно вернетесь, потому что здесь будет интереснее”.

П.Мешков поддержал эту мысль:

“Наше место здесь, в России будем реализовываться и строить свое будущее”.

  • Торжественная часть завершилась чаепитием. Говорили об истории России.

Елена МОРГУНОВА

http://www.nanometer.ru/…k_53578.html

Kuzyk.jpg

Борис Кузык

Национальная инновационная компания «Новые энергетические проекты»

Национальная инновационная компания «Новые энергетические проекты» учреждена в 2005 г. в качестве универсального интегратора, способного эффективно управлять различными видами деятельности по разработке, созданию и коммерциализации на внутреннем и внешнем рынках конкурентоспособных продуктов альтернативной энергетики (АЭ), водородных технологий (ВТ) и топливных элементов (ТЭ).

  • Является инвестиционной и управляющей компанией по реализации комплексной программы «Водородная энергетика и топливные элементы», которая была инициирована ОАО «ГМК «Норильский никель» и Российской академией наук в ноябре 2003 г.

Сотрудничает и ведет совместные разработки с более чем 50 научными организациями РАН, промышленными и конструкторскими организациями, ведущими профильными зарубежными компаниями. Принимает активное участие в разработке проектов Концепции и Национальной программы по водородной энергетике, определяющей её развитие в России до 2050 г. на основе партнерства государства, науки и бизнеса.

Генеральный директор – член-корреспондент РАН Кузык Борис Николаевич

Tел.: + 7 (495) 787–2400,

Факс: + 7 (495) 787–2433

E-mail: kuzyk@nic-nep.ru

Заместитель генерального директора – директор программы «Энергоустановки на основе топливных элементов» – Туманов Владимир Леонидович,

Тел.: + 7 (495) 787–2424, 787–2430,

Факс: + 7 (495) 787–2444

E-mail: tumanov@nic-nep.ru

  • Компания уделит особое внимание участникам, успешно решившим блок задач по АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ.

http://www.nanometer.ru/…4106273.html

Совместный проект Российской академии наук и «Норильского никеля»

10 ноября 2003 года президент РАН академик Юрий Осипов и генеральный директор – председатель Правления ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве между Российской академией наук и компанией «Норильский никель» в области водородной энергетики и топливных элементов.

Proxorov_Mixail.jpg
Osipov_Yu_S.jpg

9 декабря 2003 года в Москве состоялось совместное заседание Президиума Российской академии наук и Правления компании «Норильский никель», в ходе которого подписана Комплексная программа поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по водородной энергетике и топливным элементам.

  • Для реализации Соглашения и Комплексной программы учреждена Национальная инновационная компания «Новые энергетические проекты».

http://www.nic-nep.ru/

Вроде бы речь идёт об энергетике, энергетике будущего, конкретно – водородной энергетике. Казалось бы, причём тут Лужков?.. Пардон, нанотехнологии? Да всё дело в том, что именно такими, реальными коммерческими проектами в области альтернативной энергетики (которые в большинстве своем основаны на нанотехнологиях) занимается один из спонсоров олимпиады и конкурса научно-популярных статей — компания НИК НЭП. Поэтому я постарался включить в это сообщение побольше сведений об этой компании и её «родителях» и руководителях. Фактически, это – хороший стартовый пункт – для тех, кто по-серьёзному заинтересуется проблемами энергетики будущего в сочетании с развитием нанотехнологий в нашей стране. Теперь остаётся только надеяться, что «эти ребята» всё-таки совершат прорыв в этой области, и перед человечеством перестанет маячить перспектива «энеретического конца» нашей планеты. Успехов им и всем нам!..