Крупногабаритная 3D-печать металлами по технологии EBAM компании Sciaky

Несмотря на растущую популярность среди таких именитых заказчиков, как Lockheed Martin и Boeing, технология EBAM компании Sciaky остается достаточно малоизвестной среди широких масс. Такие конкуренты, как шведская компания Arcam AB с фирменным печатным процессом EBM куда более известны, но это можно списать на использование технологий лазерного и электронного спекания в отраслях, более доступных пониманию обывателя. Компания достигла наиболее значительных успехов на американском рынке, а теперь собирается расширить свое влияние за счет продаж в Европе и Китае. Фирменной особенностью систем Sciaky является возможность создания крупногабаритных моделей из тугоплавких металлов.

3dtoday-sciaky-1.jpg

Аббревиатура «EBAM» означает «Аддитивное производство с использование электронных пучков». Однако эта технология не имеет почти ничего общего с «EBM» или «Электронно-лучевой плавкой» от компании Arcam. Дело в том, что метод EBM аналогичен лазерному спеканию и плавке, с той лишь разницей, что для построения используются электронные пучки вместо лазеров. Но и в том и в другом случае в качестве расходных материалов используются порошки. EBAM, с другой стороны, более схож с привычной всем нам FDM-печатью: в качестве материала используются прутки, используемые для нанесения последовательных слоев. После каждого прохода печатающей головки остается полоса металла шириной около 10 мм и толщиной 3мм.

3dtoday-sciaky-2.png

Объясняет директор продаж компании Sciaky Джон О’Хара:

«Мы способны печатать структуры в десять раз крупнее, чем Arcam, или даже больше. Скорость нанесения слоев тоже примерно в десять раз выше при более высокой плотности. Общим же достоинством нашей технологии и используемой Arcam технологии электронно-лучевой плавки является производство в вакуумной камере, что позволяет предотвращать окисление используемых металлов и сплавов».

3dtoday-sciaky-4.png

Электронные пучки весьма эффективны при плавке металлов. Излучатели, используемые Sciaky, способны генерировать мощность в 42 кВт, чего более чем достаточно для плавки даже таких металлов, как вольфрам и молибден. Одним из преимуществ над лазерным спеканием является более высокая точность наведения пучка, ибо для этого используются не сложные механические системы зеркал, а магнитные поля. Тем самым устраняется электромеханическая составляющая, ответственная за разброс при фокусировке пучков.

3dtoday-sciaky-5.jpg

Возможности 3D-принтеров Sciaky по таким параметрам, как размер моделей и скорость построения не могут не впечатлять. Технология позволяет наносить до 10 кг металла в час в зависимости от используемого сплава и геометрии конечной модели. Размер изделий ограничивается только размером вакуумных рабочих камер, которые Sciaky сооружает в соответствии с требованиями конкретного заказа. Самые большие агрегаты на сегодняшний день способны производить части размером 7,2×1,5×1,5 метра.

3dtoday-sciaky-3.png

Хотя стандартные настройки предусматривают нанесение полос 10х3 мм, разрешение можно улучшить. Наиболее высоким показателем на данный момент является ширина в 1 мм и толщина в 0,3 мм. При этом установки способны работать практически с любыми, даже наиболее тугоплавкими металлами в виде проволоки. Наиболее широко используемыми материалами являются титан, никелевые сплавы и инструментальная сталь, широко используемые в авиастроении, а также производстве двигателей, буров, генераторов, медицинских инструментов и полупроводниковых систем. То есть практически во всех отраслях, где аддитивное производство находит широкое промышленное применение.

3dtoday-sciaky-6.jpg

Само собой, специфика процесса и многомиллионная стоимость установок ограничивают число заказчиков. В течение первого года существования систем EBAM, Sciaky использовала свои машины исключительно для печати на заказ. В настоящее время компания использует две установки, а третья находится в стадии постройки в Чикаго и будет введена в эксплуатацию в июле 2015 года. С помощью двух установок компания получила прибыль в более чем один миллион долларов только за прошедший год.

3dtoday-sciaky-7.jpg

С учетом растущего спроса, Sciaky начала предлагать свои установки на продажу, начиная с июля 2014 года. С тех пор было продано три агрегата. В модельном ряде компании имеется четыре типа принтеров с возможностью кастомизации любого агрегата под нужды заказчика. Ради привлечения большего числа заказчиков компания совершенствует производственный контроль, справедливо полагая, что гарантия качества изготовляемых моделей является главным привлекательным фактором.

3dtoday-sciaky-8.jpg

Система контроля качества использует видеокамеры для наблюдения за процессом в режиме реального времени, а также позволяет делать замеры на предмет отклонений от цифровой модели прямо во время печати. В соответствии с полученными данными система корректирует уровень мощности излучателей и позиционирование печатающей головки на лету. Как результат, установки печатают точные модели с равномерной структурой и плотностью.

В общем, если вам когда-нибудь понадобится напечатать автобус, то Sciaky сможет помочь в этой затее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (10 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru