Экологичное освещение на основе нанотехнологий

-->

РГО: «Экологичное освещение на основе нанотехнологий»

По информации «Роснано», в Якутске было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между правительством Республики Саха (Якутия) и ЗАО «Оптоган» по внедрению систем освещения на основе сверхъярких светодиодов российского производства

Yakutiya1.jpg .

В ходе встречи, в которой приняли участие председатель правительства Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, представители РОСНАНО во главе с заместителем генерального директора госкорпорации Андреем Малышевым, генеральный директор компании ЗАО «Оптоган» Максим Одноблюдов, было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между правительством Республики и ЗАО «Оптоган».

В соглашении отражены договоренности о реализации пилотных проектов по внедрению светодиодного освещения в ряде регионов и поселков на территории Республики САХА (Якутия). По результатам реализации пробного запуска будет разработана программа поэтапного перехода республики на светодиодные источники освещения.

  • Данный проект осуществляется в рамках реализации стратегии правительства РФ по повышению энергоэффективности, изложенной в Федеральном законе «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Эксперты компании ЗАО «Оптоган» войдут в состав рабочей группы, которая будет разрабатывать меры по реализации положений Федерального закона в Республике Саха.

По договоренности ЗАО «Оптоган» с ОАО «Республиканская инвестиционная компания» в республике будут созданы новые высокотехнологичные производства по изготовлению светодиодных светильников, которые в дальнейшем смогут обеспечить продукцией не только Республику Саха (Якутия), но и другие регионы Сибири и Дальнего Востока. ЗАО «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. Компания Optogan Oy была основана в 2004 году в Хельсинки Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом – выпускниками Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова.

  • С 2006 года основные технологические разработки компании ведутся в немецком городе Дортмунд, там же располагается вертикально интегрированная производственная линия по изготовлению светодиодов. В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили ГК «Роснанотех», Группа ОНЭКСИМ и ОАО «РИК».

В 2010 году планируется запуск первой линии производства в Санкт-Петербурге, её производительность составит более 30 млн корпусированных светодиодов в месяц. Основное производство расположится на территории свободной экономической зоны «Нойдорф» и выйдет на полную мощность в III квартале 2011 года.

О светодиодах

  • Светодиоды являются наиболее передовой технологией освещения. На сегодняшний день энергоэффективность (освещенность на Ватт потребляемой мощности) светодиодов в 2 раза превышает энергоэффективность люминесцентных ламп, и в 10 раз – ламп накаливания. Срок службы светодиода достигает 50 тысяч часов, что в 50 раз дольше, чем лампы накаливания, и в 10 раз дольше, чем люминесцентные лампы. Одним из преимуществ светодиодных источников освещения является их экологическая безопасность: они не содержат ртути, свинца и стекла. Спектр излучения светодиодов максимально приближен к дневному спектру солнца и поэтому обеспечивает лучшее самочувствие потребителей, работоспособность и устойчивость к стрессам.

О Якутии

  • Для Якутии вопрос энергоэффективности не может не быть крайне важным. Эта огромная территория – самый большой по площади субъект РФ (3,1 млн кв. км – 18% всей территории России при населении менее 1 млн человек, т.е. 0,67% всероссийского), лежит на северо-востоке России в высоких широтах – более половины территории расположено за Северным полярным кругом, столица Якутск – на широте 620. Республика Саха-Якутия в наибольшей степени сталкивается с характерными для нашей страны в целом климатическими и пространственными факторами, увеличивающими издержки хозяйствования:
  • большие расстояния и удалённость – от центральных частей страны и морских путей
  • горный рельеф значительной части территории
  • резко континентальный климат с очень холодной зимой (напоминаем, что полюс холода Северного полушария – Оймякон расположен именно в Якутии, в её северо-восточной части);
  • Долгая полярная зима, требующая в центральных и северных частях республики практически круглосуточного освещения.

Федор Доронин

http://www.nanometer.ru/…_215008.html



nikst аватар

Процесс идёт и идёт в правильном направлении… Оформляются разного рода формальные документы и соглашения. Формируется будущий рынок для изделий нарождающейся отрасли. В соглашениях отражены договоренности о реализации пилотных проектов по внедрению светодиодного освещения в ряде регионов и поселков на территории Республики САХА (Якутия).

  • По результатам реализации пробного запуска будет разработана программа поэтапного перехода республики на светодиодные источники освещения.

В добрый час и новых достижений!..