Экранирующая наноплёнка

-->

Такое «нано» каждому надо

Нанотехнологии уже работают и, более того, им находят применение для решения нестандартных задач. Изобретательные петербуржцы придумали использовать поглощающий магнитные поля материал, который производится на питерском предприятии, для того, чтобы на время скрыть свое местонахождение. Оказалось, спрятаться от чужих ушей просто — нужно всего лишь завернуть мобильник в нанопленку

nano_ekran.jpg .

О том, что нанотехнологии уже вовсю служат серьезным людям, «Фонтанке» сообщили в правоохранительных органах. Сотрудники криминальной милиции задержали некоего авторитетного человека, борсетка которого была обшита неизвестным доселе материалом, внешне напоминающим фольгу.

  • После длительных расспросов задержанный рассказал, что использовал «наноборсетку», когда хотел оказаться «вне зоны доступа». Мобильные телефоны переставали принимать и отправлять сигнал, когда оказывались в закрытой сумке. Наноматериал оказался идеальным подспорьем в нелегкой жизни авторитета. Раньше ему приходилось изымать из многочисленных телефонов сим-карты и аккумуляторы во время переговоров (выключенный таким образом телефон невозможно запеленговать, а соответственно, и определить местонахождение владельца), теперь же достаточно было положить все средства связи в борсетку.

Сыщики не сразу поверили необычному рассказу. Пришлось проводить эксперимент, благо на квартире задержанного нашелся целый рулон наноматериала. Уникальные свойства с помощью нехитрых тестов удалось подтвердить. Пораженные сотрудники милиции даже поделились своими изысканиями с «Фонтанкой». Следователи передали кусок материала в руки журналистов, дабы провести независимую экспертизу. Завернув в наночудо редакционный телефон и позвонив на него, мы убедились — сигнал сквозь него не проходит даже с полуметрового расстояния.

  • «Фонтанка» выяснила, что нанотехнологию разработали петербургские ученые, а производит продукт – ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей». Как рассказал «Фонтанке» заместитель руководителя научного института Павел Кузнецов, предприятие, действительно, выпускает наноматериал, поглощающий магнитные поля. Правда, разработан он не для защиты сигналов мобильника.

«Материал весьма эффективно экранирует магнитные поля. Создан он для защиты жилых зданий от излучений энергоподстанций. Согласитесь, неприятно жить рядом с сильным источником излучения, который ежедневно пагубно влияет на здоровье. Если же провода и другие источники излучения запаять в наш материал, вреда от них не будет», – рассказал ученый.

Стоит наноматериал, кстати, сравнительно недорого. Всего 1,5 тысячи рублей за квадратный метр. Купить его можно вполне свободно, в самом «Прометее». Правда, в ЦНИИ попросили заказывать наночудо заранее. В последнее время интерес к материалу возрос, и предприятие едва успевает выпускать новые рулоны.

Мария Могилевская

http://www.fontanka.ru/2009/10/16/121/



nikst аватар
  • Полезный (в определённых случаях) материал… Хотя бы для целей экранировки нежелательных излучений. Между прочим, заметка вызвала очень большой поток комментариев. Многие посмеивались над невежественной журналисточкой, которой не знаком принцип действия сотовой связи («Завернув в наночудо редакционный телефон и позвонив на него, мы убедились — сигнал сквозь него не проходит даже с полуметрового расстояния…». – На самом-то деле сигнал должен «сбегать» до ближайшей «соты», а потом вернуться уже на телефон вызываемого абонента. Так что расстояние, пробегаемое сигналом, оказывалось гораздо больше полуметра ;-)))…).
  • Другие указывали, что тот же эффект экранирования наблюдался бы при использовании, скажем, фольги от пачки чая. И этот экран был бы намного дешевле упоминаемой наноплёнки… Тем не менее, эту экранирующую наноплёнку можно было бы использовать для более важных применений. Скажем, в быту, для экранировки излучения микроволновки и т.п.