Анатолий Чубайс в Челябинске

-->

Чубайс приехал в Челябинск посмотреть на местные нанотехнологии

В Челябинском государственном университете сегодня состоялась выставка инновационных проектов. Губернатору Южного Урала Михаилу Юревичу и главе «Роснано» Анатолию Чубайсу, который с рабочим визитом находится в Челябинске, презентовали 15 наиболее интересных разработок

chubais_chelyab.jpg .

Как сообщила министр экономического развития области Елена Мурзина, часть представленных проектов, таких как «Русский кварц» и «Кыштымский ГОК», уже одобрены госкорпорацией «Роснано» к финансированию, а остальные еще находятся в стадии научно-исследовательских работ. Все они, по словам Мурзиной, дают перспективу появления новых технологий для производств, и Челябинская область неплохо смотрится на фоне других регионов страны в сфере инновационных разработок.

  • Ректор ЧелГУ Андрей Шатин говорит, что представленные проекты способны дать толчок областной экономике для внедрения современнейших нанотехнологий, создания «умных» рабочих мест. Шатин подчеркивает, что выставка не случайно проходит в ЧелГУ. Университет является лидером по разработке нанотехнологий и соответствующей подготовке специалистов. Работа в этом направлении идет более десяти лет. Главной задачей вуза его ректор видит опережающую подготовку кадров для индустрии нанотехнологий.

komyakov_sergei.jpg Сергей Комяков

Первый вице-губернатор Сергей Комяков подвел итоги после посещения выставки: «Продолжение сотрудничества с "Роснано» даст нам новую скорость и вектор движения на преобразование областной экономики. Мы сегодня обсуждали готовые проекты, которые могут нас заинтересовать. Например, проект по укреплению мостовых конструкций – на территории Челябинской области много старых мостов, где новая технология позволит обойтись без демонтажа. Интересен проект по упрочнению верхнего слоя дорог через переработку отработанных шин – мы договорились о пробной поставке, проведем тестирование. Так что сотрудничество с такой высокотехнологической компанией способно принести только плюсы".

chubais_chelyab1.jpg .

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, в программе рабочего визита Анатолия Чубайса сегодня также значатся: посещение технологических участков ЗАО «Конар», наработками которого заинтересовалась госкорпорация, и осмотр цеха «Высота 239» на ЧТПЗ. Вечером в резиденции губернатора пройдет совещание по итогам работы делегации «Роснано», на котором будут обсуждаться направления сотрудничества между областью и госкорпорацией.

http://www.nakanune.ru/…/17/22253636

chubais_chelyabinsk_chelgu.jpg chubais_chelyabinsk_title_01.jpg

Глава «Роснано» оценил наноразработки Южного Урала

В Челябинске с рабочим визитом находится глава корпорации «Роснано». Анатолий Чубайс приехал оценить уровень развития нанотехнологий региона. Планируется, что Челябинск станет площадкой для реализации высокотехнологичных проектов. В правительстве области прошло совещание с участием губернатора и главы «Роснано»

chubais_chel2.jpg .

  • Первым пунктом программы визита Чубайса стал Челябинский государственный университет. Там состоялась выставка инновационных проектов, на которой регион представил пятнадцать наиболее интересных разработок. Часть из них уже одобрена «Роснано» к финансированию. Например, это «Русский кварц» и Кыштымский горнообогатительный комплекс. По остальным главе госкорпорации предстоит вынести решение.

Некоторые проекты заинтересовали правительство области. Первый заместитель губернатора отметил проект по укреплению мостовых конструкций – на территории Челябинской области много старых мостов, где новая технология позволит обойтись без демонтажа. Также есть предложение по упрочнению верхнего слоя дорог через переработку старых покрышек. Уже решено провести тестирование. В течение дня Анатолий Чубайс осмотрел технологические участки ЗАО «Конар», наработками предприятия заинтересовались госкорпорация и цех «Высота 239» на ЧТПЗ.

  • На итоговом совещании в правительстве области чиновники обсудили дальнейшее сотрудничество между регионом и госкорпорацией. Уже скоро Челябинск должен стать площадкой для реализации высокотехнологичных проектов.

Дмитрий Туркин

http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?…



nikst аватар

В Челябинском государственном университете сегодня состоялась выставка инновационных проектов. Губернатору Южного Урала Михаилу Юревичу и главе «Роснано» Анатолию Чубайсу, который с рабочим визитом находится в Челябинске, презентовали 15 наиболее интересных разработок.

  • Местные специалисты очень заинтересованы в сотрудничестве с РОСНАНО.

«Продолжение сотрудничества с "Роснано» даст нам новую скорость и вектор движения на преобразование областной экономики. Мы сегодня обсуждали готовые проекты, которые могут нас заинтересовать. Например, проект по укреплению мостовых конструкций – на территории Челябинской области много старых мостов, где новая технология позволит обойтись без демонтажа. Интересен проект по упрочнению верхнего слоя дорог через переработку отработанных шин – мы договорились о пробной поставке, проведем тестирование. Так что сотрудничество с такой высокотехнологической компанией способно принести только плюсы», – говорит первый вице-губернатор.

В добрый час, новых успехов и достижений!..