20-24 апреля в Екатеринбурге пройдет Всероссийская конференция по наноматериалам

-->

Всероссийская конференция по наноматериалам пройдет в Екатеринбурге 20–24 апреля

Екатеринбург. 10 апреля – Губернатор Свердловской области Эдуард Россель договорился с генеральным директором «Российской корпорации нанотехнологий» (Роснано) Анатолием Чубайсом о проведении в Екатеринбурге всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2009», говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства промышленности и науки.

E_burg.jpg .

Мероприятие планируется проводить с 20 по 24 апреля текущего года.

  • Организаторами конференции называются Российская академия наук, Роснано и правительство Свердловской области.


nikst аватар
  • Вот как надо проблемы решать: быстро, по-деловому, оперативно! Договорились, приняли решение, провОдим!.. Желаем успеха мероприятию!..
nikst аватар

В Екатеринбурге пройдет всероссийская конференция «НАНО 2009»

10.04.2009 – С 20 по 24 апреля в Екатеринбурге на базе Института физики металлов УрО РАН будет проходить всероссийская конференция по наноматериалам «НАНО-2009».Организаторами мероприятия выступают Российская академия наук, ГК «Российская корпорация нанотехнологий» и правительство Свердловской области.

  • Как напоминает пресс-служба областного Минпрома, недавно на Среднем Урале прошла выставка-ярмарка нанотехнологий, после которой между губернатором Эдуардом Росселем и генеральным директором «Российской корпорации нанотехнологий» Анатолием Чубайсом и была достигнута договоренность о проведении в Екатеринбурге конференции «НАНО 2009».

В ходе этого мероприятия крупнейшие специалисты в сфере нанотехнологий рассмотрят технологические и прикладные аспекты получения и применения уникальных конструкционных и функциональных наноматериалов, в том числе для техники и медицины.

  • Также на конференции планируется работа отдельной секции по теме «Образование и подготовка кадров в области нанотехнологий».

По мнению специалистов министерства промышленности и науки Свердловской области, проведение в Екатеринбурге всероссийской конференции «НАНО-2009» позволит региональной наноиндустрии освоить новые виды уникальных материалов и технологий для различных отраслей отечественной промышленности.

  • Стоит отметить, что сегодня Средний Урал по ряду направлений наноиндустрии опережает другие регионы страны. В Свердловской области сосредоточен комплекс промышленных предприятий и научных организаций, позволяющих организовать производство широкого спектра нанопродуктов.

http://www.nep08.ru/…/04/10/nano/

nikst аватар

Применение наноматериалов в технике и медицине станет темой конференции в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апреля – Применение уникальных конструкционных и функциональных наноматериалов в технике и медицине станет темой всероссийской конференции «НАНО-2009», которая пройдет в Екатеринбурге с 20 по 24 апреля. Организаторами конференции выступают Российская академия наук, госкорпорация «Роснано» и правительство Свердловской области. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в свердловском минпроме, оргкомитет определил тематику предстоящей конференции

«Крупнейшие специалисты в сфере нанотехнологий рассмотрят технологические и прикладные аспекты получения и применения уникальных конструкционных и функциональных наноматериалов, в том числе для техники и медицины. Также планируется работа отдельной секции по теме «Образование и подготовка кадров в области нанотехнологий», – рассказали в областном минпроме.

В феврале 2009 года в Екатеринбурге на совещании по взаимодействию между «Роснано» и Свердловской областью, в котором принял участие глава корпорации Анатолий Чубайс принято решение о создании в области образовательного кластера по подготовке специалистов в сфере нанотехнологий.

  • На Среднем Урале уже существует система подготовки специалистов в этой сфере. Центр нанотехнологий открыт в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ), специализированные кафедры открыты в Уральском государственном техническом университете.

Задача образовательного кластера – скоординировать работу вузов. Ректоры поддерживают идею создания кластера, в то же время отмечая, что доступ к высокотехнологичному образованию должен оставаться как можно более широким.

«Подготовка студентов в сфере нанотехнологий должна быть всеобщей. В каждом учебном заведении технической или естественно-научной направленности стоит ввести такой курс», – считает ректор УрГЭУ Михаил Федоров.

http://www.tass-ural.ru/news/?…

nikst аватар

Чего вы ждете от предстоящей недели?

Анатолий Ермаков, заведующий лабораторией прикладного магнетизма Института физики металлов Уральского отделения РАН:

Третьей всероссийской конференции «НАНО-2009», которая впервые будет на Урале. Две предыдущие были в Москве и Новосибирске. В мероприятии примут участие около 500 человек — это ведущие эксперты, работающие в области нанотехнологий, а также большое количество ученых из стран ближнего зарубежья.

  • С коллегами мы будем обсуждать разные аспекты по разработке и применению наноматериалов в современном промышленном производстве и медицине, будем делиться опытом, предлагать наши разработки представителям предприятий, которые уже проявляют к нанотехнологиям повышенный интерес.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?…