Будущее Ирана – за наноиндустрией

Будущее Ирана – за наноиндустрией

Делегация редакции российского бизнес-журнала «Деловой Иран» посетила Пятый международный фестиваль нанотехнологий «Iran Nano 2012», проведенный в Иране одновременно с традиционной Международной выставкой промышленных технологий Исламской Республики Иран и Международным форумом по нанотехнологиям (5 – 8 октября) на площадках Тегеранского выставочного центра

  • Интерес к этому форуму был неслучаен: Иран все более весомо заявляет о себе как об одном из наиболее развитых и передовых государств в области развития нанотехнологий и их внедрения в различные отрасли производства. Активно и, не жалея финансовых средств, руководство страны поощряет популяризацию нанотехнологий как наиболее перспективного направления развития отечественной науки и индустрии. К примеру, в прошлом году наряду с Четвертым международным фестивалем нанотехнологий «Iran Nano 2011» были проведены многие научные конференции. Среди наиболее важных из них можно упомянуть такие, как Десятая и Одиннадцатая студенческие конференции по нанотехнологиям, а также Четвертую международную конференцию по наноструктурам (4th International Conference on Nanostructure) на острове Киш.

Развитие нанотехнологий в Иране – национальный приоритет

Совершенно очевидно, что, ввиду большого значения, которое приобрели нанонаука и нанотехнологии во всем мире, в Исламской Республике Иран этой отрасли придан статус национального приоритета, а достижения в этой сфере являются предметом особой гордости иранского народа.

  • Так, президент Ахмадинежад в ходе встреч с руководителями дружественных Ирану государств нередко преподносит им в подарок наноскопы иранского производства. Это современнейшие электронные приборы, технологией производства которых располагают лишь шесть стран. Они позволяют получать двумерные и трехмерные изображения наноструктур, антител, протеинов и молекул ДНК. Разрешающая способность составляет от 1 нанометра до 8 микрометров (микрон). Объектив прибора имеет автоматическую настройку нанометрического масштаба объекта.

Подобные достижения иранских ученых нередко вызывают удивление. Ведь Иран начал активно развивать нанотехнологии лишь в начале 2001 года, а Инициативный совет по нанотехнологиям (INIC), возглавляемый заместителем президента по науке и технологиям, был образован и того позже – в августе 2003 года. На начальном этапе основной задачей Совета стала разработка долгосрочной рамочной программы развития на десятилетний период, которая нашла отражение в утвержденной в 2006 году кабинетом министров ИРИ «Стратегии будущего».

  • В указанном документе поставлена задача вывести Иран в число 15 ведущих стран мира в области нанотехнологий.

«Стратегия будущего» определила шесть основных направлений развития нанотехнологий в Исламской Республике:

  • 1. Распространение знаний о нанотехнологиях
  • 2. Создание научной и технологической инфраструктуры
  • 3. Продвижение науки и технологии
  • 4. Передача и распространение технологий
  • 5. Производство и рынок
  • 6. Выработка политики и оценка.

В настоящее время по «уровню национальной приоритетности нанотехнологий» Иран занимает 4-е место в мире. В американском научном журнале «Small», специализирующимся на нанотехнологиях, в конце 2011 года отмечалось, что ИРИ входит в число 10–15 стран мира с наиболее развитыми исследованиями в области нанотехнологий и созданию новых научных статей в области ISI. Признание достижений иранских ученых американским изданием основано на международных стандартах и не может вызывать сомнений.

Иран становится научной державой в области нанотехнологий

Действительно, к настоящему времени в Иране производится 113 нанопродуктов, действуют более 150 компаний, специализирующихся на нанотехнологиях. Некоторые из них производят свою продукцию в больших объемах. К примеру, в строительной индустрии действуют 25 компаний, производящих нанопродукцию для строительства. 10 подобных предприятий работают в области автомобилестроения. Кроме того, в стране существуют многочисленные фирмы, специализирующиеся на производстве препаратов для медицины и здравоохранения.

  • Дисциплины, связанные с нанотехнологиями, преподаются в 17 иранских университетах. В прошлом году в отделениях магистратуры иранских университетов обучалось 5043 студентов (и еще 1325 человек – в аспирантуре) по специальностям, связанным с нанотехнологиями. Уже сегодня в этой области успешно работают около 4000 специалистов.

Кроме этого, в настоящее время Иран производит более 3% от всего мирового объема научных публикаций в нанообластях, и в 2011 году, по данным руководителя специальной иранской организации по развитию нанотехнологий под названием «Иранская нанотехнологическая инициатива» Саида Саркара, ИРИ занимает 1-е среди исламских стран и 12-е место в мире в сфере развития нанотехнологий.

  • Поэтому заявления президента Ирана Ахмадинежада о том, что США и их союзники видят «иранскую ядерную угрозу» в последних достижениях Ирана во многих областях современной науки и техники, представляются вполне справедливыми. Исламской Республике Иран удалось увеличить ненефтяной экспорт почти в 15 раз, только за последние четыре года он увеличился вдвое: с 7,5 млрд. долл. до 15,6 млрд. долл., причем более 75 процентов – это продукция обрабатывающей промышленности ( не включая ковры ручной работы).

Сегодня, спустя 33 года со дня победы исламской революции, Западу необходимо признавать, что Ирану удалось обеспечить себе достойное место среди промышленно развитых стран, и страна находится в преддверии большого технологического прорыва. В таких сферах как биотехнологии, фармацевтическая промышленность, авиакосмическая промышленность, коммуникационные и информационные технологии, а с недавних пор и нанотехнологии, которые служат основой экономического развития в современном мире.

  • При этом правительство ИРИ не ограничивается выделением целенаправленных средств на отдельные проекты в нанотехнологиях, а поддерживает многочисленные инициативы со стороны различных министерств и ведомств, включая министерство промышленности, министерство науки и технологии, министерство нефти, министерство энергетики и министерство сельского хозяйства. Поэтому, на данном форуме вполне ожидаемыми были презентации новых достижений иранских нанотехнологов.

Иранские нанотехнологии против санкций

В условиях более жесткого и разнопланового режима антииранских санкций со стороны США и Евросоюза руководство Ирана стремится искать новые, альтернативные пути обеспечения устойчивого экономического роста и прогрессивного развития страны. Одно из направлений этой деятельности – ускоренное развитие наукоемкого производства, модернизация национальной экономики и снижение ее зависимости от импорта. На «Iran Nano 2012» иранские специалисты и ученые в области нанотехнологий представили целый ряд своих достижений, имеющих уже сейчас практическое значение для снижения зависимости от импорта.

  • К примеру, им удалось решить вопрос импорта сплавов. Из-за введения многочисленных санкций импортирование в Иран такого стратегического материала, как промышленные сплавы, столкнулось с огромными финансовыми затратами и рядом трудностей. В связи с этим в Иране приступили к отечественному производству материала и устранению потребности в импорте. После 10 часов дробления планетарной мельницей были получены порошки элементов B и Ni высокой чистоты, средним размером частиц десять и три микрометра, потом на один час они были подвергнуты термической обработке при температурах 200, 400, 600 и 800 градусов C. В итоге полученные нанопорошки прошли рентгеноструктурный и термический анализ. В настоящее время сплавы производятся в полупромышленных масштабах под контролем министерства обороны и поддержки вооруженных сил Ирана, в скором будущем начнется их массовое производство. Приведем еще несколько примеров успешного решения практических задач нанотехнологами Ирана.

Исследователи Мешхедского университета им. Фердоуси улучшили свойства нанокомпозитов, используемых в нефтегазовых трубах. Среди плюсов данного достижения можно назвать использование отечественного сырья, использование самого современного оборудования для производства нанокомпозитов, расширение изучения физико-механических свойств продукта, мерного контроля и распределения наноструктурных материалов в композите. В исследовании механическим методом был получен полимерный нанокомпозит с наличием углеродных нанотрубок, также были изучены улучшенные механические свойства полимерного нанокомпозита и физические изменения композита на основе полиэтилена после добавления и желаемого распространения углеродных нанотрубок.

  • Специалисты в области наноэлектроники Технологического университета им. Хадже Насреддина Туси, прибегнув к методам симулирования, создали новый транзистор, скорость которого в 100 раз превышает скорость обычного транзистора. В исследовательской работе был произведен транзистор с протяженностью канала 75 нанометров, скорость которого в 100 раз больше скорости работы обычного полевого транзистора типа металл-оксид-полупроводник. Сначала, использовав программу PISCES2B, был симулирован транзистор FED, а затем смоделирован программой SPICE. Данная работа выполнялась в Иране на уровне исследовательского проекта, который заинтересовал и некоторые иностранные компании, в частности одна немецкая компания заявила о готовности применения этого транзистора в промышленной электронике.

В Институте новейших нанометрических материалов Технологического университета им. Шарифа Тахере синтезировали наночастицы со структурой «ядро-оболочка» железо-золото с полимерным покрытием, обладающим высокой биосовместимостью с организмом человека. Одновременно с этим, наночастицы сохранили свое магнитное свойство. Во время испытаний частицы проявили суперпарамагнитное свойство, результаты тестов по определению биосовместимости подтвердили, что наночастицы абсолютно совместимы с человеческим организмом. Благодаря полимерному покрытию можно поместить лекарственные вещества на поверхность наночастиц. Согласно результатам тестов, наночастицы, обладая узким распределением, вполне подходят для адресной доставки лекарства в организме. Итоги данного исследования могут найти свое применение в лечении раковых и опухолевых заболеваний.

Наноиндустрия – перспективная сфера для взаимовыгодного российско-иранского сотрудничества

Сокращая технологическую зависимость от импорта из-за рубежа, иранские компании уже сейчас могут предложить на экспорт много товаров, произведенных с использованием нанотехнологий. Так, более пяти иранских компаний производят жидкие и порошковые средства с антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Они могут использоваться для систем очистки и ароматизации воздуха, в качестве дезинфицирующего средства широко применяются в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве. Для обработки ран выпускается эффективный антисептик «Силопласт». Для пошива спецодежды для больниц производится антибактериальный текстиль.

  • Получаемые иранскими технологами наночастицы значительно улучшают стойкость полимерных покрытий, красок, которые применяются для нанесения дорожной разметки. Такие покрытия уже выпускает иранская химическая и лакокрасочная промышленность.

Добавим, что в Иране разработан широкий спектр нанопокрытий для металлов, выпуск которых начат на иранских предприятиях. Хороших результатов добились иранские компании в разработке и выпуске оборудования для наноиндустрии. Речь идет о сканирующих туннельных микроскопах, системах для нанесения покрытий в вакууме, устройств для производства металлических порошков методом взрыва.

  • Иранские достижения в наноиндустрии не остаются без внимания коллег из самых передовых в этой сфере стран. Так, несмотря на существующий режим санкций, в Пятом международном фестивале нанотехнологий «Iran Nano 2012» приняли участие представители многих иностранных государств, в том числе США и Японии.

Российскому участию в этом форуме иранская сторона придавала важное значение. Научно-промышленное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран в Москве заблаговременно организовало приглашение к участию в выставке в Иране заинтересованные российские компании, а также специалистов по развитию нанотехнологий и связанных с ними инноваций. При содействии Представительства был решен вопрос о предоставлении коллективного стенда для российских компаний, работающих в области нанотехнологий. Организационный комитет выставки «Iran Nano 2012» взял на себя оплату российского коллективного стенда, проживание и питание гостей, обеспечение их транспортом и переводчиком. Тем не менее, на площадках данного форума российская наноиндустрия была представлена всего лишь пятью компаниями, которые впрочем не пожалели о своем участии в выставке.

  • Иван Скворцов руководитель отдела аналитических исследований и измерений ЗАО «МЕТАКЛЭЙ», проектной компании ОАО «РОСНАНО», занимающегося в России производством наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением, с нескрываемым удовлетворением говорил о практической пользе своего участия в выставке. Представители компании в первый же день работы форума были приглашены на переговоры в известную иранскую фирму из нефтехимической отрасли, где была достигнута договоренность о поставках пробной партии продукции, выпускаемой ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» на производственной площадке в городе Карачев Брянской области. Иранские партнеры проявили интерес к продукции компании, которая применяется в качестве добавок и наполнителей во многих отраслях промышленности, например, таких как добыча нефти и газа, железнодорожный транспорт, строительство, автомобилестроение, производство пищевой упаковки и др.

У российских фирм, принявших участие в выставке, также есть интерес к продукции иранской нанотехнологии. И.Скворцов особо подчеркивает, что её качество не ниже европейского, а ценовая политика иранцев намного привлекательней для российского рынка нанотехнологий.

  • Его российский коллега из Новосибирского «Центра нанотехнологий» Сергей Попов также положительно оценивает возможные перспективы сотрудничества с иранскими партнерами. В данный период основным направлением деятельности его предприятия является производство нанопорошков металлов, производимых методом ЭВП (электрический взрыв проводника). Частицы получаемых в результате порошков имеют размер от 20нм. При этом чистота получаемого материала приближается к 100% (до 99,9%). Сергей не скрывает своего удивления высоким уровнем развития нанотехнологий в Иране и признается, что ранее у него были неверные представления о научном потенциале и возможностях Исламской Республики. «В науке Иран – явно не страна третьего мира, у иранцев есть чему поучиться, и мы здесь активно устанавливаем контакты и ищем партнеров по обмену опытом » – отметил молодой сибирский специалист.

У ученых из Ирана также есть потребность в сотрудничестве с российскими коллегами. Али Салехпур, генеральный директор Electron Vacuum Tehnologies, созданной два года назад и занимающейся производством приборов для сверхмалых измерений, выражает заинтересованность в обмене с российскими партнерами новейшими технологиями. Как руководитель компании он видит реальные перспективы для продвижения своей продукции на российский рынок с целевым привлечением инвестиций партнеров из России.

  • На выставочных стендах «Iran Nano 2012» нередко можно было встретить иранские компании, уже имеющие опыт сотрудничества с Россией. Так, генеральный директор Компании нанотехнологий «Каспий», созданной более 10 лет назад при Исследовательском центре нанотехнологии Бабольсарского индустриального университета, Рахимпур Джаханшахи отмечает активное сотрудничество его фимы с прикаспийскими государствами, в России они закупают сырье, есть примеры успешных инвестиций в конкретные проекты.

В целом, посещение делегацией «Делового Ирана» Пятого международного фестиваля нанотехнологий в Тегеране дало очередную возможность нам убедиться, что тяга иранцев к современной науке и последним мировым знаниям проявляется повсеместно. В последнее десятилетие наука и технологии в Иране развиваются с очень высокой динамикой. Показательными являются успехи в освоении нанотехнологий в Иране. По общему производству на базе нано Тегеран является сегодня безоговорочным лидером в исламском сообществе и входит в число 15 ведущих государств мира.

Деловой Иран

http://www.iran.ru/…ews_iran.php?…



nikst аватар

Делегация редакции российского бизнес-журнала «Деловой Иран» посетила Пятый международный фестиваль нанотехнологий «Iran Nano 2012», проведенный в Иране одновременно с традиционной Международной выставкой промышленных технологий Исламской Республики Иран и Международным форумом по нанотехнологиям (5 – 8 октября) на площадках Тегеранского выставочного центра.

  • Очень хорошая статья-обзор о современном состоянии, тенденциях и перспективах развития НТ в Иране. Мне уже не раз приходилось писать о том, что у нас в стране очень мало знают об этом. А от этого сильно страдает и взаимовыгодное сотрудничество в данной области между нашими странами…

Так что можно рассматривать эту статью, как первую ласточку, как весомый первый вклад в ликвидацию этой «стены невежества» (с обеих сторон), в развитие плодотворного сотрудничества между нашими двумя странами…

  • В добрый путь и новых, больших достижений!..