Долой коррозию и износ!

-->

ЗАЩИТИМ ОТ КОРРОЗИИ И ИЗНОСА

ЗАО Научно-производственное предприятие «Высокодисперсные металлические порошки» (ЗАО НПП ВМП) основанo в 1991 г. группой ученых УрО РАН. С первых дней ВМП работает как инновационное предприятие, основное направление деятельности которого — разработка новых экологически чистых инновационных технологий производства порошков тяжелых цветных металлов и сплавов в микронном, субмикронном и нанометровом диапазонах и новых материалов на их основе.

Vaxrushev_M.jpg

Михаил ВАХРУШЕВ, генеральный директор ЗАО НПП ВМП

В результате многолетних исследований и технических разработок создана и реализована в промышленном масштабе уникальная нанотехнология получения таких порошков. Технология заключается в переводе металла в газовую фазу, с последующей организацией процесса конденсации металлического пара, в результате которого на атомарном и молекулярном уровне обеспечивается образование порошков с контролируемыми свойствами: формой, химическим, фазовым, структурным и гранулометрическим составом.

Практика применения нанопорошков металлов

Порошки ВМП обладают особыми уникальными свойствами, которые позволяют предприятию на собственном производстве производить на их основе ресурсосберегающие материалы. Это, прежде всего, антикоррозионные цинкнаполненные композиции для защиты металлоконструкций в промышленном и транспортном строительстве, нефтегазовом комплексе, энергетике и других отраслях на срок до 20 и более лет. Защитные покрытия ВМП включены во все основные российские и отраслевые нормативные документы по защите от коррозии, в том числе руководящие документы Госстроя России, Росавтодора, Корпорации «Трансстрой», ОАО «РЖД», РАО «ЕЭС», НК «Транснефть».

В практике эксплуатации машин и механизмов нашли применение противоизносные препараты. Они разрабатываются на основе порошков сплавов меди и позволяют реализовать новый принцип повышения ресурса пар трения непосредственно в процессе эксплуатации – микромодифицирование поверхности основного материала трения. Это достигается перманентным введением в зону трения частиц порошка, под воздействием которых формируются новые наноструктурные микропокрытия, свойствами которых можно управлять с помощью состава и свойств вводимых нанопорошков. Образующиеся микропокрытия компенсируют и предотвращают износ пар трения во время работы, что более, чем в два раза увеличивает срок службы машин и механизмов и дает экономию материальных ресурсов от десятков до сотен млн руб. в год.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ

ДОРОЖНЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

ЗАКЛАДНЫЕ

ЗАЩИТА КОНСТРУКЦИЙ В РЖД

МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ

ЕМКОСТИ ДЛЯ НЕФТИ

ЕМКОСТИ ДЛЯ НЕФТЕ-ПРОДУКТОВ

СТАЛЬНОЙ ЛИСТ

ТРУБЫ

ПОРТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ

СУДОСТОЕНИЕ И СУДОРЕМОНТ

ЗАЩИТА АВТОТРАНСПОРТА

Между тем, область применения выпускаемых на ВМП порошков значительно шире. На предприятии ведутся разработки по их использованию для улучшения механических характеристик порошковой стали, прочностных качеств резин, эффективного отвода тепла в электрических и электронных устрой-ствах, создания защитных покрытий от воздействия электромагнитного излучения. Предприятие готово разрабатывать новые материалы на основе нанопорошков и по заказам различных отраслей промышленности. Продукция ВМП удостоена грамота и медалей многочисленных российских и международных выставок и ярмарок, например, в 2006 г. специального приза и Золотой медали на Международном салоне инноваций «Женева-2006».

http://sovetnikprezidenta.ru/49/3_nano.html

ЗАО НПП «Высокодисперсные металлические порошки»

VMP_building.jpg

620016, г. Екатеринбург,

ул. Амундсена, 105

Tел/факс: (343) 240–33–09, 267–91–82,

E-mail: office@rimet.ru

http://www.coldzinc.ru/

Ну вот, а говорят, что Академия наук – чуть ли «никчёмная» организация, «реликт» советских времён и даже тщатся «закрыть» многие академические НИИ и лаборатории. А тут было организовано предприятие (ещё в начале 1990 года по инициативе Государственного комитета по Науке и Технике СССР), которое занималось бы внедрением оригинальных разработок, созданных первоначально рамках Академии Наук СССР и которые в течение долгого времени оставались не реализованными в промышленности. И вот НПП ВМП стало одним из первых в России инновационным предприятием, реализующим в промышленности собственные технологии. В настоящем «ВМП», одно из немногих в мире, которое сумело создать промышленные технологии и наладить производство металлических нанопорошков и уникальных продуктов на их основе. А ведь это – как раз то, чего ожидают от «науки» (как говорили раньше) родные «Народ, Партия и Правительство»! Оказывается, нужно просто научиться использовать то, что открыли или разработали ещё наши отцы и деды. И тогда страна наша будет богатой, гордой и счастливою.